обвинительный приговор по ч.1ст.222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>       

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Алибекова А.И.,

подсудимого Акаева М.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Акаева М.Т.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акаев М.Т. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Акаев М.Т. незаконно хранил нарезное короткоствольное огнестрельное оружие - пистолет калибра 9 мм., являющий газовым (травматическим) пистолетом, переделанным путем замены ствола и расточки затвора под стрельбу боевыми патронами и пригодный для производства выстрелов, а также боеприпасы - 3 патрона штатные к пистолетам марки «ПМ»и «АПС»калибра 9 мм., пригодные для производства выстрелов. В тот же день, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты работниками милиции ОВД по <адрес> при производстве обыска в домовладении Акаева М.Т., расположенном в селе <адрес> Республики Дагестан.

В судебном заседании подсудимый Акаев М.Т. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Акаев М.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и его позиция согласована с защитником.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А. и государственного обвинителя Алибекова А.И., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Акаева М.Т. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Акаева М.Т.

Действия Акаева М.Т., выразившиеся в незаконном хранении пистолета калибра 9 мм., являющегося переделанным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, и 3-х патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Акаеву М.Т., суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Акаеву М.Т., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал дознанию, последовательно давая правдивые признательные показания; ранее не судим (л.д. 63); по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 67); воспитывает 3-х несовершеннолетних детей (л.д. 65).

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого Акаева М.Т. с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Акаева М.Т. может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Акаеву М.Т. срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что подсудимый не трудоустроен, не имеет постоянного заработка и иного источника дохода, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, суд считает целесообразным не применять к Акаеву М.Т. штраф, предусмотренный в качестве дополнительного наказания за совершенное им деяние.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акаева М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Акаеву М.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Акаева М.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении           Акаева М.Т. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: газовый (травматический) пистолет калибра 9 мм., переделанный путем замены ствола и расточки затвора под стрельбу боевыми патронами, а также 3 (три) патрона калибра 9 мм. штатных к пистолету марки «ПМ» и «АПС», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> Республики Дагестан, после вступления приговора в законную силу передать в Министерство внутренних дел Республики Дагестан для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                     подпись                                             М.Э. Каратаев.

С подлинным верно: