обвинительный приговор по ч.2 ст.208 и ч.1 ст.222 в особом порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хасавюрт Дата обезличена года

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого FIO5,

защитника подсудимого - адвоката Юнусова Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тавбиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, по национальности аварца, ранее не судимого, проживающего в селе ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинения Дата обезличена году житель ... FIO2 и житель ... Хасавюртовского района РД FIO4 вступили в ряды вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, действующего на территории г.Хасавюрт под руководством FIO3, где получили автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы. FIO3 и подчиненные ему члены руководимого им вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, совершили многочисленные особо тяжкие преступления, направленные против сотрудников правоохранительных органов на территории г.Хасавюрта и Хасавюртовского района. FIO5 Дата обезличена оказывал содействие участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, FIO2, FIO4 и FIO1 FIO5 укрывал у себя дома FIO2 P.O., FIO4 и FIO1, перевозил их на принадлежащей ему автомашине Номер обезличен за государственными регистрационными номерами Номер обезличен РУС в различные села Хасавюртовского района, где последние приобретали оружие, взрывчатые вещества, а также компоненты к самодельным взрывным устройствам. Он же в первых числах Дата обезличена. незаконно приобрел и хранил у себя пистолет ПМ с 7 патронами к нему, а также детали к самодельному взрывному устройству, которые у него были обнаружены при производстве обыска Дата обезличенаг. у него дома в ... Хасавюртовского района.

В судебном заседании подсудимый FIO5 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им во время предварительного слушания по данному уголовному делу. При этом FIO5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Юнусов Р.С. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого FIO5 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении FIO5

Действия FIO5, выразившиеся в пособничестве участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а также в незаконном приобретении и хранении у себя дома пистолета ПМ с 7 патронами к нему, а также деталей к самодельному взрывному устройству, следует квалифицировать по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 и ч.1 ст.222 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает FIO5 по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого FIO5, суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Судом принимается во внимание как смягчающее обстоятельство активное способствование FIO5 раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для применения правил ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого FIO5

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление FIO5и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только путем изоляции его от общества.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных FIO5 преступлений, при назначении наказании суд считает необходимым определить ему исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом семейного положения подсудимого суд при назначении наказания по ч.1 ст.222 УК РФ считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу пистолет ПМ с одним патроном, радиостанцию «YAESU», 2 штуки наручных электронных часов необходимо передать для уничтожения в распоряжение МВД по РД.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 и ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO5 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения заключение под стражу FIO5 оставить без изменения.

Срок отбывания наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу пистолет ПМ с одним патроном, радиостанцию «YAESU», две штуки наручных электронных часов передать для уничтожения в распоряжение МВД по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Хамавов Р.Ш.

Копия верна: