обвинительный приговор по ч.2 ст. 161 и ч.2 ст. 325 УК РФ



              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>                

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Орусбиева А.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Умаева Р.М., представившего удостоверение и ордер № 82 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Орусбиева А.Х.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орусбиев А.Х. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. в поселке Новые <адрес> Республики Дагестан Орусбиев А.Х., применив к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащую последнему автомашину марки «ВАЗ-21014» с регистрационным знаком М 903 ВУ 05 RUS стоимостью 260000 рублей, в салоне которой находились ноутбук «Линово-540» стоимостью 20000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а также документы на имя ФИО7: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, полис ОСАГО, техпаспорт и бланк техосмотра от данной автомашины. В результате этих действий Орусбиева А.Х. потерпевшему ФИО7 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 281000 рублей, что составляет крупный размер.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. в поселке Новые <адрес> Орусбиев А.Х., завладев путем грабежа автомашиной марки «ВАЗ-21014» с регистрационным знаком М 903 ВУ 05 RUS, принадлежащей ФИО7, после чего из салона этой автомашины похитил важные личные документы, выданные на имя ФИО7 - паспорт гражданина Российской Федерации серия 82 03 , выданный ДД.ММ.ГГГГ Бабаюртовским РОВД Республики Дагестан, а также водительское удостоверение серия <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД <адрес> Республики Дагестан.

В судебном заседании подсудимый Орусбиев А.Х. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Орусбиев А.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5, государственный обвинитель Айдамиров З.Д., а также потерпевший ФИО7, согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Орусбиева А.Х. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке, судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Орусбиева А.Х.

Действия Орусбиева А.Х., выразившиеся в открытом хищении принадлежащих ФИО7 автомашины ВАЗ-21014, ноутбука «Линово-540» и денежных средств в размере 1000 рублей, то есть чужого имущества на общую сумму 281000 рублей, что является крупным размером, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО7, суд квалифицирует по п. п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия Орусбиева А.Х., выразившиеся в похищении у ФИО7 паспорта гражданина Российской Федерации, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Орусбиеву А.Х. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орусбиеву А.Х., по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Орусбиеву А.Х., суд учитывает то, что он явился с повинной (т. 1 л.д. 198-199); ранее не судим (т. 1 л.д. 152); свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; имеет семью среди которых отец - инвалид 2 группы, мать - пенсионерка и беременная жена; примирился с потерпевшим; материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему возмещен в полном объеме; потерпевший в свою очередь к подсудимому каких-либо претензий не имеет и просил суд не лишать Орусбиева А.Х. свободы; о назначении Орусбиеву А.Х. наказания, не связанного с лишением свободы, ходатайствовало также руководство администрации муниципального образования «Сельсовет <адрес>».

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности снижают степень общественной опасности Орусбиева А.Х., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Орусбиева А.Х. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем применения к нему условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Орусбиеву А.Х. срока наказания, суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом корыстной направленности преступлений, совершенных Орусбиевым А.Х., суд считает целесообразным применить к подсудимому меру имущественного воздействия, а именно штраф, предусмотренный в качестве дополнительного наказания по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Орусбиева А.Х., условия жизни его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. По каждому из вменяемых Орусбиеву А.Х. преступлений суд считает возможным назначить штраф в минимальном размере.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не применять к Орусбиеву А.Х. ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орусбиева А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 161 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

1) по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы;

2) по ч. 2 ст. 325 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Орусбиеву А.Х. 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Орусбиеву А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному и реальному исполнению.

Обязать Орусбиева А.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Орусбиева А.Х. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Содержание подписки о невыезде и надлежащем поведении довести до сведения Орусбиева А.Х. под роспись, обязав его до вступления настоящего приговора в законную силу не покидать место жительства без разрешения суда.

Вещественные доказательства по делу: автомашина «ВАЗ-21114», ноутбук «Линово-540», автомобильная магнитола с четырьмя колонками, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                 М.Э. Каратаев