ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего Алиева М.О. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Хасавюрта Исмаилова О.М. подсудимого Байтемирова Омара Шахрухановича защитника – адвоката Арзулумова А.А., представившего удостоверение № 821 и ордер № 501 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Салаватовой Д.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байтемирова Омара Шахрухановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина России, образование среднее, женатого, проживающего в <адрес>, РД, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 159 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В декабре 2007 года, Байтемиров О.Ш. узнав о выдаваемых Дагестанским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанком» кредитах сельхозпредприятиям и личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) РД, находясь в дополнительном офисе ДРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, с помощью неустановленного следствием лица подготовил договора поручительства для незаконного получения кредита на ЛПХ в указанном банке, используя паспортные данные ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Затем, реализуя свой преступный замысел с помощью неустановленного лица, составил и подписал заведомо подложные документы, а именно: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, поручительство физического лица ФИО1, договор № от ДД.ММ.ГГГГ. поручительство физического лица ФИО2 и договор № от ДД.ММ.ГГГГ. поручительство физического лица ФИО3 и представил в дополнительный офис ДРФ ОАО «Россельхозбанк» с целью незаконного получения кредита в размере 300000 рублей. Он, же Байтемиров О.Ш. подделал официальные документы с целью облегчить совершение хищения денежных средств, предоставленных ДО ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в рамках реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» кредитах сельхозпредприятиям и личным подсобным хозяйствам при следующих обстоятельствах: Байтемиров О.Ш. в декабре 2007 года с помощью неустановленного лица составил и подписал заведомо подложные документы, а именно: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, поручительство физического лица ФИО1, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, поручительство физического лица ФИО2 и договор № от ДД.ММ.ГГГГ, поручительство физического лица ФИО3 и представил в дополнительный офис ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> для рассмотрения вопроса о выдаче кредита на сумму 300000 рублей. Байтемиров О.Ш. свою вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка он заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Байтемирова О.Ш. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Байтемирова О.Ш. в предъявленном ему обвинении, помимо собственного признания им своей вины, также подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: свидетелей ФИО8 (л.д. 71-72), ФИО9 (л.д. 159-162), ФИО10 (л.д. 181-182), ФИО1 (л.д.190-192), ФИО11 (л.д.199-201); протоколом выёмки документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110-111); протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами ( л.д.186-188); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 47-49). Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байтемиров О.Ш., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Байтемирову О.Ш. по ст.ст.159 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе тяжёлую болезнь супруги, а также обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания. Так, деяния, совершенные Байтемировым О.Ш., по своему характеру, относятся к категорий тяжкого и средней тяжести преступлениям. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Байтемирова О.Ш. установлены не были. Подсудимый Байтемиров О.Ш. ранее до совершения указанного деяния не был судим, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном им деянии признался чистосердечно. Согласно выписному эпикризу он страдает сахарным диабетом в тяжелой форме. Согласно выписки из истории болезни его супруги, она страдает онкологическим заболеванием. Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Байтемиров О.Ш. был осужден по ст.159 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ с применением ст.69 и 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Байтемировым О.Ш. рассматриваемое деяние совершено не в течение испытательного срока после осуждения Советским районным судом г.Махачскалы по приговору от 06 сентября 2010 года, а в период 2007 года, когда Байтемиров О.Ш. не был судим. При таких обстоятельствах, нет ограничений в применении условного осуждения, и не применяется порядок, предусмотренный ст. 74 ч.5 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и состояния здоровья, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путем применения условного осуждения. Гражданский иск о взыскании с Байтемирова О.Ш. в пользу ОАО «Россельхозбанк» 382906 рублей 31 копеек был рассмотрен и удовлетворен в порядке гражданского судопроизводства Хасавюртовским городском судом 21 июля 2010 года. Решение вступило в законную силу. Принимая во внимания вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байтемирова Омара Шахрухановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.159 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ и назначить наказание: - по ст.159 ч.3 УК РФ три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.327 ч.2 УК РФ один год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 ч.3 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по приговору данного суда наказания, назначенного Советским районным судом г.Махачкалы по приговору от 06 сентября 2010 года, окончательно назначить 4 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Обязать Байтемирова О.Ш. на время испытательного срока не покидать место постоянного жительства без уведомления представителя специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и являться по их вызовам. Меру пресечения в отношении Байтемирова О.Ш. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – договора № № и № от ДД.ММ.ГГГГ года оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья М.О.Алиев