Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Хасавюрт Судья Хасавюртовского районного суда <адрес> Дибирасулаев А.Ж., с участием: государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Эмеева М.З., подсудимого ФИО1, защиты в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре - ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, гражданина РФ, кумыка по национальности, с 6 классным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего РД, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное преступление- незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. ФИО1 в конце осени 2009 года, точная дата не установлена, на окраине поселка Аэродром, расположенного на территории <адрес> РД, незаконно приобрел, сорвав с кустов наркотическое средство марихуана массой 13,6 грамма, что является крупным размером которую, хранил при себе без цели сбыта, которое у него ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции ОВД по <адрес> при производстве личного досмотра в помещении ОВД по <адрес>, в левом кармане куртки черного цвета, была обнаружена и изъята. Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, что подтвердил защитник, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совершенное ФИО1 деяние, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ. Суд убежден, что исправление ФИО1, ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом дознания меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Контроль за поведением ФИО1. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 13,6 грамма, четыре конверта ватных тампонах со смывами с рук, с карманов одежды, с полости рта и левого бокового кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: