обвинительный приговор по ст.318 УК РФ



                                                                                

                                                                                                                                                            

                                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» апреля 2010г.                                                                                                 г. Хасавюрт                                                                                         

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,

с участием:

государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Муртазалиева С.А.,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, чеченца по национальности, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего ЧР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 применил насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей не опасное для их жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа сотрудниками Хасавюртовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по <адрес> в рамках проведения совместных мероприятий с сотрудниками отдела внутренних дел по <адрес> РД на автодороге «Хасавюрт Аксай» на посту милиции «СКЖД» для досмотра была остановлена автомашина марки «Рэндж-ровер» за регистрационным номером «». Находившийся за рулем автомашины ФИО5 прошел к зданию поста милиции для проведения процедуры регистрации. В ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН по РД ФИО6 и ФИО7 пассажира автомашины ФИО1 водитель автомашины ФИО5, преследуя цель оказать содействие ФИО1 достал, имевшийся у него при себе пистолет и, угрожая его применить, потребовал от сотрудников УФСКН по РД прекратить личный досмотр ФИО1 Последний видя, что из-за угроз ФИО5 применить огнестрельное оружие сотрудники УФСКН по РД прекратили проведение его личного досмотра, желая избежать проведение сотрудниками УФСКН по РД его личного досмотра, применив в отношении ФИО6 и ФИО7 физическое насилие не опасное для их жизни и здоровья, получил тем самым свободу перемещения и, не подчиняясь законным требованиям сотрудников УФСКН по РД, отбежал от них. Сотрудники УФСКН по РД ФИО6 и ФИО7, были лишены возможности преследовать ФИО1 и задержать его из-за угроз ФИО5 применить огнестрельное оружие. Воспользовавшись этим, ФИО1, скрылся с места происшествия.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. В соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9 и ФИО7 согласны с заявленным ходатайством.

Наказание, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершенное ФИО1 деяние, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей не опасного для их жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, потерпевшие не настаивают о назначении ему более строгого наказания и администрация Гребенского сельского поселения Чеченской Республики обратилась в суд с ходатайством о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления ФИО1 без его изоляции от общества, применив к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: