ДЕЛО №1-42/10 П Р И Г О В О Р г.Хасавюрт Дата обезличена Судья Хасавюртовского районного суда Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры РД заместителя прокурора Рамазанова Г.Р., обвиняемого Сагитова Ш.А., адвоката Джаналиева Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Закиевой М.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сагитова Ш.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, по национальности аварца, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Кировского районного суда г.Махачкала от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 п.«А», ст. 158 ч.2 п.«Б,В», ст. 158 ч.2 п.«Б,В», ст. 158 ч.2 п.«Б,В», ст. 158 ч.2 п. «Б, В», ст. 158 ч.2 п. «Б, В», ст. 158 ч.2 п. «Б, В», ст. 158 ч.2 п.«Б,В», ст. 158 ч.2 п.«Б,В», ст. 158 ч.2 п.«Б,В», ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«Б» УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, приговором Ленинского районного суда г.Махачкала от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«Б,В», ст.158 ч.2 п.«Б,В», ст.158 ч.2 п.«Б,В», ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, постановлением судьи Советского районного суда г.Махачкала от Дата обезличенаг. на основании ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Сагитов Ш.А., будучи ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, он в ночь на Дата обезличена года в промежутке времени с 01 до 05 часов на ... Хасавюртовского района с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение, предназначенное для содержания крупного рогатого скота, откуда похитил одну голову крупного рогатого скота, принадлежавшего Хайбулаеву М.М., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Подсудимый Сагитов Ш.А. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что данное преступление не совершал, он является наркоманом и за одну дозу наркотиков согласился взять на себя это преступление. В настоящее время он отбывает наказание по другому приговору суда. В один день к нему пришел оперативник, ранее незнакомый, и попросил помочь ему. При этом он обещал дать ему одну дозу наркотиков, если он возьмет на себя это преступление. Он согласился на это. Этим самым оперативник обманул его. На самом деле предъявленное ему преступление он не совершал. Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Сагитова Ш.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля и других доказательств. Показания подсудимого Сагитова Ш.А., данные им в суде, в которых он отрицает свою виновность, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Сагитова Ш.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний потерпевшего Хайбулаева М.Н. следует, что Дата обезличена года он целый день находился дома. Примерно в 20 часов 00 минут его сын по имени Марат привел со стада корову возрастом примерно 4 года светло-рыжего цвета, лицевая часть коровы имеет белую окраску. Иных отличительных примет не имеется. В его личном подсобном хозяйстве имеются два бычка возрастом примерно 7,5 лет, один бычок возрастом 4 месяца, 6 индюков и два гуся. Примерно в 00 часов 40 минут он лег спать. Перед тем как лечь спать, он вышел во двор, так как отключился электрический свет по всей улице, где располагается его дом. Домашний скот он обычно не привязывает. Перед тем как зайти домой, он видел скот на месте. Дата обезличена года его жена Мадина примерно в 5 часов 30 минут пошла на дойку и обнаружила пропажу коровы. В хищении его коровы он никого не подозревает. Согласно оглашенным по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты показаний свидетеля Шахбановой М.А. усматривается, что по вышеуказанному адресу она проживает со своей семьей. В их личном подсобном хозяйстве имеется одна корова, два бычка возрастом примерно 7,5 лет, один бычок возрастом 4 месяца, 6 индюков и два гуся. Дата обезличена года она целый день находилась дома. Примерно в 20 часов 00 минут её сын по имени Марат привел со стада корову возрастом примерно 4 года, светло-рыжего цвета, лицевая часть коровы имеет белую окраску. Иных отличительных примет не имеется. Домашний скот обычно она не привязывает. Дата обезличена года примерно в 5 часов 30 минут, как обычно, она пошла доить корову и обнаружила ее пропажу. Корова находилась в помещении, предназначенном для содержания скота, территория хранилища ограждена сеткой. Виновность подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., согласно которому Сагитов Ш.А. в добровольном порядке подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи одной коровы на ... Хасавюртовского района. (л/д 35) Как видно из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., произведена проверка показаний подсудимого Сагитова Ш.А. При этом он указал на домовладение Хайбулаева М.М., которое расположено на ..., с помещениями, предназначенными для содержания крупного рогатого скота, откуда он совершил кражу одной коровы. Впоследствии похищенную корову он продал за 10 000 руб. (л/д 73 - 78) Во время проверки показаний Сагитова Ш.А. на месте производилась фотосъемка. (л/д 79 - 81) Виновность Сагитова Ш.А. подтверждается также заявлением потерпевшего Хайбулаева М.М. от Дата обезличенаг., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., рапортом старшего О/У ОУР СКМ ОВД по Хасавюртовскому району от Дата обезличенаг., рапортом старшего О/У ОУР КМ МВД РД. (л/д 3, 6 - 9, 11, 30) Анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что оглашенные показания потерпевшего Хайбулаева М.М. и свидетеля Шахбановой М.А., данные ими во время предварительного следствия, согласуются между собой, совпадают во многих существенных имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого деталях, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Сагитова Ш.А. Вместе с тем суд считает несостоятельными показания подсудимого Сагитова Ш.А., данные им в суде, в которых он отрицает свою вину. Указанные показания опровергаются его же собственными показаниями, данными в присутствии адвоката во время предварительного следствия и подтвержденными при проверке показаний на месте с участием понятых и адвоката, а также оглашенными показаниями потерпевшего Хайбулаева М.М. и свидетеля Шахбановой М.А. Так, из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний подсудимого Сагитова Ш.А, данных им во время предварительного следствия в присутствии адвоката, следует, что Дата обезличена года, отбыв наказание по ст.158 ч.2 УК РФ, он вышел на свободу. В конце мая 2008 года он приехал в ... погулять. Через некоторое время у него закончились деньги и он решил совершить кражу в ближайшем селе. Поймав такси, гос. номерных знаков и марки он не помнит, он поехал на ... Хасавюртовского района. Приехав в вышеуказанное село, он начал бродить по данному селу в поисках подходящего варианта для кражи. На одной из улиц возле дома, расположенного недалеко от водосточной канавы, он увидел помещение для содержания скота, огороженное металлической решеткой. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он проник в данное помещение (сарай), отвязал одну КРС, вывел ее на улицу и погнал в сторону .... Он гнал КРС по проселочной дороге параллельно железнодорожному полотну. Примерно через пару часов он дошел до окраины .... Привязав корову в лесополосе недалеко от поселка Петраковское Хасавюртовского района, он пошел в .... Находясь в ..., он поехал на скотный рынок с целью найти покупателя на украденную корову. На данном рынке он договорился о продаже с мужчиной, сказав ему, что он проживает в ... Хасавюртовского района и занимается животноводством, что в данный момент ему нужны деньги, из-за чего решил продать одну КРС. Он договорился встретиться с ним в 12 часов дня возле железнодорожного переезда в .... После этого он поехал на место, где он привязал украденную корову. В назначенное время мужчина, с кем он договаривался о продаже, приехал к железнодорожному переезду. Мужчина приехал на автомашине Газель бортовой с еще одним парнем. Гос. регист. знаков данной автомашины он не помнит. Мужчина с парнем посмотрели корову и предложили за нее 10 000 руб., на что он согласился. После этого они расплатились, погрузили корову в машину и уехали. Все вырученные деньги за продажу украденной коровы он потратил на свои нужды. (л/д 51 - 54, 113 - 114) Суд считает указанные показания правдивыми и отдает им предпочтение. Эти показания согласуются с фактическими обстоятельствами дела, а также с оглашенными показаниями потерпевшего Хайбулаева М.М. и свидетеля Шахбанова М.А. Своё подтверждение приведенные признательные показания Сагитова Ш.А. находят также в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. и протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. При таких обстоятельствах суд читает, что признательные показания Сагитова Ш.А. были даны добровольно, с учетом чего их следует считать допустимыми доказательствами. Существенные противоречия в показаниях Сагитова Ш.А., данные им во время предварительного следствия и в суде, свидетельствуют о стремлении подсудимого избежать уголовной ответственности по данному делу. Суд считает не заслуживающими доверия доводы подсудимого Сагитова Ш.А. о том, что признательные показания данны им по просьбе оперативника, который передал ему одну дозу наркотиков. Давая правовую оценку действиям подсудимого Сагитова Ш.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил преступление. Признательными показаниями подсудимого Сагитова Ш.А., данными им во время предварительного следствия, а также оглашенными показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами полностью подтверждается вина Сагитова Ш.А. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких данных действия подсудимого Сагитова Ш.А. следует квалифицировать по п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Судом принимается во внимание отрицательная характеристика на Сагитова Ш.А. по месту отбывания наказания. Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сагитова Ш.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы Как следует из материалов дела, Сагитов Ш.А. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Казбековского района РД от Дата обезличенаг. осужден по ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. При таком положении при назначении наказания Сагитову Ш.А. необходимо руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенным им до вынесения приговора суда по первому делу. При назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы в данном случае не применяется, так как преступление Сагитовым Ш.А. совершено до введения в действие указанного вида дополнительного наказания. С учетом того, что в данном случае имел место рецидив преступления и Сагитов Ш.А. ранее отбывал лишение свободы, при назначении наказания суд считает необходимым в силу п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сагитову Ш.А. назначить в исправительной колонии строго режима. Причиненный потерпевшему материальный ущерб в размере 15 000 руб. подлежит взысканию с Сагитова Ш.А. в пользу потерпевшего. Суд считает необходимым взыскать с Сагитова Ш.А. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты адвокатских услуг, выплаченных адвокату Джаналиеву Р.С. за оказание в суде юридической помощи подсудимому Сагитову Ш.А. по назначению суда. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сагитова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сагитову Ш.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы. Зачесть Сагитову Ш.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по первому приговору суда и окончательно Сагитову Ш.А. надлежит отбывать 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев 28 (двадцать восемь) дней лишение свободы в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы. Меру пресечения в виде содержания под стражей Сагитову Ш.А. оставить без изменения. Срок отбытия наказания Сагитову Ш.А. исчислять с Дата обезличенаг. Взыскать с Сагитова Ш.А. в пользу Хайбулаева М.М. материальный ущерб в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. Процессуальные издержки в размере 825 (восемьсот двадцать пять) рублей в виде оплаты адвокатских услуг, выплаченных адвокату Джаналиеву Р.С. за оказание в суде юридической помощи по назначению суда, взыскать с Сагитова Ш.А. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий подпись Р.Ш.Хамавов