ст.158 ч.2 п.В



Дело №1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хасавюрт Дата обезличена

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Рамазанова Г.З.,

подсудимого Магомедова Р.И.,

защитника подсудимого адвоката Дадавова Т.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Закиевой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Магомедова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Цумадинского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего на ... Хасавюртовского района, прописанного в ... Хасавюртовского района, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, по национальности аварца, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Р.И., обвиняется в том, что Дата обезличенаг., примерно к 16 часам, увидев на открытой местности на новых планах ... Хасавюртовского района РД крупный рогатый скот (КРС) в количестве двенадцати голов, находившихся при отсутствии действительного или предполагаемого собственника, совершил тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа. Руководствуясь целью безвозмездного обращения в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления противоправных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, погнал стадо КРС в количестве 12 голов, принадлежавщих Нурмагомедову С.И., в огород съемного им домовладения, расположенного по ... ... Хасавюртовского района. Дата обезличенаг. он во исполнение корыстной цели - незаконного удовлетворения материальных потребностей за счет чужого продал 7 голов КРС, принадлежавших Нурмагомедову С.И., на сумму 25 000 руб., которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. Оставшиеся 5 голов КРС выпустил на открытую местность новых планов .... Своими преступными действиями Магомедов Р.И. причинил значительный материальный ущерб Нурмагомедову С.И. в размере 120 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Магомедов Р.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Дадавов Т.Д. и государственный обвинитель Рамазанов Г.Р. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Нурмагомедов С.И. обратился в суд с заявлением, в котором не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Ходатайство подсудимого Магомедова Р.И. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Магомедова Р.И.

Действия Магомедова Р.И., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильно квалифицированными по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Магомедову Р.И. по п.«В» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Магомедова Р.И., суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, является инвалидом третьей группы с детства.

Судом принимается во внимание то обстоятельство, что причиненный потерпевшему ущерб частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающее наказание подсудимого Магомедова Р.И., не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Магомедова Р.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы в данном случае не применяется, так как преступление Магомедовым Р.И. совершено до введения в действие указанного вида дополнительного наказания.

Согласно заявления потерпевшего Нурмагомедова С.И. ущерб ему возмещен частично, остался не возмещенным ущерб в размере 80 000 руб., который подлежит взысканию с Магомедова Р.И. в пользу Нурмагомедова С.И.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебные издержки по делу в виде оплаты адвокатских услуг следует отнести за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии - поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражей Магомедову Р.И. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Магомедову Р.И. исчислять с Дата обезличенаг.

Осужденного Магомедова Р.И. направить в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.

Взыскать с Магомедова Р.И. в пользу Нурмагомедова С.И. в порядке возмещения ущерба 80 000 (восемьдесят тысяч) руб.

Судебные издержки в виде адвокатских услуг возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Магомедовым Р.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Р.Ш.Хамавов