Обвинительный приговор в особом порядке по ч.2 ст.208 и ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хасавюрт            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Алиев М.А.

с участием гособвинителя Битарова Ю. А.

подсудимого ФИО1

защитника Дацаева Р.П.

представившего удостоверение № 113 и ордер № 2959

при секретаре Магомаевой З.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Хасавюртовского района Р.Д., гражданина Р.Ф., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего автомойщиком в <адрес> Хасавюртовского района Р.Д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5-208 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ФИО1, зная о целях участников вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, в июне 2010 года оказывал содействие участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом ФИО3 и ФИО2, выразившееся в укрывательстве у себя дома по их просьбе члена НВФ ФИО3 вместе с его женой.

Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, не имея на это соответствующего разрешения компетентных органов незаконно хранил у себя дома подствольный гранатомет ГП 25 за № 857767, которое был обнаружен у него дома при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО1 обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что обвинение, предъявленное ему понятно и он согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и гособвинитель согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия ФИО1, выразившиеся в пособничестве участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5-208 ч.2 УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельство, отягчающее наказание по делу - не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание по делу - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Суд, принимает во внимание, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, однако, учитывая, что он совершил два преступления и оба средней тяжести, считает его исправление возможным только изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 4.5-208 ч.2 и 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание ;

по ст.ЗЗ 4.5-208 ч.2 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 \ один\ год и 6\шесть\ месяцев.

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - лишение свободы сроком на 1\один\год и 6 \шесть\ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 определить - лишение свободы сроком на 2\ два\ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу -подствольный гранатамет от АК за хранящийся в ОВД по Хасавюртовскому району передать в ХОЗО МВД РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-подпись.

ВЕРНО