обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>       

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Каратаев М.Э.,                                  при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Дагестан Айдамирова З.Д.,

подсудимого Вагабова Т.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Умаева Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении

Вагабова Т.Т.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагабов Т.Т. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении, расположенном в селе <адрес> Республики Дагестан, Вагабов Т.Т. незаконно хранил нарезное короткоствольное огнестрельное оружие - газовый пистолет ИЖ-79-8, переделанный самодельным способом путем замены ствола и расточки затвора под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм. и пригодный для производства выстрелов, а также боеприпасы - 4 патрона к пистолету марки «ПМ»калибра 9 мм., пригодные для производства выстрелов. В тот же день, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты работниками милиции ОВД по <адрес> при производстве обыска в жилище Вагабова Т.Т.

В судебном заседании подсудимый Вагабов Т.Т. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Вагабов Т.Т. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно; с данным обвинением он согласен полностью; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, а его позиция согласована с защитником.

В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого - адвоката Умаева Р.М. и государственного обвинителя Айдамирова З.Д., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Вагабова Т.Т. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.

Действия Вагабова Т.Т., выразившиеся в незаконном хранении пистолета калибра 9 мм., являющегося переделанным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, и 4 патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, суд квалифицирует по ч. 1        ст. 222 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Вагабова Т.Т.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вагабову Т.Т., суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вагабову Т.Т., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал дознанию, последовательно давая правдивые признательные показания; ранее не судим (л.д. 76); по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 78); имеет семью из двух человек, в том числе 1 малолетнего ребенка (л.д. 77).

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого Вагабова Т.Т. с положительной стороны, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Вагабова Т.Т. может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Вагабову Т.Т. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а именно не более 2/3 (двух третей) от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

С учетом того, что подсудимый, не трудоустроен, не имеет постоянного заработка и имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка и является единственным кормильцем семьи, суд считает целесообразным не применять к Вагабову Т.Т. штраф, предусмотренный в качестве дополнительного наказания за совершенное им деяние.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вагабова Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вагабову Т.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Вагабова Т.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> Республики Дагестан и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении           Вагабова Т.Т. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет ИЖ-79-8, переделанный самодельным способом путем замены ствола и расточки затвора под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм., а также 4 (четыре) пистолетных патрона калибра 9 мм., штатных к пистолету марки «ПМ», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> Республики Дагестан, после вступления приговора в законную силу передать в Министерство внутренних дел Республики Дагестан для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                     подпись                                             М.Э. Каратаев.

С подлинным верно: