Дело № 1-35/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Хасавюрт Дата обезличена года Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Эмеева М.З., подсудимого Магомедова М.Я., защитника подсудимого - адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Алиевой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении Магомедова М.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Кизилюртовского района Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего в селе ... Кизилюртовского района Республики Дагестан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов М.Я. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В Дата обезличена года Магомедов М.Я., находясь на окраине села ... Кизилюртовского района Республики Дагестан, сорвал для собственного употребления листья с дикорастущих кустов анаши и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, вес которой в высушенном виде составил 6,7 грамма. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято Дата обезличена года работниками милиции ОВД по Хасавюртовскому району Республики Дагестан в левом внутреннем кармане кожаной куртки при производстве личного досмотра в помещении ОВД по Хасавюртовскому району. В судебном заседании подсудимый Магомедов М.Я. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Магомедов М.Я. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Шапиулаева Г.М. и государственный обвинитель Эмеев М.З. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Магомедова М.Я. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Магомедова М.Я. Вид наркотического средства и его количество - марихуана в высушенном виде массой 6,7 грамма, обнаруженная и изъятая в левом внутреннем кармане кожаной куртки при производстве личного досмотра Магомедова М.Я. соответствует крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления от 04 июля 2007 года № 427). Действия Магомедова М.Я., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны весом 6,7 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Магомедову М.Я. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также другие обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Магомедову М.Я., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления последовательно давая признательные показания; ранее не судим л.д. 35); по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был л.д. 39); Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны. Кроме того, судом учитывается цель совершенного Магомедовым М.Я. преступления - личное употребление наркотического средства, что существенно снижает общественную опасность Магомедова М.Я. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Магомедова М.Я. может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении Магомедову М.Я. условного срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомедова М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Магомедову М.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Магомедова М.Я. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 15 по Кизилюртовскому району Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Магомедова М.Я. оставить без изменения - подписку о невыезде. Хранящиеся в камере хранения ОВД по Хасавюртовскому району Республики Дагестан вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в высушенном виде весом 6,7 грамм; ватные тампоны со смывами полости рта, ладоней рук и карманов одежды Магомедова М.Я. после вступления приговора в законную силу уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий М.Э. Каратаев