обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Кискаева А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимовой М.Х., представившей удостоверение      и ордер № 118 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Кискаева А.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего одного ребенка совершеннолетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного,ранее судимого по приговору Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима, освобожденного из мест лишения свободы        ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кискаев А.М., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 2010 году (точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) на окраине села <адрес> Республики Дагестан Кискаев А.М. сорвал с дикорастущего куста конопли верхушечные части и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)», которое в последующем высушил, измельчил, упаковал в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта, периодически перекладывая из одной одежды в другую. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции было обнаружено у Кискаева А.М. в левом кармане брюк и изъято в ходе личного досмотра в здании ОВД по <адрес> Республики Дагестан, куда Кискаев А.М. был доставлен для установления личности. Общий вес марихуаны, изъятой у Кискаева А.М., составил 7,2 грамма в высушенном виде, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кискаев А.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Кискаев А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ибрагимова М.Х. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кискаева А.М. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Кискаева А.М.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» является его вес свыше 6 грамм до 100 грамм.

Таким образом, вид наркотического средства и его количество - марихуана в высушенном виде массой 7,2 грамма, обнаруженная и изъятая в левом кармане брюк Кискаева А.М., соответствует крупному размеру.

Действия Кискаева А.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис (марихуана)» весом 7,2 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Кискаеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось на Кискаева А.М. недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления; личность подсудимого; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кискаеву А.М., суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 63).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кискаеву А.М., является рецидив преступлений (л.д. 29).

В качестве иных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и заслуживающих внимания, суд учитывает то, что Кискаев А.М. свою вину в содеянном признал полностью; способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые признательные показания; имеет семью, но члены его семьи не являются его иждивенцами (л.д. 65).

Суд критически относится к заявлениям подсудимого Кискаева А.М. о его раскаянии в содеянном, поскольку он и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств (сбыт), с осуждением его к реальному лишению свободы (л.д. 29, 31-32).

Принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, преобладание по делу сведений, отрицательно характеризующих личность подсудимого, отсутствие по делу каких-либо веских смягчающих обстоятельств, в силу которых Кискаев А.М. заслуживал бы снисхождения, а также при наличии в действиях Кискаева А.М. рецидива преступлений, суд считает, что исправление Кискаева А.М. возможно только путем изоляции его от общества с назначением ему реального лишения свободы.

Применение условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ суд считает невозможным.

При определении Кискаеву А.М. срока наказания, суд учитывает требования ч. 2     ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 (одной третьей) от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении Кискаеву А.М. вида исправительного учреждения суд исходит из того, что в действиях Кискаева А.М. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал реальное лишение свободы, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по настоящему приговору подлежит отбыванию в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде гонорара выплаченного адвокату          Ибрагимовой М.Х. за участие в судебном разбирательстве по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кискаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кискаевау А.М. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время нахождения его под стражей в срок наказания.

Меру пресечения в отношении Кискаева А.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ибрагимовой М.Х. участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» в высушенном виде весом 7,2 грамма, обнаруженное и изъятое у Кискаева А.М., а также ватные тампоны со смывами с рук и карманов Кискаева А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> Республики Дагестан, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                  М.Э. Каратаев.