Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хасавюрт Дата обезличенаг. Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Дибирасулаева А.Ж., с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Муртазалиева С.А., несовершеннолетнего подсудимого ФИО6, законного представителя ФИО2, защитника адвоката Джаналиева Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Аджиевой Р.Р., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в г. Хасавюрт РД, гражданина РФ, чеченца по национальности, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, Хасавюртовский район, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ФИО6 Дата обезличена года, примерно в 21 час. 00 мин. в ... района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО5, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через металлический забор соседа во двор дома последней, открыв входную дверь дома, которая не была заперта на замок, проник во внутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 516 руб., видеомагнитофон «ХАНСЕТИК» стоимостью 4500 руб., золотую цепочку стоимостью 1000 руб. и два зарядных устройства на мобильные телефоны, стоимостью 100 рублей за каждую, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6116 руб. С похищенным имуществом и деньгами ФИО6 с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО6 потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 6116 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 22 час. 00 мин., находясь в ... района он решил совершить кражу из дома соседки ФИО5 С этой целью он подошел к дому последней, воспользовавшись отсутствием на улице людей, перелез через металлический забор во двор. Убедившись, что дома никого нет, проник во внутрь дома через незапертой на замок дверь. Из дома ФИО5 он похитил видео магнитофон стального цвета со шнуром к нему, который находился на подставке под телевизор, два зарядных устройства, которые находились в настольном шкафу. На столе в той же комнате он увидел копилку для денег в форме бочки, на котором была надпись «Банк». Когда он хотел поставить копилку в карман куртки, то она разбилась в кармане. Внутри копилки находились деньги купюрами по 10 руб. и металлические монеты по 5 и 2 рубля. Точное количество денег он не помнит. После с похищенным, он вышел на улицу, где выбросил разбитую копилку, забрав оттуда все деньги и пошел к себе домой. Когда он пришел домой видео магнитофон, зарядные устройства к телефонам, он спрятал в стог сена, который находится у них в огороде. Похищенные деньги он оставил у себя в кармане. О совершении кражи у ФИО5 он никому не сказал, и никто не знал, что именно он совершил кражу. После 09 часов утра Дата обезличена года, когда он выходил из дома, к нему подошли работники милиции, и спросили у него, ни он ли совершил кражу из соседнего дома. Он признался работникам милиции в совершении выше указанного преступления и добровольно выдал им похищенное. Кроме признательных показаний вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами, проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст. ст. 87-88 УПК РФ. Так, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО5 суду показала, что Дата обезличена года, примерно в 20 час. 00 мин. она с мужем и с детьми поехали к родителям мужа, которые проживают в том же селе, где они проживают. Они там находились примерно до 23 часов ночи, после чего вернулись обратно домой. Когда она зашла в дом, то обнаружила, что в зале ковер на полу в грязи. После этого в дом зашел и ее муж. Затем она уложила детей спать, и в месте со своим мужем начали осматривать все комнаты. При этом обнаружили, что у них из дома украли следующие предметы: видеомагнитофон «ХАНСЕТИК» стоимостью 4500 руб., денежная копилка внутри которой находились деньги 516 руб., золотая цепочка стоимостью 1000 руб. два зарядных устройства на мобильные телефоны стоимостью по 100 руб. каждая. В результате чего ей причинен ущерб на общую сумму 6116 руб. Дата обезличена года о краже из дома она обратилась с письменным заявлением на имя начальника ОВД по Хасавюртовскому району. В последующем муж ей сказал, что кражу совершил несовершеннолетний ФИО6, который проживает по соседству с ним. Похищенное из дома последний вернул им полностью, и она не имеет к нему ни каких претензий. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 суду показала, что их семья многодетная, материально плохо обеспечена, живут на детские пособия. Сын ФИО6 неграмотный, нигде не работает. О совершенной сыном краже из дома ФИО5 узнала от своего сына. Сын обещал ей, что больше не повторит такое и не совершит преступления. Кроме того, вина подсудимого ФИО6 подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании. - заявлением о совершении преступления потерпевшей ФИО5 от Дата обезличена года подтверждается, что Дата обезличена года в промежутке времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. неизвестное лицо проник в дом и совершил тайное хищение чужого имущества на общую сумму 6116 руб. л.д.2). - протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена года, согласно которым объектом осмотра является дом ФИО5, расположенный в ... района РД, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления л.д. 4-8). - протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором ФИО6 признался в совершенном им преступлении, указав, что Дата обезличена года, примерно в 22 час. 00 мин., воспользовавшись отсутствием дома лиц, проживающих в нем, он проник в дом ФИО5, откуда совершил кражу денег и имущества л.д. 12-13). - протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года подтверждается, что ФИО6 добровольно выдал деньги и имущество, похищенное из дома ФИО5 л.д. 14) Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличена года подтверждается, что объектом осмотра являлись добровольно выданные ФИО6 деньги и имущество, похищенное последним у ФИО5 и опознанные последней. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 48-50, 51-52). Распиской потерпевшей ФИО5 подтверждается, что она получила похищенные деньги и имущество из ее дома л.д. 64); Вина подсудимого ФИО6 в совершении указанного выше преступления установлена совокупностью доказательств. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также требования ст. 88 п. 6.1 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО6, суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, причиненный преступлением ущерб потерпевшей возместил полностью, и потерпевшая к нему не имеет никаких претензий, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, не установлено. Таким образом, с учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного ФИО6 преступления, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Исходя из имущественного положения ФИО6, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным назначить ФИО6 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением ФИО6 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения ФИО6 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: