Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Хасавюрт Дата обезличена года Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Муртазалиева С.А., подсудимого FIO4, защитника подсудимого - адвоката Магомедова М.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего FIO6 при секретаре судебного заседания Алиевой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженец села Муцалаул, Хасавюртовского района, гражданина Российской Федерации, проживающего в сел. Нурадилово Хасавюртовского района Республики Дагестан, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примерно в середине октября 2009 года, в дневное время FIO4 находясь в домовладении, в котором проживает, принадлежащей FIO6 обнаружил ключи от сейфа. В этот момент у FIO4 возник умысел, направленный на совершение тайного хищения находившихся в данном сейфе денежных средств, принадлежащих FIO6 Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл обнаруженным ключом дверь сейфа и тайно похитил, имеющиеся денежные средства в сумме 486 000 рублей. Распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинил FIO6 значительный ущерб в крупном размере на сумму 486 000 рублей. В судебном заседании подсудимый FIO4 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом FIO4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Магомедов М.О., государственный обвинитель ФИО15 и потерпевший FIO6 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого FIO4 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении FIO4 Действия FIO4 выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO4 суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO4, по делу не имеется, однако учитывает, что подсудимый FIO4 по месту жительства характеризуется противоречиво л.д. 72- 104). Суд не принимает также во внимание факт наличия у подсудимого FIO4 на иждивении несовершеннолетних детей, как это указанно в справках о составе семьи подсудимого л.д. 71, 106) в связи с тем, что решением Хасавюртовского районного суда РД от Дата обезличена года подсудимый лишен родительских прав в отношении детей FIO13, FIO12и FIO11 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO4 суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; не имеет судимости; является инвалидом 2 группы; причиненный потерпевшему ущерб в размере 486 000 рублей возместил в полном объеме. Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны, суд считает, что исправление FIO4 может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении FIO4 условного срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Исходя из неблагополучного имущественного положения FIO4, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным освободить FIO4 от штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания, за совершенное им преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать FIO4 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 24 по Хасавюртовскому району Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении FIO4 оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий подпись М.Э. Каратаев С подлинным верно: