обвинительный приговор по ч.2 ст.158 в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хасавюрт Дата обезличена

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Минтемирова З.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района Айдамирова З.Д.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Джаналиева Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гамзатове Р.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3,

Дата обезличена года рождения, уроженца селения ..., Баба.ртовского района Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживавшего в селении ... Ахвахского района, Республики Дагестан, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в конце 2009 года, находясь в сел. ... Хасавюртовского района РД, убедившись, что никто за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взломал дверной замок и, обеспечив для себя свободный доступ, незаконно проник в помещение мечети, реализуя свой преступный замысел, тайно похитил две бурки черного цвета, выполненные из овечьей шкуры общей стоимостью 10 000 рублей. В последующем украденные им бурки ФИО3 реализовал на рынке в гор. Махачкале, а вырученные деньги от их реализации потратил на свои личные нужды.

Он же, в январе месяце 2010 года, находясь в сел. ... Хасавюртовского района РД, убедившись, что никто за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взломал дверной замок и, обеспечив для себя свободный доступ, незаконно проник в помещение мечети, реализуя свой преступный замысел, взломал навесной замок ящика для пожертвований, откуда тайно похитил деньги в сумме 1 500 рублей, которые в последующем потратил на свои личные нужды.

Он же, в январе месяце 2010 года, находясь в сел. ... Хасавюртовского района РД, убедившись, что никто за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взломал дверной замок и, обеспечив для себя свободный доступ, незаконно проник в помещение мечети, взломал навесной замок ящика для пожертвований, откуда тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, которые в последующем потратил на свои личные нужды.

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Джаналиев Р.С., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и представитель потерпевшего ФИО6 согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО3 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3, выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба, суд считает квалифицированными правильно по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия ФИО3, выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, суд считает квалифицированными правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия ФИО3, выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, суд считает квалифицированными правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ..

При назначении вида и размера наказания ФИО3 суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также все обстоятельства по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд считает то, что он вину признал и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 по делу не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что ФИО3 ранее не судим л.д. 73), а также то, что он по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 74).

Суд при назначении наказания принимает во внимание и то, что ущерб потерпевшему не возмещен.

С учетом приведенных обстоятельствах, суд считает исправление и перевоспитание ФИО3 возможным только путем изоляции его от общества и невозможным применение к нему иных мер наказания не связанных с лишением свободы.

Суд определяет ФИО3 вид исправительного учреждения - отбывание наказания в колонии-поселении - по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с ФИО3 в пользу религиозной организации - мечеть сел. ... РД в возмещение ущерба 12 000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Джаналиева Р.С. в размере 2 475 рублей не могут быть взысканы с осужденного ФИО3, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание - лишение свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО3 в пользу религиозной организации - мечеть сел. ... Хасавюртовского района РД в возмещение причиненного ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора отпечатан в совещательной комнате.

Судья З.А. Минтемирова