Обвинительный приговор в особом порядке по ч.1 ст. 222



                                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Хасавюрт                                                                                         

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,

с участием:

государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Битарова Ю.А.,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката Ибрагимовой М.К., представившей удостоверение № 1128 и ордер № 28 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Аджиевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хасавюртовского района ДАССР, гражданина РФ, кумыка по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Махачкалинским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, зарегистрированного и проживающего РД, Хасавюртовский район,                      <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в нарушение требований ст.ст.6, 9, 9.1, 13, 20 Федерального закона от 13.12.96 г. № 150-ФЗ «Об оружии» совершил незаконное приобретение, перевозка, хранение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, вместе со своим зятем ФИО2 на автомобиле марки «ВАЗ-2106» выехали из <адрес> Хасавюртовского района, для рыбной ловли на берег реки Терек. Проехав около 100 км., не доезжая 10 км. до <адрес>, они съехали с трассы «Бабаюрт-Кизляр» и выехали к берегу реки Терека, где и остановились. Прогуливаясь вдоль берега реки, ФИО1 нашел в кустах камыша белый полиэтиленовый мешок, развернув который, он обнаружил автомат АКМ ДИ 2462 калибра 7,62 мм, без приклада, 2 магазина с 20 патронами калибра 7,62 мм. и две 200-граммовые тротиловые шашки. Обнаруженные предметы ФИО1 решил присвоить и положил их в багажник машины, не сказав ничего об этом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой в <адрес>, ФИО1 незаметно для других членов семьи, спрятал мешок с автоматом, боеприпасами и взрывчатым веществом у себя в спальне, под кроватью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на окраине <адрес> продал ФИО3 за 70000 руб. автомат АКМ ДИ 2462 калибра 7,62 мм., два магазина с 20 патронами калибра 7,62 мм. При этом ФИО1 не знал о том, что ФИО3 является сотрудником МВД по Республике Дагестан, который, выступая в роли покупателя оружия, в действительности в соответствии со ст.6 ФЗ №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».            ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска в жилище ФИО1, по адресу:                     <адрес> Хасавюртовского района, были обнаружены и изъяты две 200-граммовые тротиловые шашки.

             ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по его уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся. Обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Ибрагимовой М.К.

Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель - помощник прокурора Хасавюртовского района Битаров Ю.А.

Преступление, совершенное ФИО1, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет.

Суд приходит к заключению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совершенное ФИО1 деяние, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает то, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуются по месту жительства.

К обстоятельству, отягчающему наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления, поскольку судимость ФИО1 не погашена. Наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, оценивая в совокупности указанные данные о характере и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, учитывая его молодой возраст, раскаяние в содеянном и другие смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что все выше перечисленные обстоятельства дают основания полагать, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции).

Суд убежден, что исправление ФИО1, совершившего преступление средней тяжести, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаявшегося в совершенном преступлении, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Хасавюртовского района.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - автомат Калашникова (АКМ) ДИ 2462 калибра 7,62 мм. без приклада, 2 магазина с 14 патронами калибра 7,62 мм. и две 200-граммовые тротиловые шашки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ФСБ РФ по РД передать в ХОЗО при МВД по РД для решения их дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13.12.96 г. №150 - ФЗ «Об оружии». CD - диск с результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1, вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий         /подпись/                       А.Ж. Дибирасулаев.