обвинительный приговор ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>                                                                                      

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Кукуева А.К.,

защитника подсудимого - адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение                 и ордер № 22 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Кукуева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в селе <адрес> Республики Дагестан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукуев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут в селе <адрес> Республики Дагестан Кукуев А.К., действуя из корыстных побуждений и с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в принадлежащее ФИО7 помещение, предназначенное для содержания кур, откуда тайно похитил 7 (семь) кур стоимостью по 400 рублей каждая, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

В судебном заседании подсудимый Кукуева А.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Кукуева А.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Шапиулаева Г.М., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кукуева А.К. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Кукуева А.К.

Действия Кукуева А.К., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кукуева А.К. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кукуеву А.К., по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кукуева А.К. суд учитывает то, что вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; ранее не судим (л.д. 27).

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности снижают степень общественной опасности подсудимого, суд считает, что исправление Кукуева А.К. может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Кукуева А.К. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не целесообразным применять к Кукуева А.К. ограничение свободы, предусмотренное санкцией п.п. «б, в»      ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукуева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кукуеву А.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кукуева А.К. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении        Кукуева А.К. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                     подпись                                             М.Э. Каратаев

С подлинным верно: