Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличенаг. г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Клычева А.А., подсудимого Магомедова А.И., защиты в лице адвоката Башинуридзе Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре - Аджиевой Р.Р., с участием потерпевших FIO1 и FIO5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова А.И., родившегося Дата обезличена года в ... Ножай-Юртовского района ЧИАССР, гражданина РФ, чеченца по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении пятерых детей, в том числе одного малолетнего, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего ЧР, Гудермеский район, .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов Абунасир Исаевич управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах. Магомедов А.И. Дата обезличена года, примерно в 10 часов 50 минут, на 739 км. ФАД «Кавказ», расположенной на территории Хасавюртовского района РД, управляя автомашиной ВАЗ-21102 за г/н. Номер обезличен, нарушил п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения выразившегося в том, что он, управляя своим транспортным средством при проведении маневра - разворот в неустановленном месте, нарушив требования Правил знаков и разметки, создав опасность для движения с причинением вреда, тем самым не обеспечив на данном участке безопасность дорожного движения и выехав на среднюю полосу встречного движения допустил столкновение со следовавшими вслед за ним транспортным средством - автомашиной «ТАЕТА-КАМРИ» за г/н. Номер обезличен под управлением FIO3 и следовавшей в своем направлении по встречной средней полосе движения а/машиной «ОПЕЛЬ - ВЕКТРА» за г/н. Номер обезличен под управлением FIO2 В результате данного столкновения пассажиру автомашины «ТАЕТА-КАМРИ» за г/н. Номер обезличен FIO4 по неосторожности причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья в виде ушибленной раны теменной и лобной области, ссадина лица и кровоподтек поясничной области от которых он скончался на месте происшествия, и водителю автомашины «ОПЕЛЬ-ВЕКТРА» за г/н. Номер обезличен FIO2 по неосторожности причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья в виде ссадин лобно-теменной области, ушиб головного мозга, гемопневмоторакс слева (попадание крови и воздуха в превральную полость), ушиб сердца, ушибленная рана надколенной области слева от которых он скончался на месте происшествия. Подсудимый Магомедов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Магомедов А.И. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства Магомедов А.И. и защитник на указанном ходатайстве настаивали. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Магомедовым А.И., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершенное Магомедовым А.И. деяние, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Магомедову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Магомедова А.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Магомедову А.И., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, положительно характеризуются по месту жительства и потерпевшие не настаивают на назначение ему наказания с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Магомедову А.И., не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Магомедова А.И. возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Магомедова А.И., ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, имеющего на иждивении пятерых детей, в том числе одного малолетнего, постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. По делу потерпевшей FIO5 заявлен гражданский иск к Магомедову А.И. о возмещении ей компенсации морального вреда в размере 1 500 000 руб. и материального ущерба в сумме 500 000 руб. Исковые требования потерпевшей FIO5 о возмещении компенсации морального вреда и материального ущерба, суд не может на данной стадии разрешить по существу, поскольку заявленные ею исковые требования требуют уточнений и дополнительных расчетов, что в свою очередь повлечет отложение судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд оставляет без рассмотрения исковое заявление FIO5 и сохраняет за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомедова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Магомедову А.И. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Магомедова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением Магомедова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Гудермеского района ЧР. Меру пресечения Магомедову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гражданский иск потерпевшей FIO5 о возмещении компенсации морального вреда и материального ущерба оставить без рассмотрения и сохранить за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий подпись А.Ж. Дибирасулаев