п.«А»ч.2ст.126 и ч.2ст.139 УК РФ



ДЕЛО <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хасавюрт ""5"" мая 2010 года

Судья Хасавюртовского районного суда Хамавов Р.Ш., с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры старшего помощника прокурора Муртазалиева С.А., подсудимого ФИО1, защитника ФИО14, представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>й, потерпевших ФИО7., при секретаре Тавбиевой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района РД, гражданина РФ, по национальности аварца, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <...> района РД, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А»ч.2ст.126 и ч.2ст.139 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <Дата обезличена> примерно в 1 час ночи вместе с ФИО4 ФИО5 и иными лицами по предварительному сговору между собой умышленно для похищения ФИО3., <Дата обезличена> года рождения, с целью вступления с нею в брак на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета подъехали к дому её матери ФИО7. в <...> района. ФИО1., ФИО4, ФИО5. и иные лица, действуя согласованно, с применением насилия против воли проживающих лиц, проникли в жилище ФИО7., <Дата обезличена> года рождения, выломали запорное устройство входной двери, применили насилие, опасное для здоровья ФИО7, для того чтобы она не смогла воспрепятствовать задуманному ими проникновению и похищению её дочери, после чего схватили ФИО3 и против ее воли и желания, преодолевая ее сопротивление, не слушая просьб оставить ее, усадили ее на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в <...>. На <...> похищенную ФИО3. пересадили в автомобиль предположительно ВАЗ-2104 бежевого цвета, за рулем которого сидело неустановленное следствием лицо. После этого ФИО1. и ФИО4. увезли похищенную ФИО3. в <...> района в дом дяди ФИО1., куда прибыли ранним утром. ФИО1. уговаривал похищенную ФИО3. выйти за него замуж, на что получил категоричный отказ. ФИО1. и ФИО4. скрылись с места удержания ими ФИО3., узнав о приближении сотрудников милиции, не имея физической возможности перевести и спрятать ФИО3 в другое место. <Дата обезличена>г. ранним утром сотрудники милиции при содействии родственников ФИО3 освободили ФИО3 из дома дяди ФИО1. в <...> района. ФИО1 являлся организатором вышеуказанных преступлений и принимал активное участие в похищении ФИО3 Он подговорил соучастников к совершению похищения ФИО3. с целью женитьбы на ней, для достижения этой цели они незаконно проникли в жилище матери ФИО3. ФИО7.

Он же <Дата обезличена>г. примерно в 1 час ночи вместе с ФИО4А., ФИО5 и иными лицами по предварительному сговору между собой умышленно для похищения ФИО3., <Дата обезличена> года рождения, с целью вступления с нею в брак на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета подъехали к дому её матери <Дата обезличена> в <...>. ФИО1 ФИО4. и иные лица, действуя согласованно, с применением насилия против воли проживающих лиц проникли в жилище ФИО7., <Дата обезличена> года рождения, выломали запорное устройство входной двери, применили насилие, опасное для здоровья ФИО7., для того чтобы она не смогла воспрепятствовать ими задуманному проникновению и похищению её дочери, после чего схватили ФИО3 и против ее воли и желания, преодолевая сопротивление, не слушая просьб оставить её, усадили ее на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета и увезли в <...>.

Подсудимый ФИО1. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал суду, что в феврале 2009г. он приехал в г.ФИО4 и устроился работать на завод по производству шлакоблочного кирпича. Там он познакомился с ФИО4 жителями <...> Хасавюртовского района. Его младший брат ФИО4 учился у ФИО3. в школе начальных классов <...>. Там он впервые увидел ФИО3 и влюбился в неё. Он решил её засватать, но не засватал. Она о его намерениях не знала. Он говорил друзьям и прочим знакомым, что она ему нравится. После этого она звонила ему и ругалась, сказав ему, чтобы он не распускал сплетни о том, что между ними есть какие - то отношения. Он сказал ей по телефону, что имеет к ней серьезные намерения и хочет жениться. Она ему отказала, сказав, что её родители не одобрят этот брак. Он сказал, что если родители против этого, то не будет ей мешать и сказал, что любит её. Она сказала ему, что если бы он любил её, то не оставил бы так и настоял бы на том, чтобы её выдали за него. <Дата обезличена> года он отмечал свой день рожденья. С ним вместе отмечали ФИО5., ФИО2 и ФИО4 К нему на мобильный телефон, номер которого он не помнит, позвонила ФИО3. и он ей сказал, что хочет её похитить с целью женитьбы. Она этого не одобрила, сказав, что надо решать как-то иначе. Ему показалось, что она стесняется сказать, что согласна. Они много выпили и он сказал ФИО5 и ФИО4, что любит ФИО3, являющуюся их односельчанкой, и хочет её похитить. Также он сказал им, что она не против того, чтоб он её похитил и женился на ней. Они спросили у него, насколько серьезные у них отношения. Он показал им смс-переписку по мобильному телефону. Убедившись в том, что все серьёзно, они одобрили его решение и сказали, что помогут ему в её похищении. После этого примерно в 1 час ночи <Дата обезличена>г. ФИО4., ФИО5 и ФИО2. на нанятом такси поехали в <...>. Приехав к дому ФИО7 матери ФИО3., он, ФИО5 и ФИО4 подошли к дому ФИО7., постучались в двери и попросили её продать им сигареты. ФИО7 открыла дверь и начала кричать, чтобы они вышли из дому, говорила, что нет сигарет. Они зашли в коридор дома. На крик ФИО7. вышла ФИО3 Он и ФИО4. схватили её за руки и поволокли в сторону автомашины. Она плакала и выглядела напуганной. Они усадили её на заднее сиденье автомашины. Он не видел, чтобы ФИО7. кто-то бил или оказывал на неё какое-либо воздействие, она стояла во дворе и кричала, чтобы они отпустили её дочь. ФИО2 был в автомашине, он спал и не был в курсе происходящих событий. Посадив ФИО3 в автомашину, они направились в <...> на какую-то улицу, название которой он не знает. На этой улице проживает тетя ФИО4. Они хотели отвезти похищенную ФИО3. к ней и содержать её там. На их стуки в дверь дома тети ФИО4 им никто не ответил и они подумали, что никого нет дома. После этого они, сменив такси на другое, направились в <...>, где он проживает. ФИО5. и ФИО4 остались в городе, чтобы на следующий день пойти на работу. ФИО2 на следующий день сильно удивился тому, что они похитили девушку и отказался с ними куда - либо ехать. Он и ФИО4 вместе с ФИО3 добрались до <...> и поселились в доме его дяди ФИО14. Последний дома не оказался, но была его жена по имени ФИО9. Жена дяди ФИО9 удивилась и испугалась, когда он сказал ей, что похитил ФИО3 Она стала его ругать и отказывалась пускать, но потом запустила их в дом. ФИО9 спросила у ФИО3 согласна ли она выйти замуж за него и с её ли согласия было похищение. ФИО3 сказала, что не согласна и против. Он удивился и спросил у неё, почему она так говорит, ведь по телефону он понял её иначе, думал, что она согласна. ФИО3. стала отрицать, что звонила ему и общалась с ним. Также она говорила ему, что против того, чтобы выходить замуж за него. Он сказал ФИО3, чтобы она дала ему номер её брата, так как хотел поговорить с ним и объяснить ситуацию. Она отказалась. Было около семи часов утра. ФИО4. уехал в <...>, сказав, что ему нужно на учебу в ПТУ. Он стал искать автомашину для того, чтобы отвезти ФИО3 обратно в <...>, но ему это не удалось. В начале он обратился к соседу по имени ФИО2, а затем к другому соседу по имени ФИО14 У ФИО2 автомашина оказалась неисправной, а ФИО14 не было дома. Сразу после этого к нему позвонил его дядя по имени ФИО14 и сообщил, что ФИО3 забрали её родственники и милиция. Он, узнав об этом, позвонил ФИО4 и сообщил, что ФИО3 забрали и что их ищет милиция.

Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.126 и ч.2ст.139 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей и других доказательств.

Показания подсудимого ФИО1 хотя и признающего свою вину в предъявленном обвинении, но утверждавшего, что он добровольно вернул ФИО3 домой, данные им в суде, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО3. суду показала, что <Дата обезличена> года она вместе с матерью ФИО7 находилась у себя дома в <...> <...> и спали. Примерно в 1 час ночи <Дата обезличена>г. проснулась от криков матери, которая спала в другой комнате. В этот момент в ее комнату ворвались ФИО1 и ФИО4. Они схватили ее и насильно вытащили из дома через двор на улицу. Она была одета в ночную пижаму, ноги были босые. Во дворе она увидела свою мать, которую удерживал ФИО5. В одно время мать вырвалась ей на помощь, но ФИО5 схватил ее и бросил на землю. Мать кричала, а ФИО5 продолжал ее отталкивать от нее. Ее затащили в автомашину белого цвета предположительно ВАЗ 2107, усадили на заднее сиденье, где сидел ФИО2., а за рулем был незнакомый ей человек в возрасте примерно 30 лет, волосы темного цвета, как она думает, он таксист. Когда ее усаживали в автомашину, она оказывала им сопротивление, но они насильно усадили ее, при этом она ударилась об автомашину, в результате чего образовалась шишка на голове. Когда ее насильно усадили на заднее сиденье автомашины, к ней подсели ФИО1 и ФИО4. На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО5. Они направились в г.ФИО4 на <...>, как сказал ФИО4, к его тете. ФИО1 в пути следования спросил у нее, узнала ли она его, на что она ответила отрицательно. Он сообщил ей, что приходится старшим братом её ученику ФИО1, после чего она вспомнила его. Ранее он приводил своего брата в школу. По дороге в <...> к ФИО1 и ФИО4 звонил парень, как она поняла по разговорам, ФИО6, их сельчанин. У него работают ФИО4 и ФИО4, а также ФИО1 и ФИО5. Из разговора она поняла, что он интересуется, где они, но они ответили ему, что каждый из них находится дома и спят. По приезду в <...> ФИО4 стучался в ворота своей тети, но никто не открыл. Через некоторое время к ним подъехала другая автомашина. За рулем этой машины сидел парень невысокого роста, худощавый, на вид ему было лет 25, цвет волос темный. В этой автомашине также была автомобильная радиостанция и она подумала, что он тоже таксист. ФИО1 и ФИО4 пересадили ее на заднее сиденье этой автомашины. Она плакала, сопротивлялась, не хотела ехать, они ее успокаивали, просили не плакать, говорили, что украли ее для ФИО1 и ей нужно выйти за него замуж. Другая автомашина белого цвета, на которой ее похитили и привезли в <...>, уехала с этого места. Во вторую автомашину, куда ее усадили насильно, также сели ФИО1, ФИО2 и ФИО4, ФИО5. Они повезли ее в направлении <...> района. В пути следования у <...> <...> района ФИО5 и ФИО2 вышли из автомашины, а они приехали в <...> примерно в 4 или в 5 часов утра. В <...> они направились в какой-то дом, как она поняла из услышанных разговоров, в дом родственника ФИО1. В этом доме никого не оказалось и они направились дальше в дом другого родственника ФИО1, где последний насильно высадил ее из автомашины и повел, держа за руку, в этот дом. ФИО1 и ФИО4 завели её в дом, где она увидела женщину в возрасте примерно 30 лет. Эта женщина выглядела испуганной, она ругала ФИО1. Сама она по-прежнему была в своей ночной пижаме, ноги были босы. Эта женщина начала обзванивать родственников ФИО1. Затем ее завели на кухню и эта женщина дала ей одеть халат. Она начала расспрашивать у нее о том, кто она, откуда и чья дочь. Она ответила ей, что она из <...>. Также она спросила у нее, знает ли она ФИО1, на что она ответила, что не знает. Эта женщина упрашивала ее согласиться стать женой ФИО1, уговаривая, что сейчас нет другого выхода, но она ответила категоричным отказом. Она попросила эту женщину дать ей мобильный телефон позвонить и сообщить родным о своем похищении и местонахождении. Но она ей сказала, что у нее телефона нет, хотя в кармане у неё был телефон и по нему она ранее звонила родственникам ФИО1. Через некоторое время пришла женщина в возрасте примерно 70 лет, как она поняла, бабушка ФИО1. Она начала ругать последнего, а с нею не разговаривала. Бабушка сказала им, что раз она не согласна выйти замуж за ФИО1, то надо отвезти ее обратно, но они категорично отказались. Они все время находились на кухне. ФИО1 разговаривали с кем-то по мобильному телефону. ФИО4 после телефонного разговора сказал, что к нему звонил ФИО6, с которым они работают. Он также звонил и ФИО1. Они признались ФИО6, что похитили ее с целью женитьбы ФИО1. Он поругал их, при этом ФИО4 сказал, чтобы не слушали его и выключил телефон. К ФИО2 звонила тетя и сказала, что в <...> едет милиция, чтобы они скрылись от них. Последний не хотел уходить, сказал тете, что никуда не поедет, но его тетя настояла, чтобы он скрылся куда-нибудь немедленно. Она об этом знает, так как слышала этот разговор. ФИО1 и ФИО4 испугались работников милиции и убежали, оставив ее там же у тети ФИО1. Примерно через 15 минут после того, как они ее оставили, подъехали работники и ее братья и освободили ее. Сбежать от похитителей она не имела возможности, так как они препятствовали этому. ФИО1 и ФИО4 зная, что уже подъезжают работники милиции, оставив ее в указанном доме, убежали. Сами добровольно освободить ее они не хотели и не собирались, на ее просьбы освободить ее и отвезти домой, похитители усмехались и говорили, что не отпустят. Примирение между ними не состоялось и она их не простила.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что <Дата обезличена> года она вместе со своей дочерью ФИО3 находилась у себя дома в <...>, расположенного на территории <...>, где они проживают одни. Примерно во втором часу ночи, когда они спали, к ним в дверь кто-то постучал, от чего она проснулась. Когда она подошла к дверям и спросила, кто там, то от нее потребовали открыть дверь, на что она ответила отказом. После этого, выломав дверь, в дом ворвались трое ребят, ее односельчане ФИО5, ФИО4 и за ним же следом в дом ворвался ранее ей незнакомый, как впоследствии оказался ФИО1 из <...> района. Также с ним был и брат ФИО4 ФИО2. Первым в дом ворвался ФИО5 и сразу же ударил её по лицу открытой ладонью, a затем ударил локтем в грудь. ФИО5 стал удерживать ее, а она кричала и звала на помощь, и тогда последний закрыл ей рот ладонью и не давал кричать. Услышав ее крики и шум из своей спальной комнаты крикнула Зарема и спросила ее, что за шум и крики, что случилось. После этого, услышав голос ФИО3, ФИО1 и ФИО4 заскочили в ее комнату. ФИО4 схватил ФИО3, а в это время ФИО5 держал ее рот, наклонив голову вниз. Через некоторое время она увидела, как ФИО1 и ФИО4 ее дочь ФИО3 насильно выталкивали из дома босиком в одной пижаме, испуганную и плачущую. Они в таком виде ФИО3 затащили в автомашину, которая стояла перед ее домом на улице. Когда они вывели ФИО3 из дома, ФИО5 ударил ее об бетон и побежал к своим друзьям. ФИО3 сопротивлялась, как могла, кричала, просила у нее о помощи, но эти лица держали её крепко и не пускали убежать. Она побежала к ней помочь, но ФИО5 вновь схватил ее и бросил на землю, после чего побежал на помощь к своим друзьям заталкивать ФИО3 в салон автомашины. Она вновь кинулась на помощь своей дочери, но ФИО5 вновь ее толкнул на землю. Насильно усадив ФИО3 на заднее сиденье автомашины ВАЗ-2107 белого цвета с тонированными стеклами, они уехали в неизвестном направлении. Она кричала вслед за ними, но они на это не реагировали. Она начала искать по селу свою дочь и похитителей, не знала, зачем и куда ее увезли, боялась, что ее убьют. После этого побежала к другой своей дочери, которая проживает по соседству с нею, а после побежала к матери ФИО5, у которой спросила, где находится ее сын. Мать ФИО5 при ней позвонила своему сыну. При разговоре последний спросил у своей матери, не пришла ли она к ним. На этот вопрос она ответила, что пришла и стала у своего сына интересоваться, где он находится и что случилось. ФИО5 ответил своей матери, что они похитили ФИО3 для своего друга, но имя друга ФИО5 не назвал. При разговоре по телефону последний своей матери также сказал, что с ним находятся и братья ФИО4 и ФИО2 и сказал, что они доезжают до <...>. После этого она сразу же вернулась к себе домой и позвонила своему сыну ФИО8 и сообщила о случившемся. В результате избиения ФИО5 и нанесения ей ударов у нее болела голова, ключица, были боли в области груди. Через некоторое время домой приехал ее сын ФИО8 и племянник ФИО8 с работниками милиции и забрали ее на экспертизу. Последние также являются работниками милиции. Узнав от ФИО6, что ФИО3 удерживают в <...> района, ФИО8 и ФИО8 совместно с работниками милиции выехали туда, освободили ФИО3 и привезли домой. ФИО3 была испуганной и в шоковом состоянии, она вся дрожала и не могла нормально что-либо пояснить. Когда ФИО3 пришла в себя, она рассказала все, что с нею произошло, сказала, что это было для нее большой неожиданностью. ФИО3 также сказала, что в момент похищения, когда ее насильно заталкивали в автомашину, она сопротивлялась и ударилась головой об автомашину, в результате чего получила телесные повреждения. Также ФИО3 рассказала, что у нее не было никакой возможности убежать от похитителей, так как они все время охраняли ее в доме, где удерживали. ФИО3 ей рассказала, что она плакала, просила ребят отпустить ее, но они ее даже не слушались, а когда она кричала в пути следования, то усмехались над нею и включали в машине на всю громкость музыку. К тому же ФИО1 и родственники в <...>, куда ее привезли, сказали ФИО3, что ей уже деваться некуда, все равно ей придется выйти замуж за ФИО1. Также ФИО3 рассказала, что она категорично отказывалась от замужества, тем более, что с нею так бесчеловечно поступили. ФИО1 и ФИО2, оставив ФИО3 у родственников ФИО1, где ее удерживали, убежали и скрылись от работников милиции, так как по телефону им сообщили, что к ним едут работники милиции освободить ФИО3. Примирение между ними не состоялось и она их не простила.

Свидетель ФИО9 показала суду, что <Дата обезличена> года примерно в 4 часа утра к ней домой приехал племянник ее мужа по имени ФИО1. Вместе с ФИО1 был какой-то парень, имени его она не знает, этого парня она увидела в первый раз, как она поняла, этот парень проживает в <...> района РД. Гаджи и этот парень завели к ней домой девушку. Когда она спросила у ФИО1, кто эта девушка, он ответил, что похитил ее для себя, чтобы жениться на ней. Затем она спросила у ФИО1, с ее согласия ли он похитил эту девушку. На это он ответил, что он не знает. ФИО1 сказал ей, что он любит эту девушку и что они уговорят ее, чтобы она вышла за него замуж, имея виду себя и своих родителей. Она разговаривала с ФИО1 возле входных дверей. После чего она пожалела эту девушку и впустила их домой. Через некоторое время к ФИО1 кто-то позвонил и сказал, что к ней домой едут родственники этой девушки. Затем ФИО1 и этот парень сразу же уехали, оставив эту девушку у нее дома, а куда, она не знает. На ее вопрос о том, согласна ли выйти замуж за ФИО1, эта девушка ответила отказом. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и родственники девушки. Они задали ей несколько вопросов, после чего ее и эту девушку забрали в отдел милиции. Работники милиции спросили у нее, как эта девушка оказалась у нее дома, на что она ответила им, что ее привез племянник мужа по имени ФИО1. На какой автомашине приехал ФИО1, она не знает. Также она не знает, был ли кто - нибудь еще с ним. Насколько ей известно, ФИО1 эту девушку знал как свою односельчанку, сватать к ней своих родственников он не отправлял, так как он женат и у него имеется сын. ФИО1 был одет в черную куртку, черные джинсы, свитер в полоску белого и зеленого цвета. Девушка была одета в пижаму розового цвета с цветочками.

Допрошенный судом ФИО8 свидетельствовал, что он созванивался с ФИО1. и ФИО4. по мобильному телефону сразу после совершения ими похищения, спрашивал их о том, где они и чем занимаются. Но они ввели его в заблуждение, убедив в том, что отмечают день рожденья ФИО1. В последующем узнав, что они удерживают ФИО3. в доме дяди ФИО1., он сообщил об этом родственникам ФИО3., после чего созвонился с ФИО1. и ФИО3 и предупредил их о том, что к ним скоро приедут сотрудники милиции и родственники ФИО3. Последние вместе с сотрудниками милиции поехали в <...> района и освободили ФИО3 из дома дяди ФИО1

Свидетель ФИО10. показал суду, что он работает в должности врача - психиатра Хасавюртовской центральной районной поликлиники с <Дата обезличена>. Транзиторное расстройство личности, по причине чего ФИО1. комиссован из военной службы, - это временное расстройство личности. Психастенический тип - это такой тип людей, склонный к повышенному самоанализу, мнительности, неуверенности в себе, полный нерешительности и повышенного педантизма. Наличие такого диагноза абсолютно не исключает возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Напротив, люди с таким диагнозом склонны к повышенному самоанализу и самоконтролю. Ввиду особенностей своей натуры многократно обдумывают каждый шаг своих действий и склонны к их перепроверке. Данное заболевание является основанием для комиссования из рядов вооруженных сил, но не мешает человеку отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Данный факт не является основанием для признания ФИО1 невменяемым. Для признания невменяемости необходима выраженность имеющегося психического расстройства. «Ограниченно годен к военной службе» означает, что ФИО1 годен к иной нестроевой службе по категории «В» на основании статьи 18 «Б» графы 2 расписания болезней.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия стороны обвинения и защиты показаний свидетеля ФИО5. следует, что в <Дата обезличена> он устроился на работу на завод по изготовлению шлакоблоков, расположенного в микрорайоне «Водник» <...>. Там он познакомился с ФИО1 из <...> района. С ними также работали его сельчане братья ФИО4. и ФИО2 Он стал с ними со всеми дружить. <Дата обезличена> года после работы они решили отметить день рождения ФИО1 для чего на рынке <...> приобрели куры-гриль, хлеб, соки, три полторы литровые бутылки водки «Русский Размер», сигареты. После чего они поехали домой к дяде ФИО1, который проживает в районе вокзала, где они распивали спиртное. Это было в вечернее время, после работы. Распив там спиртное, они все месте приехали к нему домой в <...> где он временно проживал на квартире. Там они посидели еще немного и ФИО1 сказал, что хочет похитить девушку из <...> ФИО3 На их вопрос, почему он хочет похитить именно ее, ФИО1 ответил, что он общается с нею и у них взаимные симпатии. Но родители ее против их брака. ФИО1 так же им говорил, что она не против похищения и заранее предупреждена об этом. На тот момент ему не было известно, что ФИО1 был женат, об этом он узнал позднее. Последний просил их, чтобы они помогли ему похитить ФИО3. В начале он был против похищения ФИО3, спрашивал его, какие у них отношения. Гаджи заверил его, что все хорошо и что они друг друга любят. Братья ФИО4 и ФИО2 согласились сразу же и уговорили его присоединиться. После этого он со своего мобильного телефона позвонил и заказал такси. Через некоторое время приехала ВАЗ 2107 белого цвета, гос. номера не помнит. Водителя этой автомашины и как его зовут, он не знает, описать его приметы не может. Таксисту они сказали, что надо поехать в <...> и он назвал им цену в сумме 700 руб., на что они согласились. Он ему оплатил сразу 300 руб., оставшуюся часть отдал на обратном пути, когда возвращались с похищенной ФИО3. В начале таксисту они не говорили о том, что собираются похитить девушку. Приехав в <...> к дому ФИО7, в котором вместе с нею проживает ФИО3., они остановили автомашину у забора ее дома, сказали таксисту, что они хотят похитить девушку. Он в начале отказывался, но потом согласился помочь им. С автомашины вышли втроем: он, ФИО4. и ФИО1 Открыв калитку, вошли во двор этого дома. Точное время он не помнит, но была середина ночи. ФИО4 постучал в дверь и на стук откликнулась ФИО7, мать ФИО3. Она спросила, что им надо, они сказали, что хотят купить у нее сигареты. ФИО7 занимается продажей сигарет и семечек на дому. Последняя открыла дверь, спросила еще раз, что им надо. ФИО1 и ФИО4 ответили ей, что хотят купить сигареты, но ФИО7 ответила, что сигарет нет и стала закрывать двери. ФИО1 и ФИО4 не дали ей закрыть двери, применив силу, отперли двери, оттолкнули ФИО7 и зашли в дом. Последняя начала громко кричать, просила покинуть ее дом и оставить их в покое. ФИО7 кричала громко, видимо, чтобы ее услышали соседи и помогли ей. Он, поняв, что она может им помешать похитить ФИО3 решил закрыть ей рот рукой и подбежал к ней. Первоначально он хотел просто прикрыть ей рот, чтобы она не кричала и не мешала, но она оказала сопротивление и ему пришлось схватить ее за руки. Но она продолжала кричать. В это же время из дома вышли ФИО1 и ФИО4. Последние, схватив за руки ФИО3, выталкивали ее из дома и насильно вели к автомашине. ФИО3 была одета лишь в ночную тонкую рубашку, ноги были босы. На улице стояла холодная погода. Мать ФИО3, увидев дочь, освободилась от его захвата и побежала к дочке, схватив ее сзади за плечи, тянула ее назад. Она кричала, чтобы они освободили ее дочь. Но они не слушали ее. Он открыл калитку двора, чтобы ФИО4. и ФИО1 могли вывести ФИО3, но им мешала мать ФИО7. ФИО4 и ФИО1 оттолкнули ФИО3 и вывели из территории двора их дома на улицу. ФИО2 открыл заднюю дверь автомашины ВАЗ 2107, в которой он находился с таксистом, и помог усадить Зарему. Он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, а ФИО2, ФИО4 и ФИО1 вместе с похищенной ФИО3 сели на заднее сиденье автомашины, удерживая последнюю. После этого они резко уехали из села и приехали в <...> на какую-то из улиц. В пути следования Зарема плакала, выглядела испуганной и ему стало ясно, что она не в курсе того, что ее похищают и была против этого. Потом она более или менее успокоилась. Он снял с себя свитер, куртку и дал ФИО3 накинуть на себя, чтобы она не замерзла. Он плохо ориентируется в <...> и не знает улиц. Они подъехали к какому-то частному дому и он с братьями ФИО2 и ФИО4 вышли из автомашины. В автомашине с водителем остались ФИО1 и ФИО3. ФИО4 направился к дому, постучал в ворота, но скоро вернулся обратно. Он не интересовался, для чего они остановились у этого дома. Они стали думать, как быть дальше, ФИО1 находился в растерянности, спрашивал их, куда ему идти с нею. Он ответил ему, что думать надо было раньше, а не сейчас и что сейчас надо предпринимать какие-то меры. Водитель такси, который их привез, вызвал по рации другую автомашину, предупредив того, что с ними похищенная девушка. Приехала автомашина ВАЗ 2104, цвет и госномера этой автомашины он не знает, так как не смотрел на них. Они все пересели в эту автомашину и направились в <...>, а предыдущий таксист уехал. В пути следования в <...> он и ФИО2 сошли в <...> <...> района и направились к его двоюродному брату ФИО14, который проживает в указанном селе. <Дата обезличена> года рано утром к нему на мобильный телефон позвонил ФИО4 и ФИО1 и сообщили о том, что за ФИО3 приехали ее родственники и они были вынуждены убежать из <...>. Они сказали ему, что его ищет милиция и что ему надо скрыться. С тех пор он скрывался до его задержания работниками милиции <Дата обезличена> года.

(л/д 85-89, 98-99)

Судом допрошены по ходатайству адвоката ФИО14. свидетели защиты ФИО13 ФИО12Х. и ФИО11

Так, свидетель ФИО13. показала, что подсудимый является её внуком. Примерно в середине марта 2009г. ей стало известно о том, что ФИО1 похитил девушку для женитьбы. Это было рано утром. Она спросила внука, зачем он это сделал, на что он ответил, что так получилось. Разговор этот состоялся в доме ФИО9 и в её присутствии. Она поругала ФИО1 Г.М. за то, что он совершил, после чего ушла к себе домой.

Из показаний свидетеля ФИО12Х. следует, что ФИО1. является его соседом. Примерно около 6 час. утра подсудимый пришел к нему и сказал, что он украл девушку, что она не согласна выйти за него замуж, что он хочет отвезти её домой и нужна автомашина. У него тогда была автомашина Жигули - шестерка, но она была неисправна. Поэтому ФИО1 ушел от него.

Аналогичное следует и из показаний свидетеля ФИО11

Судом исследованы также протоколы следственных действий, заключения экспертов, данных в ходе предварительного следствия, а также документы, приобщенные к уголовному делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Из заявления ФИО7. от <Дата обезличена>г. следует, что четверо неизвестных ворвались в ее дом, избив ее, насильно увезли ее дочь ФИО3. в неизвестном направлении.

(л/д 4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г. и фототаблицы к нему на дверной раме входной двери на дверном откосе имеются следы от язычка шпингалета, характерные следам взлома.

(л/д 7-11)

Как следует из заявления потерпевшей ФИО3 от <Дата обезличена>г. обратившейся в Хасавюртовский МРСО СУСК при прокуратуре РФ по РД, последняя просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5., ФИО4., ФИО2., ФИО1. и двух неустановленных лиц, которые совершили ее похищение (л/д 12)

Согласно рапорта командира взвода специальной роты БППСМ ОВД по Хасавюртовскому району от <Дата обезличена>г. в 6 час. 10 мин. <Дата обезличена>г. по указанию оперативного дежурного по ОВД по Хасавюртовскому району выехали в <...> района по сообщению о похищении ФИО3 При проведении ОПМ последнюю обнаружили в доме ФИО9. и была освобождена

(л/д 13)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от<Дата обезличена>г. усматривается, что ушиб мягких тканей затылочной области у гражданки ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, причинены тупым твердым предметом, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой, относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья

(л/д 106-107)

Согласно заключения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. ушиб мягких тканей локтевых суставов, коленных суставов, ссадины лица у ФИО7 <Дата обезличена> года рождения, причинены тупым твердым предметом, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой, относятся к повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья.

(л/д 108-109)

Из приговора Хасавюртовского районного суда РД от <Дата обезличена>г. усматривается, что ФИО4. осужден по п.«А» ч.2 ст.126 и ч.2 ст.139 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

(л/д 172-180)

Как видно из приговора Хасавюртовского районного суда РД от <Дата обезличена>г., ФИО5 осужден по п.«А» ч.2 ст.126 и ч.2 ст.139 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

(л/д 166-171)

Анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО1 в похищении ФИО3 с применением физической силы вопреки её воле и желанию по предварительному сговору с другими лицами, в незаконном проникновении в жилище против воли его владельца.

Утверждения подсудимого ФИО1 о том, что он добровольно освободил потерпевшую ФИО3., не заслуживают доверия, так как опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевших ФИО3. и ФИО7., свидетелей ФИО9., ФИО6 и оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5.

В связи с этим суд критически оценивает показания свидетелей ФИО13., ФИО12 и ФИО11., являющихся близкими родственниками и сельчанином подсудимого ФИО1

Из материалов уголовного дела и показаний допрошенного судом врача - психиатра Хасавюртовской центральной районной поликлиники ФИО10. следует, что ФИО1 отдавал отчет своим действиям при совершении инкриминируемых ему деяний.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении похищения ФИО3. группой лиц по предварительному сговору и незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1. совершил инкриминируемые ему деяния.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п.«А» ч.2ст.126 и ч.2ст.139 УК РФ по признакам похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающих в нём лиц, с применением насилия.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что ФИО1. ранее не судим, вину свою в содеянном признал, сделал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, положительно характеризуется по месту жительства.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает особо активную роль ФИО1 в совершении преступлений.

Хотя ФИО1М. сделал явку с повинной, однако, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО14А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебных издержек по делу также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А»ч.2ст.126 и ч.2ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«А»ч.2ст.126 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев;

по ч.2ст.139 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО1 оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1. исчислять с <Дата обезличена>г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Пред-щий Р.Ш.Хамавов

Копия верна: