обвинительный приговор ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>                                                                                      

Судья ФИО1 районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> <адрес> Республики Дагестан Битарова Ю.А.,

подсудимого Ярахмедова Я.М.,

защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер № 39 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» - ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Ярахмедова Я.М.,                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в сел. <адрес> <адрес> Республики Дагестан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов эксплуатационно-газовой службы ООО «Дагестангазсервис» <адрес> <адрес> Республики Дагестан, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярахмедов Я.М. Я.М. совершил присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период с апреля по июнь 2009 года в сел. <адрес> <адрес> Республики Дагестан Ярахмедов Я.М. Я.М., работая на должности контролера газового хозяйства, выполняя возложенные на него обязанности по сбору платежей у абонентов, в разное время получил от абонента ФИО6 1000 рублей и 865 рублей в счет оплаты за потребленный сетевой газ, выдав при этом последнему квитанции на соответствующие денежные суммы. Однако в последующем Ярахмедов Я.М. Я.М. деньги, полученные от ФИО6, в кассу филиала ООО «Кавказрегионгаз» не внес, а присвоив их, потратил на свои личные нужды, чем причинил ООО «Кавказрегионгаз» материальный ущерб на общую сумму 1865 рублей.

Он же, в период с марта по июль 2009 года в сел. <адрес> <адрес> Республики Дагестан, работая на должности контролера газового хозяйства, выполняя возложенные на него обязанности по сбору платежей у абонентов, в разное время получил от абонента ФИО7 800 рублей и 1000 рублей в счет оплаты за потребленный сетевой газ, выдав при этом последнему квитанции на соответствующие денежные суммы. Однако в последующем Ярахмедов Я.М. Я.М. деньги, полученные от ФИО7, в кассу филиала ООО «Кавказрегионгаз» не внес, а присвоив их, потратил на свои личные нужды, чем причинил ООО «Кавказрегионгаз» материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ярахмедов Я.М. Я.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Ярахмедов Я.М. Я.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мусиев А.А., государственный обвинитель           Битаров Ю.А. и представитель потерпевшего ФИО10 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ярахмедов Я.М. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Ярахмедов Я.М.

Действия Ярахмедов Я.М., выразившиеся в присвоении вверенного ему имущества - 1865 рублей, полученных у ФИО6 и принадлежащих ООО «Кавказрегионгаз», совершенные с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Действия Ярахмедов Я.М., выразившиеся в присвоении вверенного ему имущества - 1800 рублей, полученных у ФИО7 и принадлежащих ООО «Кавказрегионгаз», совершенные с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ярахмедов Я.М. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярахмедов Я.М., по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ярахмедов Я.М. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 80, 81); имеет семью, в которой является единственным кормильцем; имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ( л.д. 79); причиненный преступлениями ущерб возместил добровольно и в полном объеме (л.д. 82); представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании заявил об отсутствии у него к Ярахмедову Я.М. каких-либо претензий и ходатайствовал о назначении Ярахмедов Я.М. наказания, не связанного с лишением свободы; с аналогичным ходатайством в суд обратилась общественность сел. <адрес> <адрес> Республики Дагестан.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого Ярахмедов Я.М. с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности, суд считает, что исправление Ярахмедов Я.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения ему лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Ярахмедов Я.М. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание возраст и трудоспособность подсудимого Ярахмедов Я.М., а также наличие у него постоянного заработка суд считает целесообразным не освобождать Ярахмедов Я.М. от уплаты штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания за каждое из совершенных им преступлений. При этом, учитывая имущественное положение Ярахмедов Я.М., влияние размера назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить назначаемый Ярахмедову Я.М. штраф, в размере близком к минимальному, в соответствии со ст. 46 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает целесообразным не применять к Ярахмедов Я.М. ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярахмедов Я.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

1) по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

2) по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ярахмедов Я.М. 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ярахмедов Я.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному и реальному исполнению.

Обязать Ярахмедов Я.М. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении            Ярахмедов Я.М. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - газовые абонентские книжки            и , принадлежащие соответственно ФИО6 и ФИО7, переданные под сохранные расписки владельцам, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                            подпись                                        М.Э. Каратаев

С подлинным верно: