обвинительный приговор ч.1 ст.264 УК РФ



     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>                                                                                    

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Тажибова А.К.,

защитника подсудимого - адвоката Ибрагимова А.М., представившего удостоверение           и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Тажибова А.К.,                      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в селе <адрес> Республики Дагестан, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тажибов А.К., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов на 28-ом километре автодороги «Хасавюрт-Гребенская», расположенном на территории Хасавюртовского района Республики Дагестан, Тажибов А.К., управляя автомашиной ВАЗ-21099 с регистрационным знаком в нарушение требований п.п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения, то есть, не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; превышая установленное скоростное ограничение, что не позволило ему обеспечить постоянный контроль за движением своего автомобиля; не учитывая интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия выехал на полосу встречного движения и при возникшей опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, в результате чего допустил столкновение с двигавшейся во встречном ему направлении автомашиной ВАЗ-21074 с регистрационным знаком под управлением ФИО6 Такими неосторожными действиями Тажибов А.К. водителю автомашины ВАЗ-21074 ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тажибов А.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Тажибов А.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ибрагимов А.М., государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тажибова А.К. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Тажибова А.К.

Действия Тажибова А.К., выразившиеся в управлении автомобилем с нарушением правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тажибову А.К. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также другие обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тажибову А.К., по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тажибову А.К. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; ранее не судим (л.д. 85); является инвалидом 2 (второй) группы (л.д. 88); по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 46); примирился с потерпевшим ФИО8; сам потерпевший ФИО6 к подсудимому Тажибову А.К. никаких претензий не имеет, просил суд не лишать Тажибова А.К. свободы и заявил, что стоимость его поврежденной машины ему возмещена полностью.

При определении Тажибову А.К. вида наказания суд учитывает требование                    ч. 1 ст. 60 УК РФ, согласно которому более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности снижают степень общественной опасности подсудимого и характеризуют личность подсудимого с положительной стороны, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Тажибова А.К., а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Тажибова А.К. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Тажибова А.К. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Тажибову А.К. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера нарушений Правил дорожного движения, допущенных Тажибовым А.К., а именно выезд на полосу встречного движения, суд считает не целесообразным его освобождение от дополнительного наказания - лишение права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тажибова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тажибову А.К. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Тажибова А.К. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

Дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством подлежит самостоятельному и реальному исполнению.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении               Тажибова А.К. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомашина ВАЗ-21099 с регистрационным знаком и автомашина ВАЗ-21074 с регистрационным знаком , переданные ФИО9, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                    М.Э. Каратаев