статья 159 ч.2



Дело №1-44/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хасавюрт Дата обезличена года

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Клычева А.А.,

подсудимого Солтанмурадова А.И.,

защитника подсудимого адвоката Черкесовой Б.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Закиевой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Солтанмурадова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хасавюртовского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего троих детей, временно не работающего, не военнообязанного, инвалида второй группы, по национальности кумыка, ранее не судимого, проживающего в ... Хасавюртовского района РД,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солтанмурадов А.И. обвиняется в том, что он в феврале 2009 года в ... Хасавюртовского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение Акгезову М.А., представившись работником УСЗН Хасавюртовского района, получил деньги в сумме 30 тыс. рублей с целью оформления пенсии по инвалидности и тем самым, не оформив пенсию, полученные деньги присвоил, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 30 тыс. рублей.

Он же в апреле 2009 года в с... Хасавюртовского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение Гаджиалиеву Д.Б., представившись работником УСЗН Хасавюртовского района, получил деньги в сумме 30 тыс. рублей с целью оформления пенсии по инвалидности и тем самым, не оформив пенсию, полученные деньги присвоил, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 30 тыс. рублей.

Он же в мае 2009 года в ... Хасавюртовского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение Абдулову А.А., представившись работником УСЗН Хасавюртовского района, получил деньги в сумме 30 тыс. рублей с целью оформления пенсии по инвалидности и тем самым, не оформив пенсию, полученные деньги присвоил, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 30 тыс. рублей.

Он же в мае 2009 года в ... Хасавюртовского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение Абдулова И.Ш., представившись работником УСЗН Хасавюртовского района, получил деньги в сумме 20 тыс. рублей с целью оформления пенсии по инвалидности и тем самым, не оформив пенсию, полученные деньги присвоил, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 20 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый Солтанмурадов А.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Солтанмурадов А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Черкесова Б.А. и государственный обвинитель Клычев А.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Акгезова М.А., Абдулова А.А., Абдулов И.Ш. и Гаджиалиева Д.Б. обратились в суд с заявлением, в котором не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, а также взыскать с Солтанмурадова А.И. причиненный им ущерб.

Ходатайство подсудимого Солтанмурадова А.И. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Солтанмурадова А.И.

Действия Солтанмурадова А.И., выразившиеся в хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильно квалифицированными по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Солтанмурадову А.И. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Солтанмурадова А.И., суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солтанмурадова А.И., по делу не установлено.

Хотя предыдущие судимости Солтанмурадова А.И. погашены, из дела видно, что он ранее осуждался за аналогичные преступления и это обстоятельство характеризует его.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Солтанмурадова А.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Согласно заявления потерпевших Акгезовой М.А., Абдуловой А.А., Абдулова И.Ш. и Гаджиалиевой Д.Б. ущерб им не возмещен, в связи с чем он подлежит взысканию с Солтанмурадова А.И. в пользу Акгезовой М.А., Абдуловой А.А., Абдулова И.Ш. и Гаджиалиевой Д.Б

Вещественных доказательств по делу не имеется.

При назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы в данном случае не применяется, так как преступления Солтанмурадовым А.И. совершены до введения в действие указанного вида дополнительного наказания.

Судебные издержки по делу в виде оплаты адвокатских услуг следует отнести за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солтанмурадова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которых назначить

- по ч.2 ст.159 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Солтанмурадову А.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии - поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражей Солтанмурадову А.И. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Солтанмурадову А.И. исчислять с Дата обезличенаг.

Осужденного Солтанмурадова А.И. направить в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.

Взыскать с Солтанмурадова А.И. в пользу Акгезовой М.А. в порядке возмещения ущерба 30 000 (тридцать тысяч) руб.

Взыскать с Солтанмурадова А.И. в пользу Абдулова И.Ш. в порядке возмещения ущерба 20 000 (двадцать тысяч) руб.

Взыскать с Солтанмурадова А.И. в пользу Абдуловой А.А. в порядке возмещения ущерба 30 000 (тридцать тысяч) руб.

Взыскать с Солтанмурадова А.И. в пользу Гаджиалиевой Д.Б. в порядке возмещения ущерба 30 000 (тридцать тысяч) руб.

Судебные издержки в виде адвокатских услуг возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Солтанмурадовым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Р.Ш.Хамавов