Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличенаг. г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Муртазалиева С.А., подсудимого ФИО5, защиты в лице адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. при секретаре - Аджиевой Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района Кустанайской области Казахской ССР, гражданина РФ, аварца по национальности, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего РД, Хасавюртовский район, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ФИО5 Дата обезличена года, примерно в 21 час. 30 мин. в ... района РД в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес удары кулаками ФИО6, в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью в виде ушиба головного мозга тяжкой степени, перелом нижней челюсти слева, кома 11-111. В судебном заседании подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признав вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО5 поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. За преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению ФИО5 Действия ФИО5, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание ФИО5, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО5, суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, причиненный преступлением вред загладил, с потерпевшим примирился, и он в свою очередь к нему не имеет никаких претензий и просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, положительно характеризуются по месту жительства, администрация МО ... Хасавюртовского района обратился в суд с ходатайством о проявлении снисхождения при назначении наказания ФИО5 В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ. Суд считает, что указанное наказание ФИО5 будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление ФИО5, не судимого, совершившего тяжкое преступление, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий - подпись. Верно: