ст.158 ч.3 п.а обвинительный приговор



                                                    Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       г.Хасавюрт                                                                                    26 января 2010 года

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Хамавов Р.Ш.,                                  с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Идрисова Р.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Будаева А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тавбиевой И.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

Идрисова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РД, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, по национальности андийца, ранее судимого приговором Бабаюртовского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, проживающего в селе <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинения Идрисов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток находился на территории автозаправочной станции «САНА», расположенного в <адрес> РД, откуда хорошо просматривалось неогороженное домовладение гражданки ФИО2 В этот момент у Идрисова Р.Р.возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из домовладения. Подойдя к двери домовладения, Идрисов P.P. постучал в дверь. Убедившись, что в доме никого нет и никто не наблюдает за ним, действуя из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с помощью арматуры демонтировал оконную раму и, обеспечив для себя свободный доступ в домовладение, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил электрический стабилизатор стоимостью 3500 рублей, набор ножей стоимостью 3000 рублей, набор посуды стоимостью 5 000рублей и мужскую одежду стоимостью 8 500 рублей.После этого, удерживая при себе похищенное, Идрисов P.P. покинул домовладение, принадлежащее ФИО2 Своими незаконными действиями Идрисов P.P. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В судебном заседании подсудимый Идрисов Р.Р. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им во время предварительного слушания по данному уголовному делу. При этом Идрисов Р.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Будаев А.Б., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Идрисова Р.Р. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Идрисова Р.Р.

Действия Идрисова Р.Р., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Идрисову Р.Р. по п.«А» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Идрисова Р.Р., суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Идрисова Р.Р. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только путем изоляции его от общества.

С учетом семейного положения Идрисова Р.Р. суд считает нецелесообразным при назначении наказания применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Из материалов уголовного дела, в частности, приговора Бабаюртовского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Идрисов Р.Р. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

При таких обстоятельствах при назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

В порядке возмещения материального ущерба с Идрисова Р.Р. в пользу ФИО1 необходимо взыскать 20 000 руб.

Судебных издержек по делу не имеется.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Идрисову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Зачесть в срок отбывания наказания отбытое им наказание по первому приговору и окончательно Идрисову Р.Р. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца 4 (четыре) дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа

Меру пресечения заключение под стражу Идрисову Р.Р. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Идрисову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Идрисова Р.Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                     Хамавов Р.Ш.