Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Айдамирова З.Д., подсудимого ФИО3, защиты в лице адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Аджиевой Р.Р., а также с участием переводчика ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, гражданина РФ, лезгина по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего РД, <адрес>, с. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 15 мин. ФИО3, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем ВАЗ-21030, государственный регистрационный знак № РУС, двигался на 15 км. автодороги Хасавюрт-Бабаюрт в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. При этом ФИО3, проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 1.5 (часть 1) 1.4 и 10.1 (часть 1) ПДД РФ, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21112, государственный регистрационный знак № РУС, под управлением ФИО1. В результате данного дорожно-транспортного происшествия последний получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, и пассажир автомашины ВАЗ-210930 за гос. № № РУС ФИО2, получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Согласно заключениям судебной медицинской экспертизы у ФИО1 и ФИО2 обнаружены телесные повреждения, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для их жизни. Своими действиями ФИО3 грубо нарушил и проигнорировал требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ. - п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; - п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; - п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушения водителем автомобиля ВАЗ-21030, государственный регистрационный знак № РУС ФИО3 Правил дорожного движения РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый ФИО3 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом ФИО4 Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО6 Таким образом, подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному. ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 264 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. При этом с учетом материального и семейного положения подсудимого, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении ФИО3 дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района. Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ А.Ж. Дибирасулаев.