обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>             ДД.ММ.ГГГГ           

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Ахмедова И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Джаналиева Р.С., представившего удостоверение         и ордер № 25 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Ахмедова И.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца разъезда <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года (точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) на краю огорода своего домовладения, расположенного в селе <адрес> Республики Дагестан, Ахмедов И.С., сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана (каннабис)», которую высушил, упаковал в полимерный пакет черного цвета и спрятал там же в огороде для последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. сотрудниками Хасавюртовского МРО УФСКН РФ по РД на основании разрешения суда было проведено обследование занимаемого Ахмедовым И.С. жилого дома и дворовых построек с применением служебно-розыскной собаки, в ходе которого в огороде домовладения Ахмедова И.С. возле сарая под картонной коробкой был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуана (каннабис)» в высушенном виде массой 75,2 грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов И.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Ахмедов И.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Джаналиев Р.С. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ахмедова И.С. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Ахмедова И.С.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» является его вес свыше 6 грамм до 100 грамм.

Таким образом, вид наркотического средства и его количество - «марихуана» в высушенном виде массой 75,2 грамма, обнаруженная и изъятая в огороде домовладения      Ахмедова И.С. соответствует крупному размеру.

Действия Ахмедова И.С., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - «марихуана» весом 75,2 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахмедову И.С. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ахмедов И.С., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; ранее не судим (л.д. 76); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 78); имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 1997 года рождения (л.д. 77)

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, в совокупности характеризующих личность подсудимого с положительной стороны, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Ахмедова И.С. и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ахмедова И.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Ахмедова И.С. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Ахмедову И.С. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении      Ахмедова И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана в высушенном виде весом 75,2 грамма (с учетом количества наркотического средства, израсходованного в процессе исследования), изъятое в огороде домовладения      Ахмедова И.С., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> по адресу <адрес> «А», после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                  подпись                               М.Э. Каратаев

С подлинным верно: