Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хасавюрт Дата обезличена года Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д., подсудимого Бажукова А.С., защитника подсудимого адвоката Джаналиева С.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тавбиевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении Бажукова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... ... ..., гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства, имеющего не полное среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, по национальности коми, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.1 и ст.325 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Согласно обвинения Бажуков А.С., будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в 6 час. 30 мин. ..., расположенного на территории Хасавюртовского района, принадлежащего Юнусову Р.М., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв болгарку, которая хранилась в гараже, подошел к бару, расположенному внутри двора вышеуказанного кафе, и путем распиливания железной решетки, обеспечив себе свободный доступ, незаконно проник в бар через окно, после чего с применением вышеуказанной болгарки распилил сейф и совершил кражу денежных средств, находившихся в сейфе, в сумме 60 000 руб., чем причинил Юнусову Р.М. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 руб. В судебном заседании подсудимый Бажуков А.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Бажуков А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Джаналиев Р.С. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Юнусов Р.М. по мобильному телефону обратился в суд с заявлением, в котором не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Ходатайство подсудимого Бажукова А.С. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Бажукова А.С. Действия Бажукова А.С., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильно квалифицированными по п.«Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бажукову А.С. по п.«Б,В» ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бажукова А.С., суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Судом принимается во внимание то обстоятельство, что Бажуков А.С. является лицом без определенного места жительства. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Бажукова А.С., суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бажукова А.С., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы. С учетом правил ст.58 УК РФ, суд, принимая во внимание то обстоятельство, что Бажуков А.С. ранее отбывал лишение свободы, считает необходимым назначить ему исправительное учреждение в виде строгого режима. Поскольку подсудимый Бажуков А.С. не имеет постоянного места жительства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему применению не подлежит. Суд считает необходимым приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства денежные средства и одежду возвратить по принадлежности. Судебные издержки по делу в виде оплаты адвокатских услуг следует отнести за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бажукова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения заключение под стражей Бажукову А.С. оставить без изменения. Срок отбытия наказания Бажукову А.С. исчислять с Дата обезличенаг. Судебные издержки в виде адвокатских услуг возместить за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу денежные средства и одежду возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бажуковым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий подпись Р.Ш.Хамавов