обвинительный приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

                                                                                 

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Уланбекова К.У.,

защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение              и ордер № 80 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Уланбекова К.У.,                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего в селе <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 4-х малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уланбеков К.У. К.У., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. на 10-ом километре автодороги Хасавюрт-Дылым, расположенном на территории <адрес> Республики Дагестан, Уланбеков К.У. К.У., управляя автомашиной ВАЗ-21099 с регистрационным знаком нарушил требования п. 19.2 Правил дорожного движения, согласно которым при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться. Из-за допущенных нарушений Уланбеков К.У. К.У. не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание управляемой им автомашины в кювет, в результате чего находившийся вместе с Уланбековым К.У. в вышеуказанной автомашине пассажир ФИО4 получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался в реанимационном отделении центральной больницы Казбековского района Республики Дагестан.

В судебном заседании подсудимый Уланбеков К.У. К.У. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Уланбеков К.У. К.У. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мусиев А.А. и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 обратилась в суд с заявлением, в котором также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Уланбекова К.У. в особом порядке судебного разбирательства, и при этом просила данное уголовное дело рассмотреть без её участия.

Ходатайство подсудимого Уланбекова К.У. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Уланбекова К.У.

Действия Уланбекова К.У., выразившиеся в управлении автомобилем с нарушением правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть             ФИО4, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Уланбекову К.У. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уланбекову К.У., по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Уланбекову К.У. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; ранее не судим (л.д. 125); по месту жительства администрацией и общественностью села <адрес> Республики Дагестан характеризуется только положительно (л.д. 128; 129); является единственным кормильцем семьи, состоящей помимо него из 5 человек и имеет на иждивении 4 (четырех) малолетних детей (л.д. 127); примирился с потерпевшей ФИО7, которая в свою очередь к подсудимому Уланбекову К.У. никаких претензий не имеет и просила суд назначить Уланбекову К.У. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

При определении Уланбекову К.У. вида наказания суд учитывает требование                    ч. 1 ст. 60 УК РФ, согласно которому более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности снижают степень общественной опасности подсудимого и характеризуют личность подсудимого с положительной стороны, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Уланбекова К.У.и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Уланбекова К.У. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Уланбекова К.У. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Уланбекову К.У. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

С учетом характера нарушений Правил дорожного движения, допущенных Уланбековым К.У. и последствий последовавших за этим, а именно смерти человека по                                                   

неосторожности, суд считает не целесообразным его освобождение от дополнительного наказания - лишение права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уланбекова К.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Уланбекову К.У. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Уланбекова К.У. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

Дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством подлежит самостоятельному и реальному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении               Уланбекова К.У. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                    М.Э. Каратаев

С подлинным верно: