ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего Алиева М.О. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Хасавюрт Арсанбекова Р.К. подсудимого Хадисова Умара Акаевича защитника Мусиева А.А., представившего ордер № 6 от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № 763 при секретаре Салаватовой Д.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хадисова Умара Акаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Согласно обвинительного заключения, органом предварительного следствия Хадисов У.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов дня в <адрес>, с целью совершения тайного похищения чужого имущества. Путём свободного доступа незаконно проник в домовладение, расположенного по адресу: <адрес>, где он ранее выполнял штукатурные работы, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО5 спит, тайно похитил из дома имущество: утюг фирмы «Филипс» стоимостью 4500 рублей; детскую кожаную куртку стоимостью 1000 рублей; два мужских брючных ремня Фимы «Дольча Габана» и «Кус» стоимостью по 2000 рублей каждая, которых, для удобства выноса сложил в полиэтиленовый пакет и продолжил поиск другого имущества. В спальной комнате, на комоде обнаружил парфюмерию в упаковке, в которой находились – тональный крем «Кристиан Диор» стоимостью 3000 рублей; духи «Эвсилоран» стоимостью 3000 рублей; духи «Александр Макфин» стоимостью 2000 рублей; духи «Шанель» стоимостью 3000 рублей; и деньги в сумме 350 рублей – всего имущество на общую сумму 11350 рублей, которых сложил в карманы своей одежды и пытался уйти. От шума в доме проснулся хозяин ФИО5 и заметил Хадисова У.А., который, видя его незаконное присутствие в доме, и совершение преступления обнаружено, скрылся с похищенным имуществом, совершив тем самым открытое похищение чужого имущества, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11350 рублей.. А приготовленный для выноса полиэтиленовый пакет с похищенными вещами оставил на ступеньках при выходе из жилища. Допрошенный судебном заседании в качестве подсудимого Хадисов У.А. виновным себя в открытом похищении чужого имущества с проникновением в жилище не признал и пояснил, что в декабре 2010 года примерно в 13 часов он шел по <адрес> и хотел найти своего родственника по имени ФИО18, который занимается перевозкой пассажиров, чтобы попросить деньги в сумме 100 рублей. Так как он его не нашел, решил зайти к знакомому по имени ФИО10, у которого ранее он выполнял штукатурные работы. Он хотел попросить у него деньги. Когда вошел во двор, он крикнул, но никто не вышел. Тогда он решил войти в дом. Входные двери в дом были приоткрытые. Он вошел в комнату, но и там никого не было. Тогда он решил поискать деньги. На комоде нашел пакет с деньгами в сумме 350 рублей. Он взял их и положил в карман. Рядом находились разные парфюмерные изделия: духи, крема разные. Все это также он собрал и положил в карманы одежды. В другой комнате он увидел спящего ФИО10. Когда он вошел в эту комнату, ФИО10 проснулся и стал кричать на него из-за того, что он ходит по комнате в обуви. Он попросил у него 100 рублей, но тот отказал ему и стал еще больше кричать. Он быстрыми шагами вышел из комнаты и ушел. ФИО10 даже не заметил, что из дома что-то похищено. Видимо потом ФИО10 узнал о краже. Похищенные косметические принадлежности он поменял на спиртное в одном из магазинов <адрес>. Из-за того, что был выпившим, он не помнит местонахождение того магазина. Кто оставил на ступеньках пакет с вещами, он не знает. Лично он больше ничего не похищал из дома ФИО10 Через несколько дней он увидел Ахьята в банкетном зале. Тот сразу же спросил о краже парфюмерии. Он признался ему в похищении парфюмерии и обещал возместить ущерб деньгами. ФИО10 потом подошел к нему с работником милиции по имени Курбан и они втроём поехали в отдел милиции, где он написал явку с повинной. Он жалеет, что так получилось. Ущерб он возместил полностью и больше такое не повторится. Из показаний потерпевшего ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня он спал у себя дома. Вдруг услышал шаги, кто-то ходит по комнате. Когда открыл глаза, заметил перед собой Хадисова У.А., который ранее выполнял у него дома штукатурные работы. На его вопрос, почему он ходит по комнате в обуви, тот попросил 100 рублей в долг. Он отказал Хадисову У.А. дать деньги. Сначала он хотел проверить карманы Хадисова У.А. и спросил о том, что у него в карманах. Хадисов У.А. вытащил из кармана куртки и показал ему 10 рублей. Он не стал больше проверять и потребовал, чтобы тот ушел из дома. Хадисов У.А. быстрыми шагами вышел из комнаты и ушел. О похищении Хадисовым У.А. чего-либо из его дома, тогда он не знал. Примерно в 14 часов того же дня он заметил пропажу парфюмерии, но не догадался, что их мог похитить Хадисов У.А. Примерно в 16 часов вернулась его супруга с работы и на ступеньках лестницы обнаружила целлофановый пакет, внутри которой находились: утюг фирмы «Филипс», детская кожаная куртка, два мужских брючных ремня фирмы «дольча габана» и «кус». Когда супруга стала спрашивать про пакет с этими вещами, тогда он догадался, что парфюмерные изделия мог похитить только Хадисов У.А. Сам он не видел, как Хадисов У.А. выносил из его дома этот пакет с вещами. Через несколько дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил Хадисова У.А. в банкетном зале «Алпаш» и на его вопросы тот сразу признался в совершении кражи парфюмерных изделий и обещал возместить ущерб деньгами, так как со слов Хадисова У.А., он в тот же день обменял парфюмерию на спиртное в каком-то магазине, расположенной заречной части города. Про пакет с вещами, обнаруженного на ступеньках лестницы, Хадисов У.А. заявил, что он про этот пакет ничего не знает. Он позвонил знакомому работнику милиции Магомедову Курбану и сообщил о краже из его дома Хадисовым У.А. Через некоторое время туда приехал Магомедов Курбан и они втроём поехали в отдел милиции, где Хадисов У.А. добровольно признался в совершении кражи и обещал возместить ущерб. В настоящее время родственники Хадисова У.А. возместили ему ущерб полностью, и он не имеет к нему никаких претензий. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Хадисов У.А. подробно показал, как он проник в дом ФИО5 и совершил тайное похищение имущества, принадлежащего ФИО5 Анализ исследованных в судебном заседании доказательств показал, что Хадисовым У.А. незаконно, без разрешения хозяина проник в домовладение, принадлежащее ФИО5, и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО5 Доводы органа предварительного следствия о том, что Хадисовым У.А. было совершено открытое похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, не нашли своего подтверждения. Как видно из показаний потерпевшего ФИО5, он не заметил, что Хадисовым У.А. было похищено принадлежащее ему имущество – парфюмерия и денег в сумме 350 рублей. Увидев, что Хадисов У.А. ходит по комнате в обуви, он поругал его и выгнал из дома. О пропаже парфюмерии он узнал, через несколько часов после ухода Хадисова У.А. Сам подсудимый Хадисов У.А. также пояснил, что о том, что он совершил похищение денег в сумме 350 рублей и парфюмерные изделия не видел никто, в том числе и потерпевший ФИО5 С учетом вышеизложенных доказательств, суд считает, что деяние, вмененное в вину Хадисову У.А., предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ следует переквалифицировать на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное похищение Хадисовым У.А. чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Такая переквалификация действий Хадисова У.А.не ухудшает его положение. При назначении наказания подсудимому Хадисову У.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, деяние, в совершении которого обвиняется Хадисов У.А., по своему характеру относится к категории тяжких преступлений. Сам он ранее не судим, в совершенном им деянии виновным себя признает полностью и раскаивается. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание является добровольное возмещение ущерба и явка с повинной, предусмотренного ст. 61 ч.1 пунктами «и» и «к» УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание виновного по делу не имеются. При назначении наказания подсудимому Хадисову У.А., суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Хадисова У.А. суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, применив условное осуждение. Принимая во внимания изложенное и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хадисова Умара Акаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 пункт «а» УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы со штрафом 40 (сорок) тысячи рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание – три года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, а дополнительное наказание - штраф в размере 40 тысячи рублей исполнить отдельно. Обязать осужденного Хадисова У.А. на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением и не посещать места, где распивают спиртные напитки. Меру пресечения осужденному Хадисову У.А. в виде заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий М.О.Алиев