Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хасавюрт Дата обезличенаг. Судья Хасавюртовского районного суда РД Дибирасулаев А.Ж., с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Айдамирова З.Д., подсудимого FIO1 защитника Дадавова Т.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре - Аджиевой Р.Р., а также с участием потерпевших FIO2 и FIO12, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении FIO1, родившегося Дата обезличена года в ... Хасавюртовского района ДАССР, гражданина РФ, аварца по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в ... Казбековского района РД, проживающего по адресу: РД, Хасавюртовский район, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а» ч. 2 ст. 126 и ч. 2 ст. 139 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый FIO1 совершил похищение FIO2 с применением физической силы, вопреки ее воле и желанию, группой лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, при квалифицирующем признаке, совершенном с применением насилия следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, примерно в 01час. 30 мин. FIO1, вместе с FIO10, FIO3, FIO11 и неустановленным следствием лицом по предварительному сговору между собой, умышлено для похищения FIO2, 1987 г.р. с целью вступления ее в брак с FIO3, на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, подъехали к дому FIO2 в ... Хасавюртовского района. FIO10, FIO1, FIO3, FIO11 и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, согласно сговора, с применением насилия, против воли проживающих в нем лиц, проникли в жилище FIO12, 1952 года рождения, выломали запорное устройство входной двери, применили насилие, опасное для здоровья FIO12, для того чтобы она не смогла воспрепятствовать ими задуманному проникновению и похищению, после чего, схватили FIO2, и против ее воли и желанию, преодолевая ее сопротивление, не слушая ее просьбы оставить ее, насильно усадили ее на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в г. Хасавюрт. На ... г. Хасавюрта похищенную FIO2 пересадили в автомобиль предположительно ВАЗ-2104 бежевого цвета, за рулем которого сидел неустановленное лицо по имени Тайгиб. После чего, FIO10 и FIO3 увезли похищенную FIO2 в ... Кизилюртовского района, в дом дяди FIO3, куда прибыли ранним утром. FIO3 уговаривал похищенную FIO2 выйти за него замуж, на что получил категоричный отказ. FIO3, FIO10, а также неустановленное лицо по имени Тайгиб, скрылись с места удержания ими FIO2 3.М., узнав о приближении сотрудников милиции, не имея физической возможности перевести и спрятать FIO2 в другое место. Дата обезличена года FIO2, освободили сотрудники милиции при содействии родственников FIO2 из дома дяди FIO3 в сел. ... Кизилюртовского района. FIO1 принимал активное участие в похищении FIO2, он оплатил таксисту, доставившему их в ... и впоследствии в г. Хасавюрт за транспортные услуги 700 рублей. Он же набросился на FIO12 и бил ее, чтобы она не смогла воспрепятствовать задуманному ими похищению FIO2 Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 01 час. 30 мин. FIO1, вместе с FIO10, FIO3, FIO11 и неустановленным следствием лицом по предварительному сговору между собой, умышлено с целью похищения FIO2, 1987 года рождения с целью вступления ее в брак с FIO3, на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, подъехали к дому FIO2 в ... Хасавюртовского района. FIO1, FIO10, FIO3, FIO11 и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, согласно сговору, с применением насилия, против воли проживающих в нем лиц, проникли в жилище FIO4, 1952 года рождения, выломали запорное устройство входной двери, применили насилие, опасное для здоровья FIO12, для того, чтобы она не смогла воспрепятствовать ими задуманному проникновению в жилище и похищению FIO2, после чего, схватили последнюю, и против ее воли и желанию, преодолевая ее сопротивление, не слушая ее просьбы оставить ее, усадили ее на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в г. Хасавюрт. В судебном заседании подсудимый FIO1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом заявил, что подтверждает показания, данные им в процессе предварительного расследования, и в содеянном раскаивается. Вина подсудимого FIO1 в инкриминируемом деянии подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, исследованными в суде, проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст. ст. 87-88 УПК РФ. Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого FIO1, данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката следует, что в апреле 2009 года он устроился на работу на завод по изготовлению шлакоблоков, расположенного в микрорайоне .... Там он познакомился с FIO3 Молачевичем из ... Кизилюртовского района. С ними также работали его сельчане братья FIO10 и FIO11. Он стал с ними со всеми дружить. Дата обезличена года после работы они решили отметить день рождение FIO3, для чего на рынке в г. Хасавюрт приобрели куры-гриль, хлеб, соки, три полтора литровые бутылки водки «Русский Размер», сигареты. После чего они поехали домой к дядю FIO3, который проживает в районе вокзала, где они распивали это спиртное. Это было в вечернее время, после работы. Распив там спиртное, они все месте приехали к нему домой в совхоз ..., где он временно проживал на квартире. Там они посидели еще немного, и Гаджи сказал, что хочет похитить девушку из селения ... FIO2. На их вопрос, почему он хочет похитить именно ее, Гаджи ответил, что он общается с ней и у них взаимные симпатии. Но родители ее против их брака. Гаджи также им говорил, что она не против похищения и заранее предупреждена об этом. На тот момент ему не было известно, что FIO3 был женат, об этом он узнал позднее. Последний просил их, чтобы они помогли ему похитить FIO2. В начале он был против похищения FIO2, спрашивал его, какие у них отношения. FIO3 заверил его, что все хорошо, и что они друг друга любят. Братья FIO10 и FIO11 согласились сразу же и уговорили его присоединиться. После этого он со своего мобильного телефона позвонил и заказал такси. Через некоторое время приехала ВАЗ 2107 белого цвета, гос. номера не помнит. Водителя этой автомашины и как его зовут, он не знает, описать его приметы не может. Таксисту они сказали, что надо поехать в ... и он назвал им цену в сумме 700 руб., на что они согласились. 300 руб. он ему оплатил сразу, оставшуюся часть отдал на обратном пути, когда они возвращались с похищенной FIO2 В начале таксисту они не говорили о том, что собираются похитить девушку. Приехав в ... к дому FIO12, в котором вместе с ней проживает FIO2, они остановили автомашину у забора ее дома, сказали таксисту, что они хотят похитить девушку. Он в начале отказывался, но потом согласился помочь им. С автомашины вышли втроем, он, FIO10 и FIO3. Открыв калитку, вошли во двор этого дома. Точное время он не помнит, но было середина ночи. FIO10 постучал в дверь, и на стук откликнулась FIO12, мать FIO2. Она спросила, что им надо, и они сказали, что хотят купить у нее сигареты. FIO4 занимается продажей сигарет и семечек из дома. Последняя открыла дверь, спросила еще раз, что нам надо. FIO3 и FIO10 ответили ей, что хотят купить сигареты, но FIO4 ответила, что сигарет нет и начала закрывать дверь. FIO3 и FIO10, не пустили ее закрыть дверь, схватили за дверь и, применив силу, отперли ее, оттолкнули FIO4 и зашли в дом. Последняя начала громко кричать, просила покинуть ее дом и оставить их в покое. FIO4 кричала громко, видимо, чтобы ее услышали соседи и помогли ей. Он, поняв, что она может им помешать похитить FIO2, решил закрыть ей рот рукой, подбежал к ней. Первоначально он хотел просто прикрыть ей рукой рот, чтобы она не кричала и не мешала, но она оказала сопротивление, и ему пришлось схватить ее за руки. Он схватил ее за руки, но она продолжала кричать. В это же время, из дома вышли FIO3 и FIO10. Последние, схватив за руки FIO2, выталкивали ее из дома и насильно вели к автомашине. FIO2 была одета лишь в ночную тонкую рубашку, ноги были босы. На улице стояла холодная погода. Мать FIO2, увидев дочь, освободилась от его захвата и побежала к дочке, схватив ее сзади за плечи, тянула ее назад. Она кричала, чтобы они освободили ее дочь. Но они не слушали ее. Он открыл калитку двора, чтобы FIO10 и FIO3 могли вывести FIO2, но им мешала мать FIO4. FIO10 и FIO3 оттолкнули FIO2 и вывели с территории двора их дома на улицу. FIO11 открыл заднюю дверь автомашины ВАЗ 2107, в которой он находился с таксистом и помог усадить FIO2. Он сел на переднюю пассажирскую сиденье автомашины, а FIO11, FIO10 и FIO3 в месте с похищенной FIO2, сели на заднее сиденье автомашины, удерживая последнюю. После этого они резко уехали из села и приехали в г. Хасавюрт на какую-то из улиц. В пути следования FIO2 плакала, выглядела испуганной, и ему стало ясно, что она не в курсе того, что ее похищают, и была против этого. Потом она более или менее успокоилась. Он снял с себя свитер, куртку и дал FIO2 накинуть на себя, чтобы она не замерзла. Он плохо ориентируется в г. Хасавюрт и не знает улиц. Они подъехали к какому-то частному дому, и он с братьями FIO11 и FIO10 вышли с автомашины. В автомашине с водителем остались FIO3 и FIO2. FIO10 направился к дому, постучал в ворота, но скоро вернулся обратно. Он не интересовался для чего, они остановились у этого дома. Они подумали, как быть дальше, FIO3 находился в растерянности, спрашивал их, куда ему идти с ней. Он ответил ему, что думать надо было раньше, а не сейчас, и что сейчас надо предпринимать какие-то меры. Водитель такси, который их привез, вызвал по рации другую автомашину, предупредив того, что с ними похищенная девушка. Приехала автомашина ВАЗ 2104, цвет и госномера этой автомашины он не знает, так как не смотрел на них. Они все пересели в эту автомашину и направились в ..., а предыдущий таксист уехал. В пути следования в ..., он и FIO11 сошли в ... Хасавюртовского района и направились к его двоюродному брату ФИО13, который проживает в указанном селе. Дата обезличена года рано утром к нему на мобильный телефон позвонил FIO10 и FIO3 и сообщили о том, что за FIO2 приехали ее родственники, и они были вынуждены убежать из .... Они сказали ему, что его ищет милиция и что ему надо скрыться от милиции. С тех пор он скрывался до его задержания работниками милиции до Дата обезличена года. Потерпевшая FIO2 суду показала, что Дата обезличена года она вместе с матерью FIO12 находилась у себя дома в ... Хасавюртовского района и они спали. Примерно в 01 час. 30 мин. Дата обезличена года она проснулась от криков матери. Она спала в другой комнате. Была одета в пижаме розового цвета, ноги были босы. В этот момент в ее комнату ворвались двое парней FIO10 и FIO3. Они схватили ее и насильно вытащили из дома через двор их дома на улицу. Во дворе она увидела свою мать, которую удерживал FIO1. В одно время, мать вырвалась ей на помощь, но FIO1 схватил ее и бросил на землю. Мать кричала, а FIO1 продолжал ее отталкивать от нее. Ее затащили в автомашину белого цвета, предположительно ВАЗ 2107, усадили на заднее сиденье, где сидел FIO11, а за рулем сидел незнакомый ей человек в возрасте примерно 30 лет, волосы темного цвета, как она думает, он таксист. Когда ее усаживали в автомашину, она оказывала им сопротивление, но они насильно усадили ее, при этом она ударилась головой об автомашину, в результате чего образовалась шишка на голове. Когда ее насильно усадили на заднее сиденье автомашины, к ней подсели FIO10 и FIO3. На переднем пассажирском сиденье сидел FIO1. Они направились в г. Хасавюрт на ..., как сказал FIO10 к его тете. FIO3 в пути следования спросил у нее, узнала ли она его, на что она ответила отрицательно. Он сообщил ей, что приходится старшим братом его ученику FIO9, после чего она вспомнила его. Ранее он приводил своего брата в школу. По дороге в г. Хасавюрт к FIO10 и FIO3 звонил парень, как она поняла по разговорам FIO7 их сельчанин. У него работают FIO10 и FIO11, а также FIO3 и FIO1. Из разговора она поняла, что он интересуется где они, но они ответили ему, что каждый из них находится дома, и они спят. По приезду в г. Хасавюрт FIO10 стучался в ворота своей тети, но никто не открыл. Через некоторое время к ним подъехала другая автомашина, предположительно ВАЗ 2199 или ВАЗ 2109 возможно бардового цвета. За рулем этой машины сидел парень невысокого роста, худощавый, на вид ему лет 25, цвет волос темный. В этой автомашине также была автомобильная радиостанция, и она подумала, что он тоже таксист. FIO9 Гаджи и Зубаев Магомед пересадили ее на заднее сиденье этой автомашины. Она плакала, сопротивлялась, не хотела ехать, они ее успокаивали, просили не плакать, говорили, что украли ее для FIO3 и ей нужно выйти за него замуж. Другая автомашина белого цвета, на которой ее похитили и привезли в г. Хасавюрт уехала с этого места. Во вторую автомашину, куда ее усадили насильно также сели FIO3, FIO11 и FIO10, FIO1. Они повезли ее в направлении ... Кизилюртовского района. В пути следования у ... Хасавюртовского района FIO1 и FIO11 вышли с автомашины, а они приехали в ... примерно в 04час.00 мин. или в 05 час. 00 мин. В ... они направились в какой-то дом, как она поняла из услышанных разговоров, это дом родственника FIO3. В этом доме никого не оказался, и они направились дальше в дом другой родственницы FIO3, где последний насильно высадил ее из автомашины и повел, держа за руку в этот дом. FIO3 и FIO10 ее завели в дом, где она увидела женщину в возрасте примерно 30 лет. Эта женщина выглядела испуганной, ругала FIO3. Она по-прежнему была в своей ночной пижаме, ноги были босы. Эта женщина начала обзванивать родственников FIO3. Затем ее завели в кухню, и она дала ей одеть халат. Она начала расспрашивать у нее, кто она, откуда и чья дочь. Она ответила ей, что она из .... Также она спросила у нее, знает ли она FIO3, на что она ответила, что нет. Эта женщина упрашивала ее согласиться стать женой FIO3, говоря, что сейчас нет другого выхода, но она ответила категоричным отказом. Она попросила ее дать ей мобильный телефон позвонить и сообщить родным о своем похищении и местонахождении. Эта женщина ей сказала, что у нее телефона нет, хотя у нее в кармане был телефон, и по нему она ранее звонила родственникам FIO3. Через некоторое время пришла взрослая женщина в возрасте примерно 70 лет, как она поняла бабушка FIO3. Она начала ругать последнего, с ней не разговаривала. Бабушка сказала им, что раз она не согласна выйти в замуж за FIO3, то надо отвезти ее обратно, но они категорично отказались. Они все время находились в кухне. FIO3 и FIO10 разговаривали с кем-то по мобильному телефону. FIO10 после телефонного разговора сказал, что к нему звонил FIO7, с которым они работают. Он также звонил и FIO3. Они признались FIO7 Магомеду, что похитили ее с целью женитьбы FIO3. Он поругал их и FIO10, чтобы не слушать его выключил телефон. К FIO10 звонила тетя и сказала, что в ... едет милиция, чтобы они скрылись от них. Последний не хотел убежать, сказал тете, что не поедет, но его тетя настояла, чтобы он скрылся куда-нибудь немедленно. Она об этом знает так, как было слышно ее разговор. FIO3 и FIO10 испугались работников милиции и убежали, оставив ее там же у тети FIO3. Примерно через 15 минут, после того, как они ее оставили, подъехали работники и ее братья и освободили ее. Сбежать от похитителей она не имела возможности, так как они препятствовали этому. FIO10 и FIO3, зная, что уже подъезжают работники милиции освободить ее от похитителей, оставив ее в указанном доме, убежали. Сами добровольно освободить ее не хотели и не собирались, на ее просьбы освободить ее и отвезти домой, похитители усмехались и говорили, что не отпустят. Примирение между ними не состоялось и она их не простила. Потерпевшая FIO12 суду показала, что Дата обезличена года она вместе со своей дочерью FIO2 находилась у себя дома в кутане ... Казбековского района, расположенного на территории Хасавюртовского района, где они проживают одни. Примерно во втором часу ночи, когда они спали, к ним в дверь кто-то постучал, от чего она проснулась. Когда она подошла к дверям и спросила, кто там, то от нее потребовали открыть дверь, на что она ответила отказом. После этого, выломав дверь, в дом ворвались трое ребят, ее односельчане FIO1, FIO10 и за ним же следом в дом ворвался ранее ей незнакомый, как впоследствии оказался FIO3 из ... Кизилюртовского района. Также с ним был и брат FIO10 - FIO11. Первым в дом ворвался FIO1 и сразу же ударил ей по лицу открытой ладонью, a затем ударил локтем в грудь. FIO1 стал удерживать ее, а она кричала и звала на помощь, и тогда последний закрыл ей рот ладонью и не давал кричать. Услышав ее крики и шум из своей спальной комнаты, крикнула FIO2 и спросила ее, что за шум и крики, что случилось. После этого, услышав голос FIO2, FIO10 и FIO3 заскочили в ее комнату. FIO10 схватил FIO2, а в это время FIO1 держал ее рот, наклонив голову вниз. Через некоторое время она увидела, как FIO3 и FIO10 ее дочь FIO2 насильно выталкивали из дома босиком, в одной пижаме, испуганную и плачущую. Они в таком виде FIO2, схватив за руки, затащили к автомашине, которая стояла перед ее домом на улице. Когда они вывели FIO2 из дома, FIO1 ударил ее об бетон и побежал к своим друзьям. FIO2 сопротивлялась, как могла, кричала, просила у нее о помощи, но эти лица ее держали крепко и не пускали убежать. Она побежала к ней помочь, но FIO1, вновь схватил ее и бросил на землю, после чего побежал на помощь своим друзьям заталкивать FIO2 в салон автомашины. Она вновь кинулась на помощь своей дочери, но FIO1, вновь ее толкнул на землю. Насильно усадив FIO2 на заднее сидение автомашины ВАЗ-2107 белого цвета с тонированными стеклами, уехали в неизвестное направление. Она кричала вслед за ним, но они на это не реагировали. Она начала искать по селу свою дочь и похитителей, не знала, зачем и куда ее увезли, боялась, что ее убьют. Она побежала к другой своей дочери, которая проживает по соседству с ней, а после побежала к матери FIO1, у которой спросила, где находится ее сын. Мать FIO1 при ней позвонила к своему сыну. При разговоре последний спросил у своей иатери, не пришла ли она к ним. На этот вопрос она ответила, что да и стала у своего сына интересоваться, где он находится и что случилось. FIO1 ответил своей матери, что они похитили FIO2 для своего друга, но имя друга FIO1 не назвал. При разговоре по телефону последний своей матери также сказал, что с ним находятся и братья FIO10 и FIO11 и сказал, что они доезжают до г. Хасавюрт. После этого она сразу же вернулась к себе домой и позвонила своему сыну ФИО14 и сообщила о случившемся. В результате избиения FIO1 и нанесения ей ударов у нее болела голова, ключица и были боли в области груди. Через некоторое время домой приехал ее сын ФИО14 и племянник ФИО15 с работниками милиции и забрали ее на экспертизу. Последние также являются работниками милиции. Узнав от FIO7, что FIO2 удерживают в ... Кизилюртовского района, ФИО14 и ФИО15 совместно с работниками милиции выехали туда, освободили FIO2 и привезли домой. FIO2 была испуганной и в шоковом состоянии, она вся дрожала и не могла нормально что-либо пояснить. Когда FIO2 пришла в себя, она рассказала все, что с ней произошло, и сказала, что это было для нее большой неожиданностью. FIO2 также сказала, что в момент похищения, когда ее насильно заталкивали автомашину, и сопротивлялась, она ударилась головой об автомашину и получила телесные повреждения. Также FIO2 рассказала, что у нее не было никакой возможности убежать от похитителей, так как они все время охраняли ее в доме, где удерживали. FIO2 ей рассказала, что она плакала, просила ребят отпустить ее, но они ее даже не слушались, а когда она кричала в пути следования, то усмехались над ней и включали в машине на всю громкость музыку. К тому же FIO10, FIO9 и его родственники в ..., куда ее привезли, сказали FIO2, что ей уже деваться некуда, все равно ей придется выйти замуж за FIO3. Также FIO2 рассказала, что она категорично отказывалась от замужества, тем более, что с ней так бесчеловечно поступили. Зубаев и FIO9, оставив Зарему у родственников Гаджи, где ее удерживали, убежали и скрылись от работников милиции, так как по телефону им сообщили, что к ним едут работники милиции освободить FIO2. Примирение между ними не состоялось и она их не простила. Свидетель FIO10 суду показал, что Дата обезличена года к нему на мобильный телефон позвонил его друг из ... Кизилюртовского района FIO3 и сказал, что у него день рождения, сказал, чтобы он пришел к нему ночью на работу в г. Хасавюрт, где он вместе с его братом FIO11 и его односельчанином FIO1 работают в заводе по изготовлению шлакоблочных изделий в г. Хасавюрт. После 12 часов, после учебы с ВПО Номер обезличен, он пришел к ним, где они работали. Там до его прихода находились FIO3, его брат FIO11 и FIO1. Они работали, и он через некоторое время ушел к своей тете ФИО16, которая живет в г. Хасавюрт неподалеку от завода по .... Шлакоблочный завод, в котором они работали, находился в тот момент в аренде мужа его тети ФИО16. Он у последней находился около 4-5 часов, покушал у нее, смотрел телевизор. Примерно в 19.00 часов того же дня, к нему позвонил FIO3, и спросил у него идет ли он вместе с ним к его дядю отметить его день рождения. Он согласился и вышел к ним. Они ждали его возле маршрутного автомобиля «Газель» едущий по маршруту Номер обезличен. Их было четверо, он, FIO3, его брат FIO11 и FIO1. Они поехали в продуктовый рынок, расположенный возле торгового дома «Киргу». Они там купили две куры-гриль, хлеб, соки, три полтора литровые бутылки водки «Русский Размер», сигареты. Затем сели в маршрутную «Газель» по маршруту Номер обезличен в сторону железнодорожного вокзала и поехали к дяде FIO3. На тот момент ему ничего не было известно, о том, что FIO3 собирается похитить девушку из .... Они приехали к дяде FIO3 по имени ФИО17. Последний уже ждал их и они у него стали распивать привезенную ими же водку. После распития вместе с ФИО17 трех литров водки, поздно ночью решили купить пиво и все кроме последнего вышли на улицу, чтобы добраться до магазина и купить пиво. Все магазины, расположенные рядом с домом ФИО17 были закрыты, и они с железнодорожного вокзала на автомашине такси марки ВАЗ- 2108 красного цвета, госномера он не помнит, поехали искать открытый магазин. Они приехали на рынок, расположенный на Андийскийском поселке г. Хасавюрт, где купили 2 бутылки пива «Толстяк» по 2,5 литра, стаканы, семечки и сигареты. С этим же таксистом они поехали за город, в сторону Дылыма на новые планы. Таксиста они отпустили, заплатив ему 150 рублей. Там они зашли в недостроенный дом и выпили все пиво. Во время распития пива, FIO3 начал говорить о знакомой девушке, называл ее хорошей знакомой, которую зовут FIO2 из их села. Она его соседка, проживает от него неподалеку. FIO3 стал расспрашивать у него о ней, выяснял, чем она занимается, интересовался ею. Он показывал ему ее фотографии на своем мобильном телефоне, CMC сообщения от FIO2, ее номер телефона ему был известен, так как FIO2 занималась тем, что у нее можно было пополнить счет мобильного телефона. О чем было написано в этих СМС ему неизвестно. FIO3 ему говорил, что они раньше встречались, что он ее любит. Он спросил у последнего, любит ли FIO2 его. FIO3 ему ничего не ответил, сказав, что он ее любит и этого хватает. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. FIO3 сказал, что хочет ее похитить, для того чтобы жениться на ней. Он не спрашивал у него ходил ли он свататься к ней. FIO3 спросил их согласны ли они идти с ним и похитить FIO2. Все они согласились. FIO1 сказал, что он найдет транспорт, для того чтобы похитить FIO2. Он сказал FIO3, что семья FIO2 занимается продажей сигарет, семечек и другой мелочи, и в любое время открывали дверь стучащимся, в том числе и ночью. Он сказал FIO3, чтобы он постучал в дверь к ним, и спросил, есть сигареты или нет. Он обещал, что вытащит FIO2 из дома и посадит ее в автомашину. Он знал, что у FIO2 нет в доме мужчин, и что сопротивление они оказать не смогут, так как FIO2 живет с матерью. Его брат FIO11 ничего не предлагал, но находился с ними. FIO1 занялся поисками автомашины, начал кому-то звонить, и вскоре подъехала автомашина такси ВАЗ-2107 белого цвета. В автомашине была рация по которой таксист переговаривался с диспетчером. Из автомашины вышел водитель, ранее с этим водителем он не был знаком, как его зовут не знает, но по национальности он был аварец. Они таксисту сказали, чтобы он отвез их к нему домой в .... О предстоящем похищении ему они ничего не говорили. С ним они торговались о цене и он назвал сумму 500 рублей, которой у них не было. Тимур сказал, что он найдет деньги дома, заняв их у своей матери. Таксист согласился и они поехали в .... Приехав в ..., они первым делом поехали в дом FIO1, Тимур зашел домой и принес не 500 рублей, а 400 рублей, чем вызвал недовольство таксиста. Он обещал таксисту, занести ему 100 рублей на следующий день и таксист согласился. Время было около 03 часов ночи. Далее они поехали в центр села, на улицу FIO2 и остановились возле ее дома. Там они сообщили таксисту, что собираются похитить девушку по имени FIO2 из этого дома. Таксист спросил у них в курсе последняя этого или нет. FIO3 ответил, что она имеет по отношению к нему симпатию, не будет против похищения. Так же он заверил таксиста, в том, что родители FIO2 не будут против похищения. Таксист согласился помочь им, взамен ничего не попросил. Там же они обсудили план похищения FIO2. FIO1 предложил постучаться и когда мать FIO2 откроет дверь, держать ее. FIO1 сам должен был держать мать FIO2, чтобы она не мешала похищать последнюю. Его брат FIO11 не вышел из автомашины, так как уснул в ней раньше, и они его не будили. Из автомашины вышли он, FIO1, FIO3 и направились к дому FIO2. FIO1 постучал в дверь, и мать FIO2 спросила, кто там и что хочет, на что FIO1 ответил, что он хочет купить сигареты. FIO12, мать FIO2 открыла дверь, и FIO1 набросился на нее, удерживал ее, обхватив ее сзади со стороны спины. Он вместе с FIO3 зашли в дом, разделились в поисках FIO2, он зашел в одну комнату, а FIO3 в другую комнату. Всего в доме было две комнаты и коридор. Он нашел FIO2, она стояла, на ней была ночная одежда, судя по всему, она только встала с кровати. Она была испуганной, плакала, кричала, чтобы ее оставили в покое и не трогали. Физического сопротивления FIO2 ему не оказывала. Он, обхватив ее сзади, и приподнимая от земли, поволок из дома в сторону автомашины. FIO3 вышел из дома, лишь после того, как он посадил в автомашину FIO2, на заднее сиденье. FIO2 продолжала кричать, плакать и просила отпустить. Мать FIO2 кричала, требовала отпустить дочку, но ее держал FIO1. Он не видел, чтобы FIO1 бил мать FIO2. Он ее сильно толкнул от себя, она упала на землю, а FIO1 сразу сел в автомашину. Они уехали из села, в г. Хасавюрт, на улицу ..., к его тете ФИО18. Ворота ему не открыли, видимо не услышали стук. Громко стучать он не стал, потому что рядом были охранники, сторожащие дом соседа. Их они не видели, и он боялся этого. Они сели обратно в автомашину и направились за город в сторону района «Нефтекачки», ее они проехали, остановились возле автостанции в каком-то тупике. FIO2 сидела сзади, между братом FIO11 и ими. Они ее не били, не угрожали. Остановившись, они спросили у Гаджи, что делать дальше, куда отвезти девочку. На что Гаджи сказал, что поедем к нему домой в ... района. Они согласились, но таксист отказался, сказав, что больше за пределы города не поедет. Они его попросили, чтобы он нашел другого таксиста, которой бы отвез их в .... Было уже около 05 часов утра, подъехала такси марки Ваз- 2104 седан, бежевого цвета с кукушкой на крыше. Они ему сказали, что украли девушку, но не сказали откуда. Таксист назвал себя по имени ФИО19. Первый таксист уехал, забрав с собой FIO1 и его брата FIO11, а они с FIO3 и FIO2 сели в такси к ФИО19 и поехали в .... После трех часов ночи они приехали в дом дяди FIO3 в ..., они поднялись на второй этаж этого дома. По дороге FIO3 звонил к своим родственникам и сообщил им о похищении FIO2, сказал, что едет домой. Родственники FIO3 поругали его за то, что он похитил FIO2 и увели ее в другую комнату. Как оказалось, FIO3 был женат. Мать последнего спросила у него, зачем они ее похитили, сказала, что FIO3 женат, жена беременна, скоро родит. Он ответил, что не знал об этом. Хозяйка дома, как оказалась жена дяди FIO3 по имени ФИО20 дала FIO2 теплую одежду, носки, халат, так как на улице было холодно. Он с FIO3 остался в другой комнате. Таксисту заплатили деньги за проезд, и он уехал. Затем, когда FIO3 позвонил FIO7 и сказал, что за FIO2 едут ее родственники, он и FIO3 сразу же уехали из .... Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон обвинения и защиты показаний свидетеля FIO8 следует, что Дата обезличена года примерно в 04 часа утра к ней домой приехал племянник ее мужа по имени FIO3. Вместе с FIO3 был какой-то парень имени его она не знает и этого парня она увидела в первый раз, как она поняла этот парень проживает в ... Хасавюртовского района РД. FIO3 и этот парень завели к ней домой девушку. Когда она спросила у FIO3, кто эта девушка, он ответил, что похитил ее для себя, что бы жениться на ней. Затем она спросила у FIO3, с ее согласия ли он похитил эту девушку. На что он ответил ей, что он не знает. После чего FIO3 сказал ей, что он любит эту девушку, и что они уговорят ее, чтобы она вышла за него замуж, имея виду себя и своих родителей. Она разговаривала с FIO3 возле входных дверей. После чего она пожалела эту девушку и впустила их домой. Через некоторое время к FIO3 кто-то позвонил и сказал, что к ней домой едут родственники этой девушки. Затем FIO3 и этот парень сразу же уехали, оставив эту девушку у нее дома, а куда она не знает. На ее вопрос согласна ли выйти замуж за FIO3, эта девушка ей ответила отказом, Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и родственники девушки. Они задали ей несколько вопросов, после чего ее и эту девушку забрали в отдел милиции. Работники милиции спросили у нее, как эта девушка оказалась у нее дома, она ответила им, что ее привез племянник мужа по имени FIO3. На какой автомашине приехал FIO3, она не знает. Также она не знает, был ли кто ни будь еще с ним. Насколько ей известно, FIO3 эту девушку знал как свою односельчанку, сватать к ней своих родственников он не отправлял, так как он женат и у него имеются дети л.д.38-40). Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон обвинения и защиты показаний свидетеля FIO7 следует, что он сообщил FIO10 и FIO3 о том, что созванивался с ними по мобильному телефону, сразу после совершении ими похищения, спрашивал о том, где они и чем занимаются, но они ввели его в заблуждение, убедив в том, что отмечают день рожденья FIO3 В последующем, узнав, что они удерживают FIO2 в доме дяди FIO3, он сообщил об этом родственникам FIO2, после чего созвонился с FIO3 и FIO10 и предупредил их о том, что к ним скоро приедут сотрудники милиции и родственники FIO2 Они вместе с сотрудниками милиции поехали в ... района и освободили FIO2 из дома дяди FIO3 л.д.75-77) Оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, протоколами следственных действий, а также документов, приобщенных к уголовному делу, подтверждаются следующие обстоятельства: - заявлением потерпевшей FIO2 от Дата обезличена года, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности FIO1, FIO10, FIO11, FIO3 и двух неустановленных лиц, которые совершили ее похищение л.д. 5). - телефонным сообщением от Дата обезличена года от дежурной медсестры ЦГБ г. Хасавюрт подтверждается, что в приемный покой с побоями доставлена гр-ка FIO4, 1952 года рождения, проживающая в кутане ... Хасавюртовского района л.д.7) - заявлением потерпевшей FIO4 от Дата обезличена года, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности четверых неизвестных лиц, которые незаконно проникли в ее жилище, избили ее, после чего насильно похитили ее дочь FIO2 в неизвестное направление л.д. 8). - рапортом командира взвода специальной роты БППСМ ОВД по Хасавюртовскому району от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 06 час. 10 мин. по указанию оперативного дежурного по ОВД по Хасавюртовскому району выехали в ... Кизилюртовского района по сообщению о похищении FIO2 При проведении ОПМ последнюю обнаружили в доме FIO6 и была освобождена л.д.11). - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года подтверждается, что входная дверь в дом FIO12, расположенный в ... выбита, запорное устройство двери-шпингалет расшатан, откос двери, граничащий с запирающим язычком шпингалета имеет след от язычка шпингалета возникший в результате воздействия физической силы, имеются следы характерные следам взлома. На полу в коридоре дома имеется разбитый кувшин л.д. 25-29). - протоколом очной ставки потерпевшей FIO12 с обвиняемым FIO1 от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая FIO12 подтвердила данные ею ранее показания об обстоятельствах совершения FIO5 преступлений совместно с другими лицами в отношении ее и ее дочери FIO2, последний подтвердил показания FIO12 и не отрицал свою причастность в незаконном проникновении в жилище FIO12 и в похищении FIO2 л.д. 129-133). - заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому ушиб мягких тканей затылочной области у гр-ки FIO2, 1987 года рождения причинены тупым твердым предметом, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой, относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья л.д.134). - заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ушиб мягких тканей локтевых суставов, коленных суставов ссадины лица у гр-ки FIO12, 1951 года рождения, причинены тупым твердым предметом, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой, относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья л.д.135). Оценив исследованные в судебном заседании представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины FIO1 в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия. При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевших FIO2, FIO12 и FIO10, FIO6 и FIO7, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств. Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины FIO1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. При разрешении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому FIO1 суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого FIO1, суд признает особо активная роль в совершении преступления. Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого FIO1 обстоятельств, исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного FIO1, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, что преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, и то, что примирение с потерпевшими не состоялось, и они не простили FIO1, и данные о его личности, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наказание FIO1 на длежит назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет FIO1. вид исправительного учреждения - отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: FIO1 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. а» ч. 2 ст. 126 и ч. 2 ст. 139 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO1 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения FIO1 оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий - подпись. Верно: