Обвинительный приговор в особом порядке по ч.1 ст. 213



                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хасавюрт                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Хасавюртовский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи Хамавова Р.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д., подсудимого ФИО1, адвоката Ибрагимовой М.Х.,представившей удостоверение №1128 и ордер №22,

при секретаре Закиевой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Гудермесского района ЧР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, временно не работающего, призывника, по национальности чеченца, ранее не судимого, проживающего в <адрес> Хасавюртовского района Республики Дагестан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хасавюртовского района РД около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, произвел выстрелы из пневматического пистолета по проезжающей автомашине ВАЗ-2110, принадлежащей гражданину ФИО2 При задержании и доставлении работниками ОВД по Хасавюртовскому району ФИО1 был выдан пневматический пистолет за № без соответствующих документов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им во время предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ибрагимова М.Х. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1, выразившиеся в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, следует квалифицировать по п.«А»ч.1ст.213УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п.«А» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО1, суд учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества.

Вещественное доказательство по делу пневматический газобаллонный пистолет «МР-654К» за № необходимо передать в распоряжение МВД по РД для уничтожения.

Судебные издержки по делу в виде оплаты адвокатских услуг следует отнести за счет средств Федерального бюджета.        

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде ФИО1 отменить.

        Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, уведомлять об изменении места работы, периодически являться на регистрацию.

Судебные издержки в виде адвокатских услуг возместить за счет средств Федерального бюджета

Вещественное доказательство по делу пневматический газобаллонный пистолет «МР-654К» за № передать для уничтожения в распоряжение МВД по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                              Хамавов Р.Ш.