обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>       

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Республики Дагестан Битарова Ю.А.,

подсудимого Биймурзаева Т.З.,

защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Биймурзаева Т.З.,           ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биймурзаев Т.З. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении, расположенном в селе <адрес> Республики Дагестан, Биймурзаев Т.З.незаконно хранил боеприпасы - 2 ручные гранаты РГН промышленного изготовления, пригодные для использования по назначению, а также 2 взрывателя УДЗ к гранатам типа РГН и РГО, промышленного изготовления, пригодные для использования по назначению. В тот же день, указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты работниками милиции ОВД по <адрес> Республики Дагестан при производстве обыска в домовладении Биймурзаева Т.З.

В судебном заседании подсудимый Биймурзаев Т.З. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Биймурзаев Т.З. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и его позиция согласована с защитником.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А. и государственного обвинителя Битарова Ю.А., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Биймурзаева Т.З. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Биймурзаева Т.З.

Действия Биймурзаева Т.З., выразившиеся в незаконном хранении боеприпасов - 2 ручных осколочных гранат РГН и 2 взрывателей УДЗ к ручным гранатам промышленного изготовления, пригодных для использования по назначению, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Биймурзаеву Т.З. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Биймурзаеву Т.З., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал дознанию, последовательно давая правдивые признательные показания; ранее не судим (л.д. 61); по месту жительства характеризуется только положительно (л.д. 64).

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого Биймурзаева Т.З. с положительной стороны, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Биймурзаева Т.З. может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Биймурзаеву Т.З. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что подсудимый не трудоустроен, не имеет постоянного заработка и иного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к Биймурзаеву Т.З. штраф, предусмотренный в качестве дополнительного наказания за совершенное им деяние.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биймурзаева Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 1 (один) год и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Биймурзаеву Т.З. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Биймурзаева Т.З. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Биймурзаева Т.З. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 2 ручные гранаты РГН и 2 взрывателя УЗД, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> Республики Дагестан, после вступления приговора в законную силу передать в Министерство внутренних дел Республики Дагестан для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                     подпись                                             М.Э. Каратаев.

С подлинным верно: