обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Республики Дагестан Битарова Ю.А.,

подсудимого Дыдымов С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение и ордер № 88 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Дыдымов С.А.,           ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дыдымов С.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дыдымов С.А. незаконно хранил при себе найденные им в 1999 году пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм., являющийся боевым огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а также 16 патронов калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов. В тот же день, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены при производстве личного досмотра у Дыдымов С.А. работниками милиции в помещении ОВД по <адрес> Республики Дагестан, куда Дыдымов С.А. был доставлен для установления личности.

В судебном заседании подсудимый Дыдымов С.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Дыдымов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно; с данным обвинением он согласен полностью; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, а его позиция согласована с защитником.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого - адвоката Ибрагимова А.М. и государственного обвинителя Битарова Ю.А., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Дыдымов С.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.

Согласно обвинительному акту органами предварительного расследования помимо незаконного хранения оружия и боеприпасов Дыдымову С.А. вменялось также незаконное приобретение оружия и боеприпасов.

Однако, из материалов уголовного дела усматривается, что постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Дыдымова С.А. в части приобретения оружия прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с истечением срока давности уголовного преследования (л.д. 45).

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах, несмотря на полное признание подсудимым Дыдымовым С.А. своей вины, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения, предъявленного Дыдымов С.А. органами предварительного следствия, такого элемента как «незаконное приобретение оружия и боеприпасов».

Действия Дыдымов С.А., выразившиеся в незаконном хранении пистолета марки «ТТ» калибра 7,62 мм., являющегося огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, и 16 патронов калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Дыдымов С.А.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дыдымов С.А. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дыдымов С.А., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал дознанию, последовательно давая правдивые признательные показания; ранее не судим (л.д. 47); по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 50); имеет семью из пяти человек, в том числе 3 несовершеннолетних детей (л.д. 48).

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого Дыдымов С.А., с положительной стороны, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Дыдымов С.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Дыдымов С.А. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что подсудимый, не трудоустроен, не имеет постоянного заработка и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, суд считает целесообразным не применять к Дыдымов С.А. штраф, предусмотренный в качестве дополнительного наказания за совершенное им деяние.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дыдымов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дыдымов С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дыдымов С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дыдымов С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: огнестрельное оружие - пистолет марки «ТТ» за калибра 7,62 мм. с 2-мя магазинами к нему, а также боеприпасы - 10 (десять) патронов к пистолету марки «ТТ» калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> Республики Дагестан, после вступления приговора в законную силу передать в Министерство внутренних дел Республики Дагестан для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                     подпись                                             М.Э. Каратаев.

С подлинным верно: