обвинительный приговор по ст.228 ч.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Хасавюрт                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Битарова Ю.А.,

подсудимого Таштувова Б.И.,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение                 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Таштувова Б.И.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя села <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, являющегося пенсионером по старости, невоеннообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таштувов Б.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) на окраине села <адрес> Таштувов Б.И., сорвал листья с дикорастущих кустов конопли для личного употребления путем выкуривания и тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана», которую в последующем хранил в сарае своего домовладения, расположенного в селе <адрес>. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Таштувова Б.И. ДД.ММ.ГГГГ работниками Хасавюртовского межрайонного отдела УФСКН России по РД в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование домовладения». Вес наркотического средства «марихуана» обнаруженного и изъятого в домовладении Таштувова Б.И. в высушенном виде составил 18,8 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Таштувов Б.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Таштувов Б.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ибрагимов А.М. и государственный обвинитель Битаров Ю.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Таштувова Б.И. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Таштувова Б.И.

Вид наркотического средства и его количество - марихуана в высушенном виде массой 18,8 грамма, обнаруженное и изъятое в домовладении Таштувова Б.И., соответствует крупному размеру, указанному в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Действия Таштувова Б.И., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны весом 18,8 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Таштувову Б.И. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Таштувову Б.И., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые признательные показания; ранее не судим (л.д. 103); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 105).

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности. В этой связи, с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Таштувова Б.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа Таштувову Б.И. определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Таштувова Б.И. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. При этом суд берет во внимание, что Таштувов Б.И. является лицом престарелого возраста, пенсионером и не работает.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таштувова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Таштувова Б.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - наркотическое средство «марихуана» в высушенном виде весом 18,8 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Республике Дагестан, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий       М.Э. Каратаев