ДЕЛО №1- 47/10 П Р И Г О В О Р г.Хасавюрт Дата обезличена Судья Хасавюртовского районного суда Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры заместителя прокурора Рамазанова Г.Р., подсудимых Абдулкаримова Ш.А. и Абдурашидова А.М., адвоката Дагирова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенй, при секретаре Закиевой М.Б., а также потерпевших ФИО3 и ФИО 4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абдулкаримова Ш.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Цумадинского района РД, гражданина РФ, по национальности аварца, с начальным образованием, семейного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, в/обязанного, раннее не судимого, проживающего в ... Хасавюртовского района РД, русским языком не владеет, нуждается в услугах переводчика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Абдурашидова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Цумадинского района РД, гражданина РФ, по национальности аварца, с средним образованием, семейного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не/обязанного, раннее не судимого, проживающего в ... Хасавюртовского района РД, русским языком владеет свободно, не нуждается в услугах переводчика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулкаримов Ш.А. Дата обезличенаг. около 12 часов, явившись на поле, расположенном на окраине новых планов ... Хасавюртовского района, в ходе драки, возникшей между ФИО1 и ФИО4 в последующем переросшей в массовую между жителями ... Хасавюртовского района и ... Кизилюртовского района РД, умышленно нанес ФИО3 сзади удар ножом в левую сторону грудной клетки, то есть колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с развитием гемоторакса, чем причинил ФИО3. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Абдурашидов А.М. Дата обезличенаг. около 12 часов, явившись на поле, расположенном на окраине новых планов ... Хасавюртовского района, в ходе драки, возникшей между ФИО1 и ФИО4, в последующем переросшей в массовую между жителями ... Хасавюртовского района и ... Кизилюртовского района РД, с помощью зарегистрированного за ним травматического огнестрельного пистолета Иж-79-9Т калибра 9 мм., Номер обезличен, предназначенного для стрельбы травматическими патронами калибра 9мм., снаряженных резиновыми пулями, умышленно произвел выстрелы в подошедшего к месту драки ФИО 4., в результате чего последнему причинены повреждения в виде огнестрельного ранения с разрушением правого глазного яблока, рваной раны в области надбровья справа и сотрясения головного мозга, чем причинил ФИО 4. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый Абдулкаримов Ш.А. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что, находясь у себя дома, увидел толпу односельчан, направлявшихся на поле. Они сказали, что будет драка. Вместе с ними он тоже пошел на поле. Драку начали ФИО4 и ФИО1. Он не понял, зачем они затеяли драку и почему именно на поле. Потом началась массовая драка. Кто с кем дрался было непонятно, дрались кучами. В массовой драке он участия не принимал, а разнимал дерущихся. Он точно не помнит, кого именно разнимал. Разнимая дерущихся, увидел лежавший на земле нож, поднял его и положил за пояс. Это он сделал, чтобы кто–нибудь не воспользовался им. После драки, когда работники милиции сажали задержанных, в том числе и его, в маршрутную автомашину, его обыскали и обнаружили нож. На ноже следов крови не было. Потерпевшего ФИО3 ножом он не ударил и не видел, кто это сделал. До этой драки он слышал от односельчан о каких – то разборках между сыном потерпевшего ФИО3 и сыном односельчанина ФИО5 а также между ним же (сыном потерпевшего ФИО3.) и подсудимым Абдурашидовым А.М. Причины этих разборок ему неизвестны. Он не может объяснить, почему его обвиняют в том, что он ударил ножом ФИО3 Наверное, это они делают от злости и наговаривают на него. Кто стрелял в ФИО 4 и причинил ему ранение, он не знает. Подсудимый Абдурашидов А.М. вину свою в предъявленном ему обвинении также не признал и показал суду, что Дата обезличенаг. находился в центре ... Хасавюртовского района и увидел бежавших в сторону поля людей. Они говорили, что будет драка. Он тоже пошел туда и на поле увидел потерпевшего ФИО3 и его сына ФИО1, при этом ФИО3. был пьян. Присутствующий ФИО5 спросил у ФИО1 о том, зачем он ездил к его сыну в ..., где сын обучается в медресе. После этого ФИО4 спросил его же о том, что ему нужно от них. В ответ на это ФИО3. сказал ФИО4, чтобы он вышел драться. ФИО4 стал драться с ФИО1. Когда ФИО4 уложил ФИО1 на землю, подбежал ФИО3. и ударил ФИО4 ногой по лицу. Видя это, он подошел к потерпевшему ФИО3 и рукояткой имевшегося при нём травматического пистолета ударил его по голове. После этого на него навалилась толпа родственников потерпевшего и стали его избивать. Среди налетевших на него были ФИО11, ФИО19, ФИО13, ФИО8, ФИО5 и ФИО1. В руках ФИО13 был нож, которым тот хотел ударить его. Когда на него налетела толпа, он упал и потерял свой пистолет. Он видел, как ФИО11 из пистолета стал стрелять в него и попал в область грудной клетки. ФИО5 ударил его куском арматуры в область правого надбровья. С земли его поднял ФИО7, которому он сообщил, что у него пропал пистолет. Через некоторое время ФИО7 подошел к нему и сказал, что пистолет он нашел. Из своего пистолета он ни в кого не стрелял. На следующий день после драки он добровольно сдал свой травматический пистолет в ОВД по Хасавюртовскому району. В этой драке он получил огнестрельное ранение и другие телесные повреждения, по поводу чего решение о возбуждении уголовного дела не принято. Более того, его самого обвиняют в стрельбе из пистолета и ранении ФИО 4 На самом деле по делу он должен был быть потерпевшим. Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Абдулкаримова Ш.А. и Абдурашидова А.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111УК РФ. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей и других доказательств. Показания подсудимых Абдулкаримова Ш.А. и Абдурашидова А.М., отрицающих свою виновность, данные ими как на предварительном следствии, так и в суде, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Абдулкаримова Ш.А. и Абдурашидова А.М. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 показал суду, что он проживает в ... Кизилюртовского района. У него есть сын ФИО1, у которого во время свадебного сопровождения невесты возникли разногласия с Абдурашидовым А.М. Как ему стало известно, в тот же день там же они примирились, но после этого А.М. со своими родственниками начали угрожать сыну. Об этом он узнал только Дата обезличенаг. от своего сына. В этот день он находился дома и ближе к обеденному времени позвонил сын и сообщил, что ФИО9 и его сын ФИО10 требуют явиться на поле, расположенном на окраине новых планов ... Хасавюртовского района. Он запретил ему куда-либо идти и сказал, чтобы он явился домой. Встретив его дома и узнав всю эту историю на свадебном торжестве, он сказал, что он пойдет с ним на эту встречу с целью мирно разобраться в данной ситуации. В этот момент у него с собой был зарегистрированный за ним травматический пистолет, который он носил на поясном ремне в кобуре и в тот момент по забывчивости он остался при нём. В магазине пистолета было три патрона с резиновыми пулями. Приехав на место, он увидел уже находившихся там ФИО9 с сыном ФИО10, Абдурашидова А.М., ФИО4, Абдулкаримова Ш.А. и ещё незнакомых ему молодых ребят в возрасте около 25 лет. У некоторых из них в руках он заметил палки-биты. По прибытию на место они стали по обе стороны к центру. Он сразу предложил ФИО9, мулле родного села Гакко Цумадинского района, разрешить мирно возникший конфликт, без участия посторонних. Но ФИО5 не слушал его и криками требовал драки его сына ФИО1 с его сыном ФИО10. Поняв, что переубедить ФИО5 невозможно, он согласился, чтобы они сами при них переговорили. Далее ФИО1 вышел к центру круга, к нему подошел ФИО4. ФИО4 сразу ударил ФИО1 по лицу, сын стал отбиваться кулаками. В ходе драки сын упал на землю и ФИО4 начал избивать его. Увидев происходящее, он подошел и начал разнимать дерущихся. Сразу же в это время на него напала со стороны ФИО5 толпа, среди которых он увидел Абдурашидова А.М., который ударил его чем-то по голове. Потом к нему подбежал сын ФИО5 ФИО10 и ударил палкой – битой. В этот же момент он почувствовал резкую боль сзади с левой стороны, как будто кто–то ударил его чем-то острым. Через несколько секунд он обернулся на боль и увидел ФИО9 и его сына ФИО10, которые держали в руках ножи. В тот же момент он резко мимолетом в 3-4 метрах от себя заметил убегающего из круга дерущихся Абдулкаримова Ш.А., которого все знают по имени ФИО10. У него в руках был нож, клинок которого он демонстративно держал направленным вперед. В это время, приподнявшись, он заметил, что А.М. отскочил от него, направив в его сторону пистолет. Видя это, он вытащил свой пистолет, направил его в ноги А.М. и произвел на расстоянии около 3-4 метров три выстрела в его сторону. Это он делал с целью защиты себя и сына. Увидев, что А.М. стреляет в него, он, как бывший военный, прошедший службу в Афганистане, начал уворачиваться от выстрелов в разные стороны. После того, как А.М. произвел несколько выстрелов, он оказался в толпе и после стрельба прекратилась. Как он заметил, А.М. был одет в черную куртку. О том, кто был рядом с ним на момент, когда А.М. стрелял в него из пистолета, он точно ответить не может, т.к. всё внимание обращал на А.М. и его пистолет с целью увернуться от его выстрелов. Ранее у него разногласий с А.М. или с кем-либо из них не было. Какого – либо вреда или ущерба ему он не причинял. В тот момент он не заметил на поле ФИО 4, который ему знаком как выходец из ... Цумадинского района. О нем он узнал только в г.Кизилюрт, когда сам был доставлен туда. По дороге в больницу он оставил свой пистолет в бардачке своей автомашины, чтобы не потерять. Об этом он сообщил своему племяннику ФИО11. Дата обезличенаг. он был трезв и спиртные напитки употребляет изредка. Кроме А.М., он ни у кого пистолета не видел. Из показаний потерпевшего ФИО 4 следует, что Дата обезличенаг. он находился у себя дома и занимался хозяйством. В это время он услышал крики односельчан. Выйдя на улицу, он увидел на поле толпу людей, где шла драка. Решив разнять дерущихся, он побежал на поле. В массовой драке было непонятно, кто кого бил, а кто разнимал. Как только он подошел к толпе и собирался разнимать дерущихся, услышал выстрелы. Он обратил внимание на то, как из толпы дерущихся резко появился кто – то, одетый в черное, лицо которого он вспомнить не может. Он видел руку с пистолетом. Всего выстрелов было три: одна пуля попала в глаз, а две – в туловище. В результате этого он потерял сознание и очнулся в больнице. Далее, перед допросом подсудимых потерпевший ФИО 4 заявил, что в него стрелял подсудимый Адбурашидов А.М., именно от его выстрелов он получил ранение правого глаза. Во время предварительного следствия и в суде он не показывал на Абдурашидова А.М. по той причине, что надеялся на то, что он сам подойдет к нему, признается в причинении ранения и попросит прощения. Он ждал до последнего момента, теперь он решил рассказать правду. Абдурашидов А.М. из травматического пистолета стрелял в его строну, сделал три выстрела и ранил его в глаз и туловище. Кто именно ударил ножом ФИО3, он не видел. Как пояснил суду свидетель ФИО11, Дата обезличенаг. он был у своей тети, которая проживает на новых планах на окраине ... Хасавюртовского района. Он увидел толпу людей на поле. Ему стало интересно и он пошел к этой толпе. Подойдя туда, он понял, что там была драка. При нём никакой драки уже не было, люди успокаивали друг друга. Там же он увидел своего дядю ФИО3 и его сына ФИО1. У дяди была кровь на голове и левой стороне спины. У ФИО1 был опухший глаз. Он посадил их в автомашину и повез в больницу г.Кизилюрт. По дороге ФИО3 вытащил травматический пистолет и положил его в бардачок машины. После того, как отвез их в больницу, пистолет он отдал работникам милиции. В драке он участия не принимал, подошел туда, когда драка уже закончилась. На месте драки из пистолета он не стрелял. Аналогичное следует и из показаний свидетеля ФИО5 Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что потерпевший ФИО3 является его отцом. Во время одного свадебного мероприятия у него произошла ссора с Абдурашидовым А.М. Тогда за подсудимого заступился житель ... Хасавюртовского района ФИО10. После этого он решил встретиться с последним, чтобы поговорить с ним по поводу ссоры с Абдурашидовым А.М. Вместе с своим двоюродным братом ФИО13 он поехал в ... и зашел в медресе, где встретил ФИО10. Там он один раз ударил ладонью руки по лицу ФИО10. После этого последний звонил и предлагал ему встретиться в .... Потом позвонил отец ФИО10 ФИО5 и сказал, чтобы он приехал в с... Хасавюртовского района. Этот разговор он передал своему отцу и двоюродному брату ФИО13. Они пришли на поле возле .... Там уже были Абдурашидов А.М., ФИО10, ФИО4, ФИО5 и другие. Он хотел поговорить с ФИО10, но вмешался ФИО4, с которым у него произошла драка. ФИО4 ударил его первым и попал в правый глаз. Потом он стал избивать его. Подошел его отец для того, чтобы разнять их и в этот момент началась массовая драка. Потом она прекратилась, после чего его и отца отвезли в больницу. Ему неизвестно, кто стрелял в ФИО 4 и кто ударил ножом отца. Согласно показаниям свидетеля ФИО7Дата обезличена года около 12 часов, находясь дома, услышал, что на поле сбегается масса его односельчан. Как местный мулла, решив, что односельчане сбегаются по какому-то событию, он тоже побежал на поле, где увидел толпу людей, которые стояли кругом, внутри этого круга дрались ФИО4 и ФИО1. Они дрались голыми руками и лежали на земле. Увидев это, он начал кричать «Азан» и просил людей остановиться. Его оттолкнули назад, при этом ему сообщили, что они подерутся и на этом все разойдутся. Он всё равно попытался подойти к дерущимся, но не сумел. В это же время он заметил, что ФИО3 подошел и ударил ногой ФИО4. После этого к ФИО3 подбежал подсудимый Абдурашидов А.М. и ударил его рукояткой пистолета по голове. Драка переросла в массовую. На Абдурашидова А.М. напали около 5-6 человек и он упал на землю. Он видел только кроссовки А.М.. Он подбежал к толпе, которая избивала Абдурашидова А.М., и начал их по одному поднимать от него. Последним, которого он поднял и оттащил в сторону, оказался племянник ФИО3 ФИО11, у которого он увидел в руках пистолет. Он начал стрелять прямо в лежавшего Абдурашидова А.М. Сколько выстрелов он произвел, не помнит. Он оттащил в сторону ФИО11, который, отойдя от него, направил пистолет в толпу и стал стрелять в разные стороны. Подойдя к ФИО11, он попросил, чтобы он отдал ему, как мулле, свой пистолет. ФИО11 отказался, но пообещал, что стрелять не будет. Он снова стал бегать уже к другим дерущимся, чтобы их разнять. После он заметил, что к ФИО9 и ФИО8 ФИО10 направляется ФИО5. Решив, что он намеревается их избить, он схватил ФИО5 и попросил, чтобы он ничего не совершал и успокоился. Он заметил, что к ФИО4 направляется толпа сторонников ФИО3 с целью избить. Встав перед ними, он успокоил их. Потом он подошел к ФИО3 и попросил его покинуть вместе со своими людьми их село. Тот посмотрел на него и засмеялся. Когда ФИО3 повернулся, он заметил у него в заднем правом кармане брюк выступает лезвие ножа с двухсторонней заточкой. Был ли это нож или пика, он сказать не может, т.к. видел только его лезвие. Он не может сказать, была ли на одежде ФИО3 кровь, т.к. этого не заметил. Он вновь подошел к ФИО3 и просил его, чтобы он ушел вместе со своими людьми из села. После этого он молча вместе со своим сыном ушел. К нему подошел Абдурашидов А.М. и сообщил, что у него пропал пистолет. Он побежал к толпе людей, которые уходили с поля, и попросил, чтобы вернули пистолет. ФИО8 вытащил из – под ремня брюк пистолет и передал ему. Вернувшись обратно к месту, где происходила драка, он заметил, как его односельчанин Абдулкаримов Ш.М., которого в селе называют по имени «ФИО8л», с земли поднял нож и положил к себе за пазуху под ремень. Этот нож был небольшой с белой ручкой черными насечками и лезвием по обе стороны. В тот же день возвращенный пистолет он передал отцу Абдурашидову А.М., который приходится ему родным братом. После этого он вместе с ФИО10 отвезли в больницу ... Абдурашидова А.М., который был ранен. Более он у кого-либо пистолета, кроме как у Абдурашидова А.М. и ФИО11, не видел. Из стрелявших был только ФИО11. В больнице он узнал, что пострадали и другие его односельчане. Драка длилась около 15 минут. О том, что между ФИО1 и А.М. были разногласия, он узнал только после драки. Аналогичное следует и из показаний свидетеля ФИО5, дополнительно допрошеннего судом по ходатайству стороны защиты. Согласно показаниям свидетеля ФИО18 он проживает в районе новых планов .... Дата обезличена года около 12 часов он находился дома и заметил, что на поле на окраине села собрались люди. Решив, что они собрались по какому-то поводу, он направился туда, чтобы узнать причину сбора. По прибытию на место он заметил своего дальнего родственника ФИО3 Подойдя к нему, увидел, что он был окровавленный в области предплечья. Он сопроводил его к а/машине, а ФИО1 отвез его в больницу .... Как ему известно, у ФИО10 имеется сын ФИО10, который учится в Исламском Университете г.Махачкала. Какие были разногласия между его дальним родственником ФИО1 и ФИО10, он узнал только в тот день. По прибытию на поле он, кроме ФИО3, встретил на месте следующих лиц: ФИО10, его сына ФИО10, ФИО14, Абдулкаримова Ш.А., ФИО4, Абдурашидова А.М., ФИО 6, ФИО5, ФИО8 Рядом каких-либо а/машин не было. Как он заметил, у ФИО10 в руках была палка, у ФИО4 – деревянная бита, у А.М. тоже была деревянная бита. У ФИО1 и ФИО3 он ничего не заметил. Там же он заметил ФИО5 и имама мечети с.Гоксувотар ФИО7. Он узнал от односельчан, что ФИО 4 ранен, что ранили глаз ФИО1, что оказался раненым и Абдурашидов А.М. О том, кто причинил ранение Абдурашидову А.М. и каков характер его ранения, ему неизвестно. Он заметил, что ФИО17 передал мулле ФИО7 пистолет, а что после произошло с пистолетом и кому он принадлежал, ему неизвестно. Более он у кого-либо пистолета не видел. Он подошел к месту драки после её окончания. Он не видел, чтобы ФИО3 при нем кого-либо избивал, держал в руках пистолет или использовал его для стрельбы. Ш.А. является родственником ФИО9, ФИО8ла и ФИО4, с которыми, как он заметил, направлялся по окончании драки с поля. Как он заметил, лицо Абдулкаримова Ш.А. было необычно бледным. Ранее он его таким ни разу не видел. Он не обратил внимания на руки Абдулкаримова Ш.А. Как ему стало позже известно, эта драка возникла в результате разногласий между ФИО10 и ФИО1. Допрошенный судом ФИО9 свидетельствовал, что Дата обезличена года утром он направился в Республиканскую суд.мед.экспертизу ..., где были зафиксированы повреждения, причиненные ФИО1 и обнаруженные на теле его сына ФИО10 После он поехал вместе с сыном в ... Кизилюртовского района, чтобы добраться пешком до ... Хасавюртовского района для встречи со своей женой, которую он оставил там по приезду из ... Цумадинского района РД. По дороге в ... Кизилюртовского района сыну звонил ФИО20. Он требовал, чтобы его сын явился в ... Кизилюртовского района для разговора. По приезду в ... Кизилюртовского района РД он вместе с сыном встретили на автостоянке ФИО20. Далее он подошел к последнему и спросил, по какой причине он звонит его сыну и требует встречи. ФИО20 спросил, почему его сын сообщил в милицию о произошедшей ранее драке в медресе .... Потребовав прекратить эти требования о встрече, они разошлись и он с сыном направились пешком в ... Хасавюртовского района РД. На новых планах у него имеется своё домовладение. Не доходя до своего дома, они случайно встретились с ФИО1, его отцом ФИО3, ФИО 6, ФИО13, ФИО4, А.М., ФИО5, ФИО20 и многими другими, которых и..и его сыфн. у ались ФИО3. уже не помнит. Он спросил у ФИО3, по какой причине он собрал людей, на что ФИО3 сказал, что хочет разобраться с ФИО4. Далее он потребовал, чтобы ФИО4 дрался с его сыном ФИО1. Тогда договорились, что ФИО1 и ФИО4 один на один разрешат возникшие недоразумения путем рукопашной драки, по окончании которой все расходятся, пожав друг другу руки. После этого образовали круг и ФИО3 сказал своему сыну ФИО1 и ФИО4 выйти к центру и драться. Они вышли без каких-либо предметов и начали драться. В ходе драки ФИО4 свалил ФИО1 и начал избивать руками. В это время ФИО3 ворвался в центр и ударил ФИО4 ногой по лицу. ФИО4 упал и далее драка переросла в массовую. После того, как ФИО3 ударил ФИО4 ногой по лицу, к дерущимся подбежал Абдурашидов А.М. и ударил рукояткой пистолета ФИО3 по голове. На Абдурашидова А.М. налетели сторонники ФИО3, среди которых он узнал ФИО13, ФИО11 и его братьев ФИО4 и ФИО5, а также были и другие лица, которые ему неизвестны. Как он заметил, у ФИО13 в руках был большой нож, которым он махал на А.М. и пытался его ударить. Он заметил, что ФИО11 в руках держал пистолет, которым вначале стрелял в лежавшего на земле Абдурашидова А.М., а после начал стрелять в разные стороны без какого-либо прицела. Увидев эту массовую драку с стрельбой, он вместе с муллой ФИО7 и остальными взрослыми людьми начал разнимать дерущихся. Он заметил в руках ФИО5 кусок арматуры, а ФИО21. поднял с земли какой-то пистолет и передал его ФИО8, который он положил за поясной ремень. После этого драка прекратилась и все начали расходиться. Абдурашидов А.М. в этой драке потерял пистолет. Как он заметил, кроме ФИО11, из участвовавших в драке никто не стрелял. У его сына ФИО10 при себе никакого огнестрельного или холодного оружия в виде ножей или иных острых предметов, а также твердых предметов, не было. ФИО 4 знает как своего дальнего родственника и его в этой драке не видел. О том, кто выстрелил в глаз ФИО 4, он не знает. О том, кто ударил ФИО3 ножом, ему также неизвестно. Какое участие принимал в драке его сын ФИО10, он не знает, т.к. его не видел и был занят тем, что разнимал дерущихся. Никто из присутствовавших не обвинял его в том, что он был зачинщиком этой драки. Он никого из присутствовавших не оскорблял и нецензурной бранью не выражался. Абдулкаримов Ш.А. подошел к концу драки и стоял рядом с ним. Как ему известно, он, так же как и он, разнимал дерущихся. У него в руках он ножа не видел. После драки все успокоились и разошлись. Вечером того же дня он узнал, что в ходе этой драки оказались раненными ФИО3, Абдурашидов А.М. и ФИО 4 Вся эта стрельба и драка длились около 15 минуты. Аналогичное следует и из показаний свидетеля ФИО10 Свидетель ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличенаг. в обеденное время к нему на мобильный позвонил ФИО10 и сообщил, что их обоих вызывает для встречи ФИО1. Они все ожидали ФИО1 на поле, расположенном около новых планов ... Хасавюртовского района. Он никакого вреда ФИО1 не причинял, знает его плохо, общения с ним не имел и причина его такого поведения ему не была известна. После этого около 12 часов к ним подъехали ФИО1, его отец ФИО3, ФИО 6 с сыном ФИО13, ФИО19, его брат ФИО11, ФИО5, ФИО8 и многие другие, которых он уже не помнит. ФИО5 старший брат ФИО22 просил, чтобы оставили эти разногласия и разошлись. На это ФИО3 ответил, что не оставит и требует драки своего сына ФИО1 с ним. Не найдя взаимопонимания и не сумев убедить ФИО3 прекратить свои действия, все пришли к решению о том, что ФИО1 и он один на один на поле разрешат свои недоразумения путем рукопашной драки, по окончании которой, независимо от того, кто победит, все расходятся, пожав друг другу руки. На драку ФИО3 вызывал любого из них. ФИО10 был больной и не мог драться. В это время он спросил у ФИО3 о том, что он от него хочет. ФИО3 сказал, чтобы он вышел на драку. После этого все образовали круг и ФИО3 указал своему сыну ФИО1 и ему выйти к центру и драться. Они вышли к центру без каких-либо предметов и оружия и начали драться. В ходе драки он свалил ФИО1. В это время ФИО3 ворвался в центр и ударил его ногой по лицу, от чего он упал. В это время он заметил, что на А.М. набросилась толпа сторонников ФИО1. А.М. лежал на земле. Он увидел только его выступающие из этой кучи людей ноги в кроссовках. ФИО11, находясь около лежавшего на спине А.М., начал стрелять прямо в него. Он произвел несколько выстрелов, после чего, направив пистолет в разные стороны, продолжил стрельбу. Потом стрельба прекратилась, но массовая драка продолжалась. Кто кого избивал, он уже не видел. Кто его увел в сторону и кто остановил эту драку, он не знает. Он, кроме ФИО1, никого не избивал и эти действия совершил с целью защитить себя и не более того. У ФИО10 при себе никакого огнестрельного или холодного оружия в виде ножей или иных острых предметов, а также и твердых предметов, не было. Во время массовой драки он слышал выстрелы только из пистолета ФИО11 и более ни у кого огнестрельного оружия не видел. Во время драки он заметил у ФИО5 кусок арматуры. ФИО 4 он знает как односельчанина, его в этой драке не видел и о том, кто выстрелил ему в глаз, он не знает. Абдурашидова А.М. он увидел, когда на него напала толпа сторонников ФИО1. Кто ударил ФИО3 ножом, ему также неизвестно. Он увидел своего дядю Абдулкаримова Ш.А. после драки. У него в руке ножа он не видел. Вечером того же дня он узнал, что в ходе этой драки оказались раненными ФИО3, А.М. и ФИО23 Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он очевидцем драки Дата обезличенаг. не был, об обстоятельствах произошедшего ему известно со слов односельчан. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что его дом расположен на окраине села вблизи к полю. Дата обезличенаг. около 11 часов он вышел из дома и в это время увидел толпу людей на поле. Не обратив на это особого внимания, он поехал по своим делам в центр села. Там он увидел ФИО24, который приходится дядей ФИО1. ФИО1 один сидел в а/машине. Он поздоровался с ФИО1 и в это время ФИО1 позвонил ФИО25, сказав, что будет ждать его на поле на окраине ... Хасавюртовского района. После этого вместо ФИО10 начал говорить его отец ФИО5 и в нецензурной форме стал требовать, чтобы ФИО1 пришел на поле, расположенном на окраине новых планов ... Хасавюртовского района. По окончании разговора ФИО1 сказал, что пойдет на поле, однако, он ему, как старший троюродный брат, запретил идти на эту встречу, т.к. понимал, что это к хорошему не приведет. Он сам намеревался пойти на поле и увидеться с этими людьми для того, чтобы мирно решить возникший конфликт между ФИО1 и ФИО10. ФИО1 ему рассказал о произошедшем конфликте между ним и А.М., который произошел ранее на свадебном торжестве, где за А.М. заступился ФИО10. Там же он взял слово у ФИО1, что он на эту встречу не пойдет, а направится прямо домой. После этого он приехал домой и возле своего дома встретился с ФИО3, который подъехал на а/машине, где находился и ФИО1. Его дом расположен на новых планах ... и находится вблизи поля. Поздоровавшись, он узнал от ФИО3, что к нему звонил ФИО5 и требует встречи на этом участке поля. Он сообщил, что пойдет вместе с ним, т.к. намеревался пойти один, а сына ФИО1 оставить в а/машине. Они вдвоем пешком направились на поле навстречу с ФИО5 и его сыном ФИО10, чтобы разрешить мирно возникшие разногласия. Когда они направлялись на эту встречу, у него с собою никаких предметов не было, в руках ФИО3 он также никаких предметов не видел. О том, что у ФИО3 с собой имелся пистолет, он не знал и он ему об этом не говорил. Каких-либо мыслей о драке у них не было. По прибытию на указанном участке поля он и Сагит встретили ФИО5 Гасана, его сына ФИО8ла, ФИО14 ФИО8, Ш.А., ФИО4, А.М., ФИО26. По прибытию на место ФИО3 спросил у ФИО5, зачем он его вызвал сюда и для чего привел с собой этих людей, на что ФИО5 ответил при всех, что сегодня будет разбираться с ним и его сыном ФИО1. Как он заметил, когда пришел на это место, у ФИО10 ФИО4 и А.М. были деревянные биты. ФИО8л сказал ФИО1, что хочет разобраться с ним. После этого ФИО1 вышел к середине и к нему направился ФИО10, держа в руках палку, но в это время ему перегородил дорогу ФИО4 и сказал, что сам разберется с ним. В руках ФИО4 ничего не было. Образовался круг, где с, одной стороны, были люди ФИО1, а с другой - сторонники ФИО4. Когда ФИО1 и ФИО4 сошлись к центру, то сразу вцепились друг в друга. Драка больше напоминало борьбу, в ходе которой ФИО4 положил ФИО1 на землю. Первым ударил ФИО4. Далее, ФИО1 начал отбиваться от ФИО4 кулаками. Каким-то образом к этой драке подошли присутствующие и драка переросла в массовую. В ходе драки он находился рядом с ФИО3 и заметил, что находившийся недалеко ФИО5 был с ножом в виде пики, лезвие которого было самодельного типа. Он демонстрировал нож, направив его в толпу людей. Однако, он не видел, чтобы он махал этим ножом. После этого в ходе драки он заметил, что А.М. вытащил пистолет и, прицелившись в стоявшего напротив него ФИО3, начал производить выстрелы, а рядом с ФИО3 стоял ФИО 4 ФИО 4 находился между ним и ФИО3, ближе к ФИО3. После стрельбы к ним подошел имам ФИО7, он стал разнимать дерущихся и просил о прекращении драки. Далее драка пошла на убыль, потом прекратилась. Как он заметил, всего А.М. произвел 4-5 выстрелов. Он узнал, что ФИО3 кто-то сзади нанес ранение острым предметом в левый бок и далее его увезли в больницу. Ему известно от односельчан, что ФИО 4 оказался раненым, что ранили ФИО1 и А.М.. О том, кто причинил ранение А.М. и каков характер его ранения, ему неизвестно. Более он у кого-либо пистолета не видел. Он в драке участие принимал только как разнимающий и кого-либо не избивал, а также в руках каких-либо предметов или какого-либо оружия не держал. Он не видел, чтобы ФИО3 в ходе драки кого-либо избивал или использовал пистолет для стрельбы. Абдулкаримов М.А. является его двоюродным дядей и в момент драки он находился возле ФИО5, ФИО5 ФИО8ла и ФИО4. Однако, чем он там занимался, он не заметил. В этой драке часть дралась, а часть разнимала дерущихся. Он не видел, чтобы при нем Абдулкаримов Ш.А. кого-то ударил и в руках у него он каких-либо предметов не видел. Как ему стало известно, драка возникла в результате разногласий между ФИО10 и ФИО1, при котором ФИО8л заступился за А.М.. Согласно показаниям свидетеля ФИО8 Дата обезличена года около 12 часов он находился дома и в это время увидел, что на поле сбегается масса его односельчан. Решив, что односельчане сбегаются по какому-то случаю, он направился на поле. Там он увидел толпу людей, которые стояли кругом. Подбежав, он увидел, что толпа дралась между собой. Он решил разнять дерущихся. В толпе он увидел, что его знакомый А.М. лежал на земле, а на нем сверху был троюродный брат ФИО1 и другие. Кто конкретно избивал в этой толпе ФИО1 и А.М., он не помнит и на это особо внимания не обращал, т.к. разнимал дерущихся и убирал в сторону от лежавших на земле ФИО1 и А.М.. Как он заметил, у А.М. в руках был пистолет, которым он начал стрелять в воздух. После этого пистолет у него выпал с рук. Увидев пистолет на земле, он поднял его. Когда драка прекратилась и все стали расходиться, он передал пистолет имаму ФИО7 Он не видел ни у кого нож или иной остро-колюще-режущий предмет. Среди его родственников есть ФИО 4, которого в этой драке он не видел. О том, что ФИО 4 пострадал в этой драке, он узнал только по возвращению домой. ФИО 4 проживает недалеко от него и его двор граничит с полем, где произошла эта драка. Он видел в этой драке ФИО3, который на тот момент просто стоял без движений. Чтобы ФИО3 кого-то избивал или в кого-то стрелял, он не видел. Также он не видел, чтобы он в руках держал какой-либо предмет. Как был ранен А.М., он не видел и об этом узнал на следующий день. Абдулкаримов Ш.А. является его троюродным братом, который в этой драке разнимал дерущихся. В этой драке все дрались и никто в стороне не стоял. Он не видел, чтобы Абдулкаримов Ш.А. кого-то ударил и в руках у него он каких-либо предметов не видел. В этой драке принимали участие ФИО5 вместе со своим сыном ФИО8лом. Как ему стало позже известно, эта драка возникла в результате разногласий между ФИО10 и ФИО1. В руках ФИО5 он видел нож, лезвие было самодельного типа. Среди тех, которые разнимали дерущихся, был и их имам ФИО7. Вся драка длилась около 15 минут. Как пояснил суду свидетель ФИО 6, в ... Хасавюртовского района он оказался по телефонному звонку ФИО5, который передал ему, чтобы он приехал в это село. Приехав, на поле на окраине села он увидел толпу людей, среди которых были ФИО5, ФИО3, ФИО 4, подсудимые и многие другие. При нём произошла массовая драка. Он видел, как сын ФИО5 ФИО10 ударил ФИО3. Кроме того, он слышал стрельбу, но не видел, кто стрелял и в кого. У ФИО5 он видел нож. На его вопрос о том, зачем он звал его суда, ФИО5 сказал, что для него нет никакой разницы, что если нужно, он и его убьет. Во время драки кто-то, стоящий рядом с ним, с криком упал. Наверное, это был ФИО3. Подсудимого Абдулкаримова Ш.А. он видел вдалеке и потому у него в руках он ничего не увидел. Кто ударил ФИО3 ножом, он не видел. Он также не видел, чтобы Абдурашидов А.М. стрелял в ФИО3 Оглашенные в суде показания, которые, якобы, он дал во время следствия, он не подтверждает. Такие показания он не давал. Каким образом был ранен ФИО 4, он не видел. У Абдурашидова А.М. в руках пистолета он не видел. Показания суду он дает без всякого воздействия и давления на него со стороны. Как с земли поднимал нож Абдулкаримов Ш.А., он видел, но это было после драки. Явившаяся в судебное заседание ФИО12 заявила суду, что она желает дать показания открыто. Во время предварительного следствия она не заявляла об оставлении в тайне своих показаний. При этом она также не заявляла об обеспокоенности за свою безопасность в виду наличия родственных отношений с участниками массовой драки. Имеющиеся в деле показания от свидетеля «Хадижат» она не подтверждает, так как такие показания не давала. О том, что видела, она желает рассказать. Всех участников драки она не знает. Подсудимые и потерпевшие являются её родственниками. ФИО11 также является её родственником. Последний стрелял из пистолета, но она не знает, куда и в кого он стрелял. При этом, сколько было произведено выстрелов, она не знает. У потерпевшего ФИО3 пистолет она не видела. Потерпевшего ФИО 4 на месте драки она не видела. После того, как Абдурашидов А.М. ударил ФИО3 по голове, уже невозможно было понять, кто кого бил, кто разнимал, так как получилась каша. Она не видела, чтобы Абдурашидов А.М. стрелял из пистолета. Кто ранил ножом потерпевшего ФИО3, она также не видела. У ФИО5 нож она не видела. Из пистолета ФИО11 стал стрелять после того, как Абдурашидов А.М. ударил рукояткой пистолета по голове ФИО3 При этом ФИО11 сделал несколько выстрелов. Допрошенный по ходатайству прокурора в качестве свидетеля ФИО16 суду пояснил, что данное уголовное дело расследовал он. Следствие по делу проводилось в соответствии с требованиями процессуального закона. Некоторые свидетели не владели русским языком, в виду чего он допрашивал их через переводчика. Один из свидетелей допрашивался под псевдонимом «Хадижат». Этот свидетель пожелал, чтобы она была засекречена. С её согласия он засекретил её и присвоил ей псевдоним «Хадижат». Мотивом для этого послужило то, что со слов «Хадижат» участники драки приходятся ей родственниками. Впоследствии им вынесено соответствующее постановление. Так как «Хадижат» не владела русским языком, был приглашен переводчик. Протокол допроса она подписала по имени «Хадижат». Свои показания она давала добровольно, свободно и они записаны с её слов. «Хадижат» рассказывала всё, что видела: кто кого ранил и кто в кого стрелял. Она говорила, что в ФИО3 удар ножом произвел Абдулкаримов Ш.А., что в ФИО3 из пистолета стрелял Абдурашидов А.М., что последний при этом попал в ФИО 4 Почему сейчас свидетель отрицает свои показания, данные во время следствия, он может объяснить только тем, что на неё оказано давление со стороны родственников подсудимых. Свидетель ФИО15, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался в отношении своего близкого родственника Абдурашидова А.М. Судом исследованы также протоколы следственных действий, заключения экспертов, данных в ходе предварительного следствия, а также документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Как следует из протокола личного досмотра от Дата обезличенаг., у ФИО11 из – за пазухи с брючного ремня с правой стороны изъят травматический пистолет. При этом он пояснил, что данный пистолет принадлежит его дяде ФИО3, который передал его на хранение. В пистолете имеется обойма без патронов. (Л/Д19) Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличенаг. в ходе досмотра у Абдулкаримова Ш.А. из – за пазухи изъят нож с светлой ручкой с черными насечками. При этом Абдулкаримов Ш.А. пояснил, что данный нож он подобрал с земли на поле, расположенном на окраине .... (Л/Д20) Из медицинской справки Номер обезличен от Дата обезличенаг. видно, что в 13 час. 40 мин. в травматический пункт Кизилюртовской горбольницы доставлены ФИО 4 с огнестрельным ранением, ФИО3 с проникающим ножевым ранением грудной клетки, ФИО1 с ушибом мягких тканей лица и Абдурашидов А.М. с огнестрельным ранением в области реберной дуги слева. (Л/Д 24-25) Согласно протокола обыска от Дата обезличенаг. в ОВД по Хасавюртовскому району Абдурашидов А.М. выдал травматический пистолет и патроны. (Л/Д 60) Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., при судебно – медицинском исследовании у ФИО3 обнаружены повреждения: колото – резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с развитием гемоторакса, причинено воздействием колюще – режущего орудия, имеющего острый конец и режущие кромки и относится к повреждениям, причинившим вред здоровью тяжкой степени, как опасный для жизни. Повреждения причинены, возможно, в срок и при обстоятельствах, указываемых в медицинских документах и постановлении следователя. (Л/Д 133) Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. видно, что огнестрельное ранение с разрушением правого глазного яблока, рваная рана области надбровья справа, сотрясение головного мозга у ФИО 4 причинены, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в медицинских документах, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. (Л/Д 195) Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что кровь ФИО3 относится О?? группе. На представленных на исследование футболке, пуловере, майке обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает происхождение этой крови от самого потерпевшего ФИО3 На исследованном ноже обнаружена кровь, определить видовую принадлежность которой не удалось. (Л/Д 202 – 205) Из заключения эксперта Номер обезличен, 165/3 от Дата обезличенаг. следует, что на представленной куртке Абдурашидова А.М. имеются следы от выстрела из огнестрельного оружия. Выстрел был произведен с близкой дистанции. (Л/Д 256 – 263) Согласно заключения эксперта Номер обезличен и 59/7 от Дата обезличенаг. на представленных для исследования свитере, футболке и майке, изъятых у ФИО3, следов продуктов выстрела не обнаружено. На представленных для исследования свитере, футболке и майке, изъятых у ФИО3 имеются колото – резанные повреждения, которые могли быть образованы как в результате контакта клинка представленного ножа, так и в результате контакта предмета, у которого имеется рабочая кромка, аналогичная по размерным данным двулезвийному с двусторонней заточкой лезвия ножу. (Л/Д 266 – 269) Заключением эксперта Номер обезличен, 180/3 от Дата обезличенаг. установлено, что из представленного пистолета Номер обезличен после последней чистки выстрелы не производились. Из представленного пистолета Номер обезличен после последней чистки выстрелы производились. (Л/Д 271 – 279) Из заключения эксперта Номер обезличен,79/7,155 от Дата обезличенаг. видно, что на спинке куртки, изъятой у ФИО 4, имеется одно сквозное повреждение ткани, которое образовано в результате попадания снаряда с большой кинетической энергией, что не исключает использование травматического оружия или иного высокоскоростного метательного оружия. (Л/Д 441 – 443). Помимо приведенных данных, судом также исследованы телефонные сообщения от Дата обезличенаг., рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., рапорт следователя СО ОВД «Кизилюртовский», протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., протокол предъявления от Дата обезличенаг., протокол предъявления от Дата обезличенаг., рапорт О/У ОУР ОВД по Хасавюртовскому району, рапорт У/уполномоченного, протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., протокол обыска от Дата обезличенаг., протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключение экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., детализация телефонных переговоров, протокол обыска от Дата обезличенаг., заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. (Л/Д 2, 4, 6, 7, 8-15, 16, 17, 18, 97, 98, 109-112, 113-115, 134, 139-140, 150, 181-182, 200, 250-254, 291-292, 294-303, 314, 438 – 439, 464-465). Анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что показания потерпевших ФИО3 и ФИО 4, свидетелей ФИО11, ФИО1, ФИО5, ФИО17, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО 6, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО18, ФИО12, допрошенной во время следствия под псевдонимом «Хадижат», а также дополнительно допрошенных свидетелей ФИО16 и ФИО5, данные ими как во время предварительного следствия, так и в суде, согласуются между собой, совпадают во многих существенных имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого деталях, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Абдулкаримова Ш.А. и Абдурашидова А.М. Вместе с тем суд считает несостоятельными показания свидетелей ФИО 6 и ФИО12, данные ими суду, в которых они утверждают, что, хотя были очевидцами массовой драки Дата обезличенаг., однако не видели, кто стрелял в потерпевшего ФИО 4 и кто ударил ножом потерпевшего ФИО3 Между тем, во время предварительного следствия, в частности, свидетель ФИО 6 показал, что Дата обезличена года он в обеденное время приехал в гости к своим родственникам в ... Хасавюртовского района. В это время, проходя по селу, он увидел, что местные толпой направлялись на поле, расположенное на окраине новых планов этого села. Решив из любопытства узнать причину этого сбора, он направился на поле. На поле он увидел, как в ФИО3 стрелял А.М. из пистолета на расстоянии около 3-4 метров. Он стоял от А.М. и ФИО3 в форме треугольника на расстоянии около 3 метров. В это же время между ними и ФИО3 стоял ФИО 4 и во время первых выстрелов ФИО 4 вскрикнул и схватился руками за лицо. После этого стрельба продолжилась и ФИО3 начал уворачиваться пробежками по разные стороны. Спустя время кто-то ударил А.М. кулаком по лицу, от чего А.М. упал на землю. Он подбежал и забрал из рук у лежавшего на земле А.М. пистолет и передал стоявшему рядом ФИО8. Он отдал ему пистолет и после собралось много людей. После этого он А.М. не видел. Как он заметил, после этого подошел мулла ФИО7 и потребовал, чтобы ему передали этот пистолет. ФИО8, как он сказал, лично передал этот пистолет мулле ФИО7 и после что произошло с этим пистолетом, ему неизвестно. Далее он заметил, что ФИО3 с земли начал поднимать его сын ФИО1. ФИО1 сказал:-«Отец тебя ударили ножом». После этого ФИО1 стал помогать отцу встать. К ФИО3 подошел ФИО10 и ударил его палкой в виде биты по голове сзади, от чего ФИО3 упал, и, спустя минуту, вновь поднялся и сказал стоящему на расстоянии около 2-3 метров ФИО5: «Ты всю эту драку начал и будешь отвечать и за этот нож». В это время он увидел в руках ФИО5 самодельный большой нож с выступающим лезвием длиной 15-20 см., который он демонстрировал острым концом вперед. После он подошел к ФИО5 и спросил его, как бывшего муллу их родового ... Цумадинского района, зачем он начал эту драку. На это он сразу сказал ему: «Отойди в сторону, правильно сделал. Мне разницы нет». И далее он только хотел взмахнуть ножом на него и в это время между ними появился местный мулла ФИО7, который криком просил ради Аллаха прекратить драку. Он ранее также слышал, что ФИО7 криками просил всех ради Аллаха прекратить драку. После этого он заметил, что все расходятся. На расстоянии около 10 метров от дерущихся он заметил, как отходил в сторону Абдулкаримов Ш.А., который был бледным и держал что-то в руках и, отойдя в сторону, более к драке не подходил. Среди дерущихся он видел ФИО4, который держал в руках палку и кричал: «Почему вы уходите?». После драки к нему никто не подходил и о чем-либо не просили. Узнав, что работники милиции ищут очевидцев данной драки, он сам добровольно явился в милицию с намерением рассказать об увиденном. У него каких-либо разногласий ни с кем из присутствовавших в драке не было и нет. Наоборот, со всеми у него имеются родственные отношения. Во время драки он услышал, что ФИО10 и ФИО4 выкрикивали нецензурную брань. Когда он пришел на поле, не заметил в руках ФИО3 пистолета. Кроме как у А.М., он более у кого- либо пистолета не видел. Далее он узнал от односельчан, что ФИО 4 оказался раненым, что повредили глаз ФИО1, что оказался раненым и А.М.. О том, кто причинил ранение А.М. и каков характер его ранения, ему неизвестно. Более он у кого-либо пистолета не видел. Он в драке участие принимал только как разнимающий и кого- либо не избивал, а также в руках каких-либо предметов или какого-либо огнестрельного или холодного оружия не держал. Чтобы ФИО3 в ходе драки кого-либо избивал или использовал пистолет для стрельбы, он не видел и знал, что у ФИО3 имелся пистолет. Он не видел, чтобы Абдулкаримов Ш.А. кого-то избивал или ударил острым предметом, он его увидел, когда он отходил в сторону от дерущихся с каким-то предметом в руках. Он также заметил, что лицо Ш.А. на тот момент изменилось и было бледным. По какой причине произошла эта драка, ему неизвестно и он этим не интересовался. (Л/Д 156-158) Эти показания свидетель ФИО 6 подтвердил на очной ставке с подсудимым Абдурашидовым А.М. (Л/Д 334-340) В ходе предварительного следствия ФИО 6 на очной ставке с подсудимым Абдурашидовым А.М. изменил свои показания и дал показания, аналогичные данным им в суде. (Л/Д 433-436) Оценивая показания свидетеля ФИО 6, данных им во время следствия и отраженных на листах дела 156-158 и 334-340, суд считает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО 4, свидетелей ФИО11, ФИО1, ФИО5, ФИО17, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО 6, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО18, ФИО12, допрошенной во время следствия под псевдонимом «Хадижат», а также дополнительно допрошенных свидетелей ФИО16 и ФИО5, данные ими как во время предварительного следствия., так и в суде. С учетом этого суд отдает предпочтение показаниям свидетеля ФИО 6, данных им во время следствия и отраженных на листах дела 156-158 и 334-340. Аналогичную оценку суд даёт и показаниям свидетеля ФИО12, которая во время следствия по её желанию дала показания под псевдонимом «Хадижат», из которых следует, что Дата обезличена года около 8 часов со двора своего дома, расположенного на окраине села, она заметила на поле своих односельчан Абдулкаримова Ш.А., которого односельчане называют по имени ФИО10, А.М., ФИО4, ФИО14 ФИО8, ФИО15 и ФИО5. Вначале решив, что они собрались по какому-то хорошему случаю, она перестала обращать на них внимание, но так как они не расходились, то почувствовала что-то неладное и вновь обратила на них внимание из любопытства. К ним подошел ФИО3 со своим сыном ФИО1. После этого она заметила, что они о чем-то начали разговаривать. Решив узнать о причине их сбора, она приблизилась к ним и заметила, что разговор перешел в драку. Она в это время находилась рядом с этой толпой мужчин. Так как она женщина и в это время приближались мужчины из их села, то она не приняла участие в драке, чтобы разнять дерущихся мужчин, а наблюдала со стороны. В это время она заметила, что около ФИО3 находился Ш.А.), который резко выхватил из своего пояса нож и, размахнувшись в спину, ударил ножом ФИО3. Какое было лезвие ножа, она не заметила, т.к. на ФИО3 набросилась толпа и после ФИО10 резко отошел с ножом в сторону оросительного канала. Более она его среди дерущихся не видела. ФИО1 ударил ФИО3 ножом так быстро, что она даже не сразу поняла, что произошло, но после по окончании драки, когда все разошлись, узнала, что ФИО3 ранили ножом в бок. Об этом она не хотела говорить, т.к. ФИО1 и ФИО3 являются её дальними родственниками. Она надеялась, что мужчины сами разрешат свои разногласия, но после того, как узнала, что милиция занята поисками очевидцев данной драки и участники драки не разрешили между собой спор, то решила добровольно сообщить об увиденном. После того, как Ш.А. отошел в сторону, она заметила у ФИО3 за пазухой пистолет. В это время ФИО19 стоял, а рядом находились ФИО 4, а также и ещё один знакомый односельчанин ФИО 6 из ... Цумадинского района. Стоявший на небольшом расстоянии А.М. откуда- то вытащил пистолет и стал стрелять в сторону ФИО3. В это время ФИО3 начал резкими движениями уходить в сторону и тоже отстреливаться. Она услышала, что во время этих выстрелов ФИО 4 вскрикнул и схватился за свой правый глаз. Далее подошла толпа односельчан и начали разнимать дерущихся. Там же среди дерущихся она заметила и ФИО5, который был с ножом, но рядом с ФИО3 его не было. Как она заметила, в этой драке присутствовали ФИО4, ФИО1, которые также дрались, но в руках у этих ребят она ничего не заметила. Там же она заметила и ФИО10, сына ФИО5, который размахивал палкой в виде биты и ударил ФИО3 по голове. Там же она заметила и ФИО14, который размахивал палкой, но ударил ли он кого-либо, она ответить не может, т.к. не заметила. Там же среди дерущихся был и А.М. Магомед, который дрался голыми руками, но с кем дрался, она не помнит. Среди дерущихся был и ФИО27, который размахивал куском арматуры, но попал ли кому-либо, она не знает, т.к. не видела. Местный мулла по имени ФИО7 разнимал дерущихся. После того, как подошли местные, начали разнимать дерущихся и драка закончилась. По окончании драки она услышала, что сын ФИО5 по имени ФИО10 поднял палку и крикнул в сторону ФИО3 и его сына ФИО1 «В следующий раз мы ещё хлеще вам сделаем». После этого все разошлись и спустя время, она узнала, что ФИО3 попал в больницу с ранением в бок, ФИО8 попал в больницу с ранением в области правого глаза. У неё имеются родственные отношения с обеими сторонами, однако, каких-либо разногласий ни с одной из сторон не имеется. Она видела, как ФИО1 дрался с ФИО4 и более их в драке не видела. Кроме этого, она не видела, чтобы ФИО3 кого-либо избивал, но видела, что ФИО3 стрелял, после того, как в него стрелял А.М.. У нее с собою никаких предметов не было и она только наблюдала и кричала, чтобы они прекратил драку. О том, по какой причине произошла драка, она не знала и этим не интересовалась. Как ей известно, ФИО14 проживает в ... Цумадинского района и приехал недавно. С кем-либо из присутствовавших в драке у неё каких-либо разногласий не было. В ходе этих событий у неё ничего не пропало и к кому-либо по случившемуся у неё претензий не имеется. К концу драки она заметила и односельчанина ФИО5, который разнимал дерущихся. В руках ФИО 4 каких-либо предметов она не видела. На следующий день на поле, где произошла указанная драка, она заметила скопление людей, которые по их действиям, как ей показалось, что-то искали. К указанным лицам она не подошла, т.к. решила, что люди заняты поиском и необходимости подходить к ним не видела. Данные показания она дает добровольно без какого-либо воздействия, только из чувства своего гражданского долга, надеясь, что они помогут следствию разъяснить сложившуюся ситуацию во время этой драки. Кроме этого она хочет показать, что Ш.А. Амирханович, А.М., ФИО3 и иные односельчане её родового ... Цумадинского района приходятся ей родственниками, в связи с чем, не желая возникновения каких-либо разногласий и ссор со своими родственниками или распространению кривотолков в селе, она просит её паспортные и анкетные данные в ходе следствия оставить в тайне и она желает представляться под именем «Хадижат». Приведенные показания свидетеля согласуются с фактическими обстоятельствами дела, показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными и приведенными выше письменными доказательствами, в связи с чем суд отдает предпочтение им. Давая правовую оценку действиям подсудимых Абдулкаримова Ш.А. и Абдурашидова А.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил преступления. Анализируя приведенные выше показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, суд считает, что расхождения между ними относительно обстоятельств совершенных преступлений являются незначительными и не могут быть отнесены к существенным противоречиям. При таких данных действия подсудимого Абдулкаримова Ш.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что ранее Абдулкаримов Ш.А. и Абдурашидов А.М. не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не может признать отягчающим наказание Абдурашидова А.М. обстоятельством, как указано в обвинительном заключении, наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, так как наступление тяжких последствий по данному делу является квалифицирующим признаком вменяемого ему преступления. Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Абдулкаримова Ш.А. и Абдурашидова А.М. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать им наказания, не связанные с лишением свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу – травматический пистолет Номер обезличен Номер обезличен с магазином и 7 патронами к нему, зарегистрированный на имя Абдурашидова А.М., и 13 патронов с резиновыми пулями, изъятые у него же, в соответствии со ст. 104 УК РФ подлежат конфискации, обращению в собственность государства и передаче в распоряжение МВД по РД; травматический пистолета Номер обезличен Номер обезличен, зарегистрированный на имя ФИО3, свитер, футболка и майка, принадлежащие ФИО3, черная куртка, принадлежащая Абдурашидову А.М., коричневая мужская куртка, принадлежащая ФИО 4, подлежат возврату по принадлежности; нож, изготовленный заводским способом, по типу «UС688» фирмой «NITED CUTLERY» (Тайвань), подлежит уничтожению. Судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулкаримова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать Абдурашидова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Абдулкаримова Ш.А. и Абдурашидова А.М. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Абдулкаримову Ш.А. и Абдурашидову А.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – травматический пистолет Номер обезличен Номер обезличен с магазином и 7 патронами к нему, зарегистрированный на имя Абдурашидова А.М., и 13 патронов с резиновыми пулями, изъятые у него же, конфисковать, обратить в собственность государства и передать в распоряжение МВД по РД; травматический пистолета Номер обезличен зарегистрированный на имя ФИО3, свитер, футболку и майку, принадлежащие ФИО3 ФИО1, черную куртку, принадлежащую А.М., коричневую мужскую куртку, принадлежащую ФИО 4, возвратить по принадлежности; нож, изготовленный заводским способом, по типу «UС688» фирмой «NITED CUTLERY» (Тайвань), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий подпись Р.Ш.Хамавов