Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличенаг. г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Эмеева М.З., подсудимого FIO5, защиты в лице адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. при секретаре - Аджиевой Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO5, родившегося Дата обезличена года в ... Хасавюртовского района ДАССР, гражданина РФ, чеченца по национальности, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РД, Хасавюртовский район, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO5 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. FIO5, как призывник 1989 года рождения, будучи лицом обязанным проходит военную службу, Дата обезличена года в военном комиссариате г. Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов, прошел призывную медицинскую комиссию, которой был признан годным к военной службе и под личную роспись получил повестку о необходимости явки к 07.00 часам утра Дата обезличена года в военный комиссариат г. Хасавюрт для отправки по месту несения военной службы. Однако, Дата обезличена года FIO5, без каких-либо уважительных причин в военный комиссариат г. Хасавюрт не явился и уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании подсудимый FIO5 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства FIO5 поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. За преступление, в совершении которого обвиняется FIO5, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению FIO5 Действия FIO5, выразившиеся в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания FIO5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание FIO5, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому FIO5, суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание FIO5, не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого FIO5 возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 43 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ при рассмотрении уголовного дела судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное FIO5 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать FIO5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением FIO5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения FIO5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора суда возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий - подпись. Верно: