обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>       

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Мурадбекова А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Мурадбекова А.М.,              ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Чечено-Ингушской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего в селе <адрес> Республики Дагестан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадбеков А.М. совершил хранение и сбыт товара (продукции), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в своем домовладении, расположенном в селе <адрес> Республики Дагестан, Мурадбеков А.М. реализовал ФИО6, выступавшему в роли условного покупателя при проведении сотрудниками ОБППРиАЗ и ООДУУМ ОВД по <адрес> Республики Дагестан оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», 3 бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с водно-спиртовой смесью, которая не соответствует установленным требованиям ГОСТа и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого из домовладения Мурадбекова А.М. сотрудниками ОБППРиАЗ и ООДУУМ ОВД по <адрес> Республики Дагестан были изъяты еще 6 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая с аналогичной водно-спиртовой смесью.

В судебном заседании подсудимый Мурадбеков А.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Мурадбеков А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно; с данным обвинением он согласен полностью; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, а его позиция согласована с защитником.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого - адвоката ФИО5 и государственного обвинителя ФИО4, не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Мурадбекова А.М. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.

Действия Мурадбекова А.М., выразившиеся в хранении и сбыте этилового спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Мурадбекова А.М.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мурадбекову А.М., суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мурадбекову А.М., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал предварительному следствию, последовательно давая правдивые признательные показания; по месту жительства характеризуется положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был      (л.д. 30).

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности. В этой связи, с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Мурадбекова А.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа Мурадбекову А.М. определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения подсудимого Мурадбекова А.М., условий его жизни, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

С учетом вышеизложенного, за совершенное Мурадбековым А.М. преступление, суд считает возможным назначить штраф в минимальном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурадбекова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мурадбекова А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                     подпись                                             М.Э. Каратаев

С подлинным верно: