обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                <адрес>

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Абдулбариева М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Абдулбариева М.А.,         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулбариев М.А. ФИО11 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 2010 году (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) на окраине села <адрес> Республики Дагестан Абдулбариев М.А. М.А. сорвал листья с дикорастущих кустов конопли для личного употребления путем выкуривания и тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана», которую в последующем хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено работниками милиции у Абдулбариева М.А. в правом наружном кармане куртки и изъято в ходе личного досмотра в помещении ОВД по <адрес> Республики Дагестан, куда Абдулбариев М.А. М.А. был доставлен для установления личности. Вес наркотического средства «марихуана» обнаруженного и изъятого у Абдулбариева М.А. в высушенном виде составил 7,3 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Абдулбариев М.А. М.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Абдулбариев М.А. М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и его позиция согласована с защитником.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого - адвоката Мусиева А.А. и государственного обвинителя Айдамирова З.Д., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Абдулбариева М.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Абдулбариева М.А.

Вид наркотического средства и его количество - марихуана (каннабис) в высушенном виде массой 7,3 грамма (с учетом количества наркотического средства, израсходованного при экспертном исследовании), обнаруженное и изъятое у Абдулбариева М.А., соответствует крупному размеру, указанному в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Таким образом, действия Абдулбариева М.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «марихуана» весом 7,3 грамма, что является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдулбариеву М.А. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абдулбариеву М.А, суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые признательные показания; ранее не судим (л.д. 44); по месту жительства характеризуется положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 47); имеет семью из пяти человек, в том числе трех малолетних детей и престарелую мать, для которых он является единственным кормильцем (л.д. 46).

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности. В этой связи, с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Абдулбариева М.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Абдулбариевым М.А. преступления, не трудоустроенности и имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также с учетом возможности получения Абдулбариевым М.А. заработной платы или иного дохода. В этой связи суд полагает возможным назначить Абдулбариеву М.А штраф в размере близком к минимальному.

В отношении Абдулбариева М.А. не подлежат применению требования ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулбариева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении       Абдулбариева М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - наркотическое средство «марихуана» в высушенном виде весом 7,3 грамма (с учетом количества наркотического средства, израсходованного при экспертном исследовании), смывы с рук, карманов и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> Республики Дагестан, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись       М.Э. Каратаев

С подлинным верно: