обвинительный приговор по ч.1 ст.264 в особом порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. гор. Хасавюрт

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого FIO8,

защитника подсудимого - адвоката Дадавова Т.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей FIO5,

при секретаре Алиевой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... Ахвахского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Республика Дагестан гор. Махачкала ..., имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в автобазе УФПС РД филиал ФГУП «Почта России», не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO8, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 11 час. 30 мин. FIO8, управляя автомашиной «ГАЗ-3308» регистрационный знак Номер обезличен 05 RUS, двигался в сторону гор. Хасавюрт по автодороге «Хасавюрт-Бабаюрт». На 6-ом километре данной автодороги, расположенном на территории Хасавюртовского района Республики Дагестан, FIO8 проявил невнимательность и нарушил Правила дорожного движения, то есть, не справившись с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «ВАЗ-21074» регистрационный знак Номер обезличен 05 RUS под управлением FIO10 Вышеуказанные неосторожные действия FIO8 не соответствовали Правилам дорожного движения, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» (п. 1.5. ПДД).; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» (ч.1 п. 10.1. ПДД). В результате данного дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетняя пассажирка автомашины «ВАЗ-21074» FIO9 получила тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый FIO8 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом FIO8 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Дадавов Т.Д., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей FIO5 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого FIO8 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении FIO8

Действия FIO8, выразившиеся в управлении автомобилем с нарушением Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью FIO9, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому FIO8 суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO8 по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO8, суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, последовательно давая признательные показания; судимости не имеет л.д. 87); по месту работы характеризуется положительно л.д. 89); проживает совместно с престарелой матерью, оказывая ей посильную физическую и материальную помощь; причиненный имущественный и физический вред возместил добровольно и в полном объеме; примирился с потерпевшей стороной; законный представитель потерпевшей в свою очередь к подсудимому FIO8 никаких претензий не имеет и в судебном заседании ходатайствовал о назначении подсудимому FIO8 наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны, а также с учетом того, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд считает исправление FIO8 возможным без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении FIO8 условного срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В отношении FIO8 подлежит применению также и дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством. Однако с учетом того, что трудовая деятельность и основной источник дохода FIO8 находятся в непосредственной зависимости от этого права и лишение FIO8 этого права может неблагоприятно отразиться на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить минимальный срок лишения права управления транспортным средством, в соответствии с ч. 2 ст. 47 УК РФ.

В связи с тем, что по настоящему делу гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек и вещественных доказательств не имеется, то необходимость решения вопросов, предусмотренных ч. 1 ст. 309 УПК, отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное FIO8 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать FIO8 не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 по гор. Махачкала Республики Дагестан и в течение всего испытательного срока ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит самостоятельному реальному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении FIO8 оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись М.Э. Каратаев

С подлинным верно: