Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хасавюрт Дата обезличена года Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Эмеева М.З., подсудимого FIO7, защитника подсудимого - адвоката Камилова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тавбиевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении: FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Левокумского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, временно не работающего, военнообязанного, по национальности аварца, ранее не судимого, проживающего в селе ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Согласно обвинения FIO7, 1984 года рождения, будучи лицом, обязанным проходить военную службу, Дата обезличенаг. в военном комиссариате г.Хасавюрт, Хасавюртовскому и Новолакскому районов прошел призывную медицинскую комиссию, которой был признан годным к военной службе, и под личную роспись получил повестку о необходимости явки Дата обезличенаг. к 7 часам утра, в военный комиссариат г.Хасавюрт, Хасавюртовскому и Новолакскому районов для отправки к месту несения военной службы. Однако, Дата обезличенаг. FIO7 без каких - либо уважительных причин в военный комиссариат г.Хасавюрт, Хасавюртовскому и Новолакскому районов не явился и уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании подсудимый FIO7 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом FIO7 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Камилов Н.Н. и государственный обвинитель Эмеев М.З. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого FIO7 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении FIO7 Действия FIO7, выразившиеся в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, суд считает правильно квалифицированными по ч.1 ст.328 УК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает FIO7 по ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого FIO7, суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление FIO7 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества. Вещественное доказательство по делу корешок повестки FIO7 суд считает необходимым оставить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать FIO7 не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде FIO7 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Хамавов Р.Ш. Копия верна: