обвинительный приговор ч.2 ст.158 УК РФ



              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>                

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Республики Дагестан Битарова Ю.А.,

подсудимого Ильясова Э.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение                 и ордер № 63 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Ильяосва Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, временно пребывающего на территории Российской Федерации с местом жительства в селе <адрес> Республики Дагестан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ильясов Э.В. обвиняется в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут в селе <адрес> Ильясов Э.В., вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбора крыши, незаконно проник в магазин «Аташка», принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитил деньги в сумме 4250 рублей, сигареты марки «Кент-8» в количестве 40 штук, каждая стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 2000 рублей, сигареты марки «Кент-4» в количестве 30 штук, каждая стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 1500 рублей, сим-карты оператора «Мегафон» в количестве 10 штук, каждая стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей и напитки «Адреналин» в количестве 5 штук, каждая стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 250 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб последнему на общую сумму 10000 рублей.

Однако, в ходе судебного разбирательства, судом были установлены иные обстоятельства дела, которые выражаются в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут в селе <адрес> Ильясов Э.В. вместе с лицом по имени ФИО3, не достигшим 14-летнего возраста и, соответственно, не подлежащим уголовной ответственности, уголовное преследование в отношении которого в последующем было прекращено, действуя из корыстных побуждений, путем разбора кровли крыши, незаконно проник в магазин «Аташка», принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитил деньги в сумме 4250 рублей, 40 пачек сигарет марки «Кент-8» стоимостью по 50 рублей каждая, 30 пачек сигарет марки «Кент-4» стоимостью по 50 рублей каждая, 10 сим-карт оператора мобильной связи «Мегафон» штук стоимостью по 200 рублей каждая, а также 5 банок напитка «Адреналин» стоимостью по 50 рублей каждая, и тем самым причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Тем самым Ильясов Э.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд пришел, исходя из совокупности исследованных доказательств.

Так, в судебном заседании подсудимый Ильясов Э.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он пошел в гости к своему односельчанину по имени ФИО3, где на двоих они распили 1 бутылку водки.

После этого примерно в 00 часов 30 минут они оба вышли на улицу прогуляться. Оказавшись возле магазина «Аташка», принадлежащего их односельчанину Айтукаеву Мусе, ФИО3 сказал, что хочет пить. ФИО3 убедившись, что на улице прохожих нет, подошел к магазину, разбил стекло в окне, расположенном с правой стороны от входной двери данного магазина и, просунув руку через решетку окна, взял с прилавка 5 банок напитка «Адреналин». Он был удивлен действиями ФИО3, но этим действиям он не воспрепятствовал, а просто наблюдал, находясь рядом. Затем он и ФИО3 отошли от магазина «Аташка» и вдвоем выпили напиток «Адреналин».

Через некоторое время они вернулись к магазину и ФИО3 предложил ему проникнуть внутрь магазина для совершения кражи, на что он согласился. С этой целью они начали искать возможные пути проникновения в магазин. Впритык к задней стене магазина росло большое дерево, по которому он залез на крышу магазина и, сняв один лист шифера, сделал проход в чердачное помещение магазина, через который проник на крышу.

Следом за ним этим же путем на крышу поднялся ФИО3. ФИО3 ногой пробил дыру в потолке магазина и через неё ФИО3 спустился в подсобное помещение магазина, где имеется бильярдный стол. Из магазина начали раздаваться какие-то звуки, но чем ФИО3 там занимался ему не известно, так как он остался на крыше. Через несколько минут ФИО3 принес и передал ему несколько блоков сигарет и ушел обратно. Во второй раз ФИО3 принес сим-карты и пластмассовую коробочку с деньгами, точную сумму которых он не знает. После этого ФИО3 поднялся обратно на крышу и они через проем в шифере вышли наружу, спустились по дереву и убежали с похищенными вещами в сторону речки, расположенной неподалеку от дома ФИО3. И там же в кустах спрятали все что украли и разошлись по домам.

Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, его дядя Вахит забрал его из дома и повез в поселковый отдел милиции, где уже находился ФИО3. Там в ходе опроса он и ФИО3 признались в содеянном, после чего по просьбе работников милиции он с ФИО3 показали место, где было спрятано похищенное.

В содеянном он раскаялся и обещал впредь подобного не совершать.

Вина подсудимого Ильясова Э.В. в свершении кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину помимо его же признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Малолетний свидетель ФИО1, допрошенный в присутствии своего законного представителя и педагога в суде дал показания аналогичные показаниям подсудимого Ильясова Э.В.

При этом ФИО1дополнительно пояснил, что дырку в потолке магазина ему удалось пробить ногой, так как потолок был сделан из пластикового материала. Оказавшись внутри магазина, а именно в комнате, где находится бильярдный стол, он попытался попасть в комнату, где имелись прилавки с товаром. Для этого он попробовал открыть дверь, расположенную между этими комнатами, но та оказалась запертой. Тогда он пару раз ударил по двери ногой и толкнул ее руками, после чего дверь вместе с рамой сорвалась с креплений в стене и упала. В торговом зале магазина находились прилавки с товаром, а также имелся платежный терминал, от экрана которого шел сильный свет и поэтому в комнате все было хорошо видно. Сначала он взял с полки прилавка пару блоков сигарет и передал Ильясову Э.В., который все это время находился на крыше. Потом он пришел обратно, так же с прилавка взял несколько штук сим-карт абонентов «Мегафон», а из-под стола взял пластмассовую коробочку с бумажными купюрами достоинством 10 и 50 рублей, а также железными монетами достоинством 1 и 2 рубля. Сколько всего денег было в коробке он точно не знает, так он их не пересчитал. После этого он залез обратно на крышу и вместе с Ильясовым Э.В. и с похищенными деньгами и сигаретами убежали оттуда. Убегая, они случайно рассыпали часть денег, которые были в коробке. Все украденное в ту же ночь они спрятали в кустах у речки, расположенной неподалеку от его дома. Деньги они переложили из пластмассовой коробки в маленькую железную кастрюлю, найденную возле мусорной свалки.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего ФИО11 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, ранее данные при производстве предварительного расследования, из которых усматривается следующее.

Он занимается предпринимательством и у него в селе <адрес> имеется магазин под названием «Аташка», в магазине продаются смешанные товары, то есть продукты питания, сигареты, хозяйственные товары, и т.д. Данный магазин у него функционирует с 2005 года, и расположен не далеко от его домовладения. Магазин состоит из двух комнат, в одной из которых имеются прилавки, а другая является подсобной. В магазине не имеется охранной системы, кроме решеток на окнах и железные входных ворот, которые закрываются с помощью врезного замка. В данном магазине с 08 до 20 часов продавщицей работает его односельчанка по имени Юлдуз, а в ночное время, то есть с 20 до 22 часов в магазине работает он сам.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 15 минут он закрыл входные железные двери в своем магазине, пошел домой и никуда после этого не выходил. Кто-либо из членов его семьи в магазин после него не ходил.

Утром ДД.ММ.ГГГГ его супруге Малике позвонила продавщица Юлдуз и сообщила, что в магазине выбита внутренняя дверь, через которую осуществляется вход из подсобного помещения в помещение, где имеются прилавки и товар, а также что на окне справа от входных железных дверей разбито стекло.

Узнав от жены о случившемся, он сразу пошел к магазину и там увидел, что разбито стекло в окне справа от входных дверей, сами двери целы, при входе в комнату, где прилавки и товар он беспорядка не обнаружил, увидел, что дверь, которая находилась между двумя комнатами была выбита вместе с рамой. После он зашел в подсобную комнату и увидел, что справой стороною на потолке имеется дырка (отверстие) и поломан пластиковый потолок. Дырка в потолке была выбита так, что человек мог бы пролезть. После этого он позвонил в милицию. Сзади магазина, где имеется дерево, он увидел, что на крыше снят один лист шифера, который расположен поближе к дереву.

При проверке в магазине он обнаружил пропажу 4 блоков сигарет «Кент-8» и 3 блоков сигарет «Кент-4» (в одном блоке 10 пачек) общей стоимостью 3500 рублей; 10 сим-карт оператора «Мегафон» общей стоимостью 2000 рублей; 5 банок напитка «Адреналин» общей стоимостью 250 рублей. Также пропали деньги в сумме 4250 рублей, которые находились под столом (прилавком) продавца. Данные деньги купюрами по 50 и по 10 рублей, а также железными монетами он специально оставлял с выручки когда уходил ночью домой, чтобы на утро купить хлеб и другие продукты которые доставляют в магазин. В общем, он в магазине он оставил 7000 рублей, из которых пропало 4250 рублей.

Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи, составил 10000 рублей и для него является значительным, так как ни он, ни члены его семьи нигде не работают, а магазин является основным источником дохода его семьи.

Причиненный ему ущерб возмещен полностью и он к Ильясову Э.В. претензии не имеет.

(2)1">л.д. 23-25

Аналогичное усматривается из показаний свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, а также из показаний свидетеля ФИО9, ранее данных ею при производстве предварительного расследования и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой.

(2)1">л.д. 82-85

Свидетель ФИО10, работающийучастковым уполномоченным в ОВД по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на обслуживаемой им зоне в селе <адрес>. Там к нему обратился гражданин ФИО11 с устным заявлением о том, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ФИО11 магазина «Аташка», расположенного в селе <адрес>, была совершена кража. После этого он отправил ФИО11 в Хамавюртовский поселковый отдел милиции для написания соответствующего заявления о преступлении, а сам пошел к магазину «Аташка», произвел предварительный осмотр магазина и позвонил в ОВД по <адрес> и вызвал наряд.

Прибывшая оперативно-следственная группа провела осмотр места происшествия с применением фотосъемки, изъяла отпечатки пальцев, опросила хозяев и продавщицу магазина. Предварительно было установлено, что воры проникли в магазин путем снятия шифера на крыше и пробития потолочного пластикового перекрытия. Насколько ему известно из магазина были похищены сигареты «Кент», напитки «Адреналин», сим-карты и деньги, всего на сумму 10000 рублей.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в причастности к совершению данного преступления были задержаны и доставлены в поселковый отдел милиции Ильясов Ильясов Э.В. и несовершеннолетний ФИО1, которые в содеянном признались и с выездом на место показали, где было спрятано похищенное.

На месте имелась кастрюля синего цвета, в которой находились 435 монет достоинством 1 рубль и 208 монет достоинством 2 рубля, там же рядом был обнаружен 1 блок сигарет марки «Кент-4».

Так как размер найденного имущества был меньше размера украденного имущества из магазина, он спросил у подозреваемых: «Куда делось остальное похищенное имущество?». Ильясов Э.В. и ФИО1 ответили, что часть украденного они уронили ночью, когда убегали с места совершения кражи.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину Ильясова Ильясов Э.В., являются:

- протокол осмотра места происшествия (с приложенной схемой и фототаблицей), от ДД.ММ.ГГГГ которым зафиксировано следующее: поврежден шифер в задней части магазина - предположительное место незаконного проникновения в магазин «Аташка»; разбито стекло в оконном проеме; межкомнатная дверь вынесена с места установки в дверном проеме; нарушена целостность пластика на потолке в подсобном помещении.

С места происшествия также были изъяты 3 дактилоскопических пленки со следами пальцев рук.

л.д. 4-15

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт изъятия металлической кастрюли синего цвета, в которой находились 435 монет достоинством по 1 рублю каждая и 208 монет достоинством по 2 рубля каждая, а также 1 блок сигарет марки «Кент-4».

л.д. 50-52

- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 56-58

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 59

- протокола получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у подозреваемого Ильясова Э.В. и у несовершеннолетнего свидетеля ФИО1 были получены образцы отпечатков пальцев рук на дактилокарты.

л.д. 66-67, 70-71

- заключение эксперта № 7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу дактилопленке № 3, изъятой в ходе осмотра места происшествия в селе Хамавюрт ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Аташка» в подсобном помещении на стене обшитой пластиком между дверями и окном, зафиксирован один след руки пригодный для проведения идентификации личности. Данный след оставлен ФИО1

л.д. 110-117

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 1 след пальца руки, оставленный ФИО1 на стене обшитой пластиком между дверями и окном в подсобном помещении магазина «Аташка» в селе <адрес>.

л.д. 118-119

- постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО1 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в его действиях состава преступления.

л.д. 104-106

Оценивая все вышеперечисленные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что эти доказательства являются достоверными.

Так, показания подсудимого Ильясова Э.В., показания свидетелей ФИО1, ФИО10 и ФИО8, данные в суде, а также показания потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО9, оглашенные в судебном заседании, являются убедительными, последовательными и согласуются между собой.

Эти же показания не имеют противоречий с письменными и вещественными доказательствами по делу, которые в свою очередь носят объективный характер.

Каких-либо оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей суд не усматривает, также как не усматривает и оснований для совершения подсудимым самооговора в инкриминируемом преступлении.

Совокупность этих доказательств суд находит достаточной для признания Ильясов Э.В. виновным в содеянном.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия были установлены, а судебным следствием были подтверждены те факты, что Ильясов Э.В. путем разбора кровли крыши и выламывания потолка незаконно проник в помещение магазина «Аташка», принадлежащего ФИО11 (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Также из настоящего уголовного дела видно, что кража была совершена Ильясов Э.В. совместно с несовершеннолетним лицом по имени ФИО3 и в этой связи органами предварительного расследования Ильясов Э.В. был инкриминирован квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Тем не менее, согласно материалам дела лицо по имени ФИО3 на тот момент не достигло 14-летнего возраста уголовной ответственности, установленного ст. 20 УК РФ, не являлось субъектом данного преступления и уголовное преследование в отношении этого лица было прекращено на стадии предварительного следствия.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в совершении преступления совместно участвовало два или более исполнителя, которые в силу ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности за содеянное. Если же лицо совершило преступление с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия не могут быть квалифицированы по признаку «группой лиц по предварительному сговору».

Аналогичной правовой позиции придерживался Верховный Суд РФ в своем определении от 03 февраля 2003 года № 9-о02-107.

Поэтому из обвинения, предъявленного Ильясов Э.В. органами предварительного расследования, подлежит исключению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а действия Ильясов Э.В. подлежат переквалификации с п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого Ильясов Э.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину доказанной полностью.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ильясов Э.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильясов Э.В., по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ильясов Э.В., суд учитывает то, что он ранее не судим (л.д. 92); свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90); примирился с потерпевшим; материальный ущерб потерпевшему возместил добровольно и в полном объеме; потерпевший в свою очередь к подсудимому каких-либо претензий не имеет.     

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно снижают степень общественной опасности Ильясов Э.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ильясов Э.В. может быть достигнуто путем применения к нему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Ильясов Э.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать штраф.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого Ильясов Э.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным определить Ильясов Э.В. размер штрафа в близкий к минимальному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильясов Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ильясов Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 10 пачек сигарет марки «Кент-4», 345 металлических монет достоинством по 1 рублю каждая и 208 металлических монет достоинством по 2 рубля каждая, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО11, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности, а 1 дактилопленке с отпечатком пальца руки ФИО1, изъятую с места происшествия, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись М.Э. Каратаев

С подлинным верно: