Дело №1-34/10 г.Хасавюрт Дата обезличена года. Судья Хасавюртовского районного суда РД Хамавов Р.Ш. с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры старшего помощника прокурора Муртазалиева С.А., подсудимого Султаханова Т.С., защитника Джаналиева С.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тавбиевой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Султаханова Т.С., Дата обезличена года рождения, уроженеца ... Хасавюртовского района РД, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего диспетчером такси «Центр», не в/обязанного, ранее судимого приговором Хасавюртовского районного суда от Дата обезличена года по ч.4 ст.228 УК РФ к 8 годам л/с в ИК строгого режима, условно - досрочно освобожденного Дата обезличена года по постановлению Яшкульского районного суда Республики Калмыкии от Дата обезличена года на 2 г. 6 месяцев 2 дня, проживающего в ... Хасавюртовского района, русским языком владеющего свободно, в переводчике не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 - 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султаханов Т.С., будучи ранее судимым за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так, он у неустановленного следствием лица в неустановленных следствием месте и времени незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном виде в количестве 4,6 грамма, упакованную в спичечный коробок, которую Дата обезличенаг. около 14 часов в центре с... Хасавюртовского района РД сбыл за 1000 руб. работнику ОБНОН ОРЧ - 3 УУР МВД по РД, произведшем у него контрольную закупку с целью изобличения в преступной деятельности. Подсудимый Султаханов Т.С. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличенаг. в 7 часов утра как обычно он пришел на работу в диспетчерскую такси «Центр». В это время подъехала автомашина «Ауди», откуда вышел мужчина, подошел к нему и сказал, что нужно поехать в пенсионный фонд. Предупредив на работе, чтобы присмотрели за телефоном в диспетчерской, он сел в указанную автомашину, после чего они приехали в .... Там его привели в здание напротив Хасавюртовского ГОВД и завели в какой - то заброшенный кабинет. Он спросил у того человека о том, зачем его привезли сюда, на что тот ничего не ответил. Потом к нему подошел работник милиции ФИО7 и стал что - то подсовывать ему в карман. Он не дал этого сделать, убрав руку ФИО7. Вот таким способом они собирали материал. В ... ФИО7 к нему не подходил, марихуану у него не покупал, деньги ему не передавал. На самом деле к нему подходил ФИО1, с которым по его же просьбе он сел в автомашину и его повезли в .... Фактически его подставили и он знает, кто это сделал. Дело в том, что в Дата обезличена он связался с людьми, имеющими отношение к наркотикам. Тогда он употреблял и сбывал наркотики. В то время их крышевал работник Хасавюртовского РОВД, который стал требовать, чтобы ему платили. Он отказался. После этого его посадили на 8 лет за наркотики. Однако, он сумел позвонить в ... и этого работника уволили. Он думает, что сейчас тоже его подставил тот же, уже бывший, работник. Анализируя и оценивая исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Султаханова Т.С. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей и других доказательств. Показания подсудимого Султаханова Т.С., данные им в суде, отрицающего свою виновность, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Султаханова Т.С. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО1 показал суду, что, работая в должности ст.о\у ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД, в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация, что Султаханов Т.С., Дата обезличена года рождения, проживающий в ... Хасавюртовского района, употребляет наркотические средства и занимается их сбытом. В связи с этим Дата обезличенаг. им были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц. После этого он и оба понятых зашли в один из кабинетов, где находился сотрудник милиции ФИО7 Объявив о том, что сейчас в присутствии понятых он намеревается производить личный досмотр указанного сотрудника милиции, выступающего в качестве условного покупателя, он добавил, что личный досмотр сотрудника милиции намерен произвести с целью убедить понятых в отсутствии у ФИО7 наркотических веществ, денежных средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. После этого он занялся личным досмотром указанного сотрудника милиции ФИО7., в ходе которого был обнаружены табельный пистолет и служебное удостоверение, о чем был составлен протокол личного досмотра, где расписались присутствующие, а также понятые. Далее он сообщил, что вручает ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотических средств, представив понятым одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей, которую ранее там же ксерокопировал. По проведенным действиям он составил протокол пометки и передачи денежных средств условному покупателю, т.е. ФИО7. Сверив номера купюры, переданной ФИО7, с ксерокопиями и, убедившись, что номера совпадают, он записал номер в данный протокол. Далее, выйдя на улицу, в присутствии понятых он произвел досмотр автомашины «АУДИ-4» без гос.регистрационных знаков, в ходе которого в автомашине ничего обнаружено не было. По проведенному действию был составлен протокол о проведении досмотра автомашины, где он и расписался вместе с присутствующими. После оформления документов он вместе с понятыми и ФИО7 примерно в 13 часов направились в ... Хасавюртовского района. По приезду они подъехали к администрации с..., где ФИО7 вышел из автомашины и подошел к мужчине на вид низкого роста, худощавого телосложения, прихрамывавшего на правую ногу, одетого в черные джинсовые брюки, темный свитер и белые кроссовки. Встретившись, этот мужчина, впоследствии оказавшийся Султахановым Т.С., и ФИО7 о чем-то разговорились, в ходе которого ФИО7, вытащив из правого заднего кармана своих брюк, что-то передал этому мужчине. Султаханов Т.С., в свою очередь, посмотрев и взяв переданный ему предмет, вытащил из правого наружного кармана своих брюк какой-то предмет и что-то передал ФИО7. После этого подсудимый зашел в помещение, а Арсен, примерно через 2-3 минуты, вернулся в автомашину, где показал один спичечный коробок, заполненный веществом зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. При этом ФИО7 сообщил, что в данном коробке находится наркотическое вещество «марихуана», которое он только-что купил у мужчины по имени Т.С. по кличке «Пират». После этого он вышел из автомашины и направился в помещение, где находился Т.С.. Представившись Т.С. как работник милиции, он попросил его проехать с ним в пенсионный фонд для решения вопросов, связанных с пенсией. На его предложение поехать в пенсионный фонд Султаханов Т.С. сказал, что он всё понял. Далее, усадив подсудимого в машину, они все приехали в отдел. По приезду он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого последний добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом. Далее произвели досмотр автомашины, на которой вернулись в отдел, где в ходе осмотра ничего обнаружено не было. Затем он произвел личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены в заднем левом кармане брюк паспорт с пенсионной книжкой на имя Султаханова Т.С., в заднем правом кармане брюк была обнаружена одна купюра достоинством в 1000 рублей. Обнаруженная денежная купюра достоинством в 1000 рублей при сверке с номером ксерокопии, записанном в протоколе, совпадали. По данному действию был составлен протокол, где расписался он сам, двое понятых и Султаханов Т.С., который сообщил, что он сам ранее употреблял наркотики и неоднократно был судим за наркотики. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что, работая в должности о/у ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД, в ходе своей служебной деятельности при проведении ОРМ им была получена оперативная информация, что Султаханов Т.С., Дата обезличена года рождения, проживающий в ... Хасавюртовского района, употребляет наркотические средства и занимается их сбытом. В связи с этим Дата обезличена года были приглашены в качестве понятых двое гражданских лиц. После этого его коллега сотрудник милиции ФИО1. и двое понятых зашли в один из кабинетов отдела, где в присутствии понятых ФИО1. сообщил, что намерен произвести личный досмотр сотрудника милиции, то есть его, так как он должен будет выступить в качестве условного покупателя. Также ФИО1. добавил, что личный досмотр сотрудника милиции он будет производить с тем, чтобы понятые убедились, что у него при себе нет каких-либо наркотических веществ, денежных средств или других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. После этого он провел его личный досмотр, при этом у него были обнаружены табельный пистолет и служебное удостоверение, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались присутствующие, а также и понятые. Потом ФИО1. вручил в присутствии понятых ему деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотических средств. Предварительно денежная купюра была ксерокопирована. После вручения был составлен протокол пометки и передачи денежных средств условному покупателю, т.е. ему. Перед вручением купюра была сверена присутствующими с её ксерокопией. Убедившись, что номера совпадают, ФИО1. записал номер купюры в данный протокол. После этого, выйдя на улицу, в присутствии понятых ФИО1. произвел досмотр автомашины «АУДИ-4» без гос.регистрационных знаков, в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен протокол. После оформления документов он, понятые и ФИО1. сели в автомашину «АУДИ-4» и примерно в 13 часов выехали в направлении ... Хасавюртовского района. По приезду к администрации ... Хасавюртовского района, он вышел из автомашины и подошел к мужчине низкого роста, худощавого телосложения, хромавшего на правую ногу, одетого в черные джинсовые брюки, темный свитер и белые кроссовки. После встречи с этим мужчиной, оказавшимся Султахановым Т.С., он, поздоровавшись, спросил у него о том, есть ли у него что-либо купить из наркотиков. На это подсудимый ответил, что у него имеется при себе один коробок с анашой. Далее он спросил у него о цене. На это он ответил, что стоит 1000 рублей. Услышав цену, он передал Султаханову Т.С. деньги в сумме 1000 руб. Взяв деньги, подсудимый засунул руку в правый наружный карман своих брюк и передал ему спичечный коробок, внутри которого находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом. После этого подсудимый зашел в помещение, а он сам, примерно через две-три минуты, вернулся в автомашину, где ожидавшим в автомашине понятым и ФИО1. показал один спичечный коробок, внутри которого было вещество зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Также он им сказал, что в данном коробке находится наркотическое вещество «марихуана», которое он сейчас приобрел у указанного мужчины по имени Т.С. по кличке «Пират». ФИО1 вышел из автомашины и направился в помещение, где находился Т.С.. Через некоторое время ФИО1. подошел к автомашине вместе с Султахановым Т.С. и они сели в машину и поехали в отдел. Там ФИО1. произвел личный его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом. Далее произвели досмотр автомашины, на которой они приехали в отдел. В ходе осмотра в автомашине ничего больше не было обнаружено. После этого ФИО1. произвел личный досмотр подсудимого, который сбыл ему спичечный коробок. В ходе личного досмотра у Султаханова Т.С. был обнаружен в заднем левом кармане брюк паспорт с пенсионной книжкой на имя Султаханова Т.С., а в заднем правом кармане брюк была обнаружена одна купюра достоинством в 1000 рублей. Обнаруженная денежная купюра достоинством в 1000 рублей при сверке с номером ксерокопии купюры, записанном в протоколе, совпадали. По данному факту был составлен протокол, где расписались ФИО1 двое понятых и задержанный Султаханов Т.С. Последний сам признался, что употреблял наркотики и неоднократно судим за наркотики. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что Дата обезличенаг. примерно в 9 часов он находился со своим другом ФИО2ФИО2 в ... возле площади им.Батырмурзаева. К нему подошел работник милиции, представившийся ФИО1., и попросил его и друга принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он вместе с другом дали согласие. После этого ФИО1. провел его в один из кабинетов здания, расположенного напротив ОВД по ..., где их встретил сотрудник милиции. В кабинете ФИО1. сообщил, что в присутствии его и его друга он будет производить личный досмотр сотрудника милиции, представившегося ФИО7, который и будет выступать в качестве условного покупателя. Досмотр он будет производить с тем, чтобы они убедились в том, что у ФИО7 при себе не имеется наркотических веществ, денежных средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. Работник милиции ФИО1 произвел личный досмотр сотрудника милиции ФИО7., в ходе которого у него при себе были обнаружены табельный пистолет, служебное удостоверение и связка ключей от автомашины. Об этом был составлен акт личного досмотра, где расписались он и его друг. Далее, сотрудник ФИО1. сообщил, что вручит ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотических средств, показав при этом одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Там же ФИО1. была снята ксерокопия данной денежной купюры, о чем был составлен протокол. Там же он с ФИО2. сверили номера купюры, переданной ФИО7,с ксерокопией, убедившись при этом, что номера совпадают. После этого они вышли на улицу, где при них ФИО1 произвел досмотр автомашины «АУДИ-4» белого цвета без гос.регистрационных знаков. В ходе досмотра в автомашине ничего не было обнаружено, о чем был составлен протокол о проведении досмотра автомашины, где расписались он и его друг. После оформления документов он, ФИО2 и два работника милиции ФИО1 и ФИО7 сели в автомашину «АУДИ-4» и, примерно в 13 часов, выехали в направлении ... Хасавюртовского района. Подъехав к администрации ... Хасавюртовского района, ФИО7. вышел из автомашины и подошел к мужчине, оказавшимся впоследствии Султахановым Т.С. Во время встречи подсудимый и ФИО7.Г. о чем-то разговаривали. После ФИО7 вытащил из правого заднего кармана брюк что-то и передал этому мужчине. Султаханов Т.С., в свою очередь, посмотрев на переданное ФИО7, засунул руку в правый наружный карман брюк и что-то передал ФИО7. Обменявшись предметами, подсудимый зашел в помещение, а ФИО7 примерно через 2-3 минуты, вернулся в автомашину и показал всем один спичечный коробок, внутри которого было вещество зеленого цвета, предположительно, растительного происхождения со специфическим запахом. При этом ФИО7 сказал, что в данном коробке находится наркотическое вещество- марихуана, которое он только - что купил у мужчины по имени Т.С. по кличке «Пират». Сотрудник милиции ФИО1 вышел из автомашины и пошел в помещение, куда вошел Султаханов Т.С., представленного ФИО7 как Т.С., и привел его в автомашину. Далее они все поехали в ОВД по .... Насколько он помнит, он и ФИО2 в отдел вернулись на другой машине, но точно утверждать он не может. По приезду в отдел сотрудник милиции ФИО1 произвел личный досмотр сотрудника милиции ФИО7, в ходе которого последний добровольно выдал спичечный коробок, заполненного веществом зеленого цвета со специфическим запахом. Потом произвели досмотр автомашины, на которой ездили в ... ОВД по ..., в ходе которого ничего не было обнаружено. Потом ФИО1 произвел личный досмотр доставленного подсудимого, который сбыл указанный спичечный коробок ФИО7 Доставленный представился Султахановым Т.С., Дата обезличена года рождения, проживающий в ... Хасавюртовского района. В ходе личного досмотра у Султаханова Т.С. были обнаружены в кармане брюк паспорт с пенсионной книжкой на имя Султаханова Т.С. и одна купюра достоинством в 1000 рублей. Обнаруженная купюра в 1000 рублей при сверке с номером ксерокопии, записанного в протоколе, совпадали. По данному факту в составленном протоколе расписались он, ФИО2. и доставленный Султаханов Т.С., который в его присутствии сообщил, что ранее сам употреблял наркотики и неоднократно был судим за наркотики. Свидетель ФИО2 показал суду, что Дата обезличенаг. примерно в 9 часов он со своим другом ФИО8 находился возле площади им.Батырмурзаева в .... В это время к ним подошел работник милиции, который представился по имени ФИО1 и попросил его и друга принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Они дали свое согласие и пошли вместе с ним. Он и ФИО8. вместе с ФИО1 зашли в один из кабинетов напротив ОВД по .... В помещении находился еще один сотрудник милиции. ФИО1 сказал, что сейчас в его присутствии он будет производить личный досмотр сотрудника милиции по имени ФИО7, который должен выступить в качестве условного покупателя. Также он сказал, что личный досмотр сотрудника милиции он будет производить с тем, чтобы он убедился, что у ФИО7 при себе нет наркотических веществ, денежных средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. После этих слов он начал производить личный досмотр сотрудника милиции по имени ФИО7. В ходе личного досмотра у ФИО7 были обнаружены табельный пистолет и служебное удостоверение. ФИО1 составил акт личного досмотра ФИО7, где расписались он, ФИО8 и ФИО1. После этого сотрудник милиции по имени ФИО1 сказал, что он вручит ФИО7 деньги в размере 1000 рублей для закупки наркотических средств. При этом он показал им денежную купюру достоинством в 1000 рублей. Затем ФИО1 снял на ксероксе копию денежной купюры и составил протокол. При этом они сверили номера купюры, переданного ФИО7, с её копией. Убедившись, что их номера совпадают, ФИО1 записал номер в данный протокол. После этого они вышли на улицу и в их присутствии ФИО1 провел досмотр автомашины «АУДИ -4» без государственных регистрационных знаков. В ходе досмотра в автомашине ничего не было обнаружено, о чем был составлен протокол, где он расписался. После оформления документов он, ФИО8. и работники милиции ФИО1 и ФИО7 сели в автомашину «АУДИ-4» и, примерно в 13 часов выехали в направлении ... Хасавюртовского района. Когда они подъехали к администрации ... Хасавюртовского района, ФИО7 вышел из автомашины и подошел к незнакомому мужчине, который хромал. Впоследствии этим человеком оказался Султаханов Т.С. Встретившись, Султаханов Т.С. и ФИО7 о чем-то разговаривали. Он увидел, как ФИО7 вытащил из правого заднего кармана брюк что-то и передал подсудимому. Тот, в свою очередь, посмотрев на то, что ему дал ФИО7, засунул руку в карман брюк и что-то передал ФИО7. Потом Султаханов Т.С. зашел в помещение, а ФИО7, примерно через 2-3 минуты, вернулся в автомашину и показал им один спичечный коробок, внутри которого было вещество зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. При этом ФИО7 сказал, что в данном коробке находится наркотическое вещество «марихуана», которое он только-что купил у мужчины по имени Т.С. по кличке «Пират». Затем ФИО1 вышел из автомашины и пошел в помещение, где находился Т.С. и привел его в автомашину, после чего они поехали в отдел. Приехав в отдел, ФИО1 произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого последний добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом. Потом он произвел досмотр автомашины, на которой они приехали в отдел. В ходе осмотра в машине ничего не было обнаружено. После этого ФИО1 произвел личный досмотр мужчины, который сбыл спичечный коробок ФИО7. В ходе личного досмотра у Султаханова Т.С. были обнаружены в кармане брюк паспорт с пенсионной книжкой на имя Султаханова Т.С. и одна купюра достоинством в 1000 рублей. Обнаруженная купюра достоинством в 1000 рублей при сверке её с номером, записанном в протоколе, совпадали. В данном протоколе расписались он, ФИО8 и задержанный мужчина. Также задержанный сказал, что ранее сам употреблял наркотики и неоднократно был судим за наркотики. Из показаний свидетеля защиты ФИО3. следует, что он работает таксистом в .... Султаханов Т.С. является его сельчанином. Дата обезличенаг. в послеобеденное время вместе с другими водителями их фирмы он находился в с... возле диспетчерской. Он заметил подъехавшую автомашину «Ауди» белого цвета. Из этой автомашины вышел незнакомый человек и спросил ФИО9 Услышав, что ищут его, к этому незнакомцу подошел Султаханов Т.С. В селе последнего все называют ФИО9. Незнакомый мужчина сказал, что нужно поговорить и они зашли в помещение диспетчерской. Через некоторое время оба они вышли и направились к автомашине «Ауди». Проходя мимо, Султаханов Т.С. сказал, что он едет в пенсионный фонд. При этом в руках подсудимый держал паспорт, а сам он был спокойным. После этого они уехали и больше Султаханова Т.С. он не видел. Впоследствии он услышал, что Султаханова Т.С. задержали за сбыт наркотиков. Но в тот день, Дата обезличенаг., он не видел, чтобы Султаханов Т.С. что-то передал тому незнакомому человеку и чтобы этот человек что-то передал Султаханову Т.С., он также не видел. Аналогичные показания дали суду свидетели ФИО4 и ФИО6. Судом исследованы также протоколы следственных действий, заключения экспертов, данные в ходе предварительного следствия, а также документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Так, из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что представленные на исследование мелкоизмельченные части растений серо - зеленого цвета, находящиеся в почтовом конверте (в спичечном коробке), являются наркотическим средством - марихуаной, массой с учетом количества вещества, израсходованного при первичном исследовании, 4,6 гр. в высушенном виде. Л/Д 97 - 98 Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг следует, что на представленных для исследования ногтевых срезах и на ватных тампонах со смывами с рук Султаханова Т.С. имеются микроколичественные следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса). Л/Д 100-101 Помимо указанного виновность Султаханова Т.С. подтверждается также справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг. и письмом Хасавюртовского территориального медицинского объединения Номер обезличен от Дата обезличенаг. Л/Д 27, 80, 105 Анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что показания свидетелей ФИО1., ФИО7., ФИО2. и ФИО8., данные ими как во время предварительного следствия, так и в суде, являются объективными, они последовательны, согласуются между собой, совпадают во многих существенных имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого деталях и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Султаханова Т.С. Суд критически оценивает утверждения стороны защиты о том, что показания указанных свидетелей противоречивы, не согласуются с фактическими обстоятельствами дела, является сомнительным вообще присутствие понятых при проведении проверочной закупки в ... Хасавюртовского района РД. Эти доводы защиты своего подтверждения в суде не нашли. Так, из сопоставления показаний свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО2 и ФИО8, данных ими во время предварительного следствия, и показаний, данных ими в суде, видно, что они совпадают между собой. Суд считает, что расхождения в показаниях указанных свидетелей являются незначительными и не могут быть отнесены к существенным противоречиям. Кроме того, нахождение ФИО1 и ФИО7 Дата обезличена в послеобеденное время в ... не отрицал сам подсудимый и свидетели защиты ФИО3, ФИО4 и ФИО6 Присутствие понятых ФИО2 и ФИО8 в тот же день в отделе милиции подсудимый Т.С. также не отрицал. Судом дается критическая оценка показаниям свидетелей защиты ФИО3, ФИО4 и ФИО5, утверждавших, что факта приобретения наркотиков не было, поскольку они являются сельчанами Султаханова Т.С. и дали показания явно в пользу Султаханова Т.С. Кроме того, будучи таксистами, они по характеру своей работы могли не видеть момент контрольной закупки. Согласно исследованным судом материалам уголовного дела проверочная закупка наркотического средства проведена с соблюдением установленного законом порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г №144 ФЗ (в ред. Федерального закона от 12.12.2005г №150 ФЗ). При таких обстоятельствах суд считает необходимым положить в основу приговора, помимо приведенных выше доказательств, также результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые свидетельствуют о наличии у Султаханова Т.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств. Этот умысел у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Султахановым Т.С. были проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния. К указанным доказательствам суд относит рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. О/У ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД подполковника милиции ФИО1 постановление Номер обезличенс от Дата обезличенаг. о проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление Номер обезличенс от Дата обезличенаг. о проведении проверочной закупки, заявление ФИО8. от Дата обезличенаг., заявление ФИО2. от Дата обезличенаг., протокол от Дата обезличенаг. пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, ксерокопия банковской купюры «1000 руб.» за Номер обезличен, протокол от Дата обезличенаг. досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, протокол от Дата обезличенаг. досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, протокол от Дата обезличенаг. досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, протокол от Дата обезличенаг. досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, протокол от Дата обезличенаг. личного досмотра Султаханова Т.С., протокол от Дата обезличенаг. изъятия смывов. Л/Д 2,3, 4, 5, 6, 7- 8, 9, 10,11,12, 13, 14, 15. Суд считает, что приведенными выше доказательствами установлено совершение Султахановым С.Т. покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Султаханов Т.С. совершил действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. Как следует из материалов уголовного дела, Султаханов Т.С. передал наркотическое средство в ходе проверочной закупки, которая производилась представителями правоохранительных органов в соответствии с приведенным выше Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г №144 ФЗ (в ред. Федерального закона от 12.12.2005г №150 ФЗ). Согласно разъяснениям, данным в п.13 Постановления №14 Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. При таких данных действия Султаханова Т.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 - 1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного ребенка, является инвалидом второй группы с детства. Как обстоятельства, отягчающие наказание, суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Султаханову Т.С. судом применяются правила ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление и при рецидиве преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Султаханова Т.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание путем изоляции от общества, к нему невозможно применение иного вида наказания, не связанного с лишением свободы. При назначении наказания суд считает необходимым назначить Султаханову Т.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ и назначить Султаханову Т.С. исправительную колонию строго режима. Из материалов дела видно, что по данному делу имеет место опасный рецидив преступлений и Султаханов Т.С. ранее отбывал лишение свободы. Суд считает необходимым приобщенные к делу вещественные доказательства наркотическое средство марихуану в количестве 4,6 гр. уничтожить, а денежную купюру в размере 1000 рублей передать в распоряжение ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД. Судебные издержки в виде оплаты адвокатских услуг, выплаченных адвокату Джаналиеву Р.С. за оказание в суде юридической помощи подсудимому Султаханову Т.С. по назначению суда, суд считает необходимым взыскать с Султаханова Т.С. в доход государства. Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : Признать Султаханова Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 - 1 УК РФ, на основании которой и в соответствии с ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Срок отбывания наказания Султаханову С.Т. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения заключение под стражу Султаханову С.Т. оставить без изменения. При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Султаханова Т.С. не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Султаханова Т.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 4,6 гр., приобщенное к уголовному делу, уничтожить. Вещественное доказательство денежную купюру в размере 1000 (тысяча) рублей, приобщенное к уголовному делу, передать в распоряжение ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД. Процессуальные издержки в размере 2475 (две тысяча четыреста семьдесят пять) рублей в виде оплаты адвокатских услуг, выплаченных адвокату Джаналиеву С.Р. за оказание в суде юридической помощи по назначению суда, взыскать с Султаханова Т.С. в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Сулатахановым Т.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Хамавов Р.Ш.