обвинительный приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>              

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Гарунова Т.У.,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение       и ордер № 149 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Гарунова Т.У.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не оконченное среднее образование, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарунов Т.У. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. в селе <адрес> Республики Дагестан Гарунов Т.У. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не реагируя на неоднократные требования сотрудников органа внутренних дел, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, попытался нанести удар участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> РД ФИО7, а когда другие сотрудники ОВДпомешали ему это сделать, Гарунов Т.У. в связи с исполнением командиром батальона ППСП ОВД по <адрес> РД ФИО6 своих должностных обязанностей, схватил последнего за форменную рубашку и порвал её.

В судебном заседании подсудимый Гарунов Т.У. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Гарунов Т.У. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ибрагимов А.М., государственный обвинитель Айдамиров З.Д., а также потерпевшие ФИО6 и ФИО7, согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гарунов Т.У. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке, судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Гарунова Т.У.

Действия Гарунова Т.У., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО6 и ФИО7 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гарунову Т.У. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гарунову Т.У., по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гарунову Т.У., суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 101); свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; примирился с потерпевшими, которые в свою очередь к подсудимому каких-либо претензий не имели, и просили суд назначить Гарунову Т.У. наказание, не связанное с лишением свободы.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности снижают степень общественной опасности Гарунова Т.У., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Гарунова Т.У. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Гарунову Т.У. срока наказания, суд учитывает требования ч. 7      ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарунова Т.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гарунову Т.У. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гарунова Т.У. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении       Гарунова Т.У. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - форменная рубашка полиции, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                             подпись                           М.Э. Каратаев

С подлинным верно: