обвинительный приговор по ч.2 ст.112 в особом порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хасавюрт Дата обезличена года

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Муртазалиева С.А.,

подсудимого FIO8,

защитника подсудимого - адвоката FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего FIO5,

при секретаре Тавбиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего 9 классов образования, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, по национальности аварца, ранее не судимого, проживающего в селе ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинения FIO8 Дата обезличенаг. примерно в 21 часов вечера на улице ... Хасавюртовского района группой лиц в составе с иным лицом в ходе возникшей ссоры умышленно нанес удары ножом гражданину FIO5, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде множественных колото - резанных непроникающих ран грудной клетки слева и предплечья, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый FIO8 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом FIO8 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат FIO4, государственный обвинитель Муртазалиев С.А. и потерпевший FIO5 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого FIO8 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении FIO8

Действия FIO8., выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.2 ст.112 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает FIO8 по п.«Г» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого FIO8, суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Судом принимается во внимание те обстоятельства, что FIO8 в ходе предварительного следствия сделана явка с повинной, он активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства являются основанием для применения правил при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание, что совершенное FIO8 преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление FIO8 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, к нему возможно применение наказания в виде условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать FIO8 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде FIO8 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Хамавов Р.Ш.

Копия верна: