обвинительный приговор ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>       

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Республики Дагестан Битарова Ю.А.,

подсудимой Джамболатовой А.Б.,

защитника подсудимой - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Джамболатовой А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> Дагестанской АССР, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающей социальным работником в ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» в МО «<адрес>»,не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джамболатова А.Б. совершила хранение и сбыт товара (продукции), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Республики Дагестан Джамболатова А.Б. в принадлежащем ей коммерческом магазине «Джамал» реализовала ФИО6, выступавшему в роли условного покупателя, при проведении сотрудниками ОБППРиАЗ и ОБЭП ОВД по <адрес> Республики Дагестан оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», водку марки «Махачкалинская» в количестве 2 бутылки на общую сумму 100 рублей, которая не соответствует установленным требованиям ГОСТа и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого из магазина Джамболатовой А.Б. были изъяты еще 35 бутылок с аналогичной фальсифицированной водкой.

В судебном заседании подсудимая Джамболатова А.Б. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ей в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Джамболатова А.Б. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно; с данным обвинением она согласна полностью; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, а её позиция согласована с защитником.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимой - адвоката Мусиева А.А. и государственного обвинителя Битарова Ю.А., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой Джамболатовой А.Б. о рассмотрении дела по её обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.

Действия Джамболатовой А.Б., выразившиеся в хранении и сбыте водки «Махачкалинская», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Джамболатовой А.Б..

При назначении вида и размера наказания подсудимой Джамболатовой А.Б., суд учитывает её личность, характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Джамболатовой А.Б., суд учитывает то, что она вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась; активно способствовала предварительному следствию, последовательно давая правдивые признательные показания; ранее не судима (л.д. 45); по месту работы характеризуется только положительно (л.д. 54); имеет семью из 4 человек, в том числе 2 несовершеннолетних детей (л.д. 52).

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности характеризуют личность подсудимой с положительной стороны и существенно снижают степень её общественной опасности. В этой связи, с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Джамболатовой А.Б. может быть достигнуто без изоляции её от общества, путем назначения ей наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа Джамболатовой А.Б. определяется судом с учетом тяжести совершенного ею преступления, имущественного положения подсудимой Джамболатовой А.Б., условия жизни её семьи, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

С учетом этого, за совершенное Джамболатовой А.Б. преступление суд считает возможным назначить штраф в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек и вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джамболатову А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Джамболатовой А.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                     подпись                                             М.Э. Каратаев

С подлинным верно: