Вымогательство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Хасавюртовский

городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судья Алиева М.О.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

<адрес> Исмаилова О.

подсудимого Алмасханова Абдулрахмана Валиевича

при секретаре Салаватовой Д.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алмасханова Абдулрахмана Валиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алмасханов А.В. обвиняется в том, что он, проживая в Чешской Республике, по предварительному сговору и совместно с гражданином Чешской Республики Эмилем Затопек в период с осени 2002 по октябрь 2003 года по подстрекательству гражданина Российской Федерации Артура Мугадова, под угрозой применения насилия требовали от граждан Чешской Республики – братьев ФИО8 и ФИО2, членов компании <данные изъяты>, расположенной в населенном пункте Простейовичка, Чешской Республики, передачи Артуру Мугадову суммы в размере 930000 чешских крон, составляющих 946688,1 рублей, являющийся крупным размером.

Продолжая свои преступные намерения в конце 2002 года около 19. 00 часов, во время встречи на автостоянке торгового центра «ТЕСКО» в г.Простейов, Алмасханов А.В. и Эмиль Затопек заставили ФИО8 сесть в легковую автомашину марки «АУДИ» и повезли в населенный пункт Држовице, где по указанию Алмасханова А.В. ФИО8 вышел из автомашины, а Алмасханов А.В. ударил его кулаком по лицу, причинив физическую боль, сопровождая свои действия словами «Артур Мугадов тебе кое-что передает за задержку платежей».

После этого, посадив обратно в тот же автомобиль ФИО8 Алмасханов А.В. и Э.Затопек повезли его на стоянку торгового центра «ТЕСКО» в г.Простейов, где по пути следования ФИО8 дал им для передачи Артуру Мугадову 30000 чешских крон, что составляет 30635,1 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Алмасханов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что действительно, осенью 2002 года он приехал в Чешскую Республику и там познакомился с Артуром Мугадовым. Тот нанял его к себе на работу, чтобы он выбивал долги у его должников.

Как он помнить, Артур Мугадов купил договор у другого лица, которому братья ФИО2 и ФИО2 должны были деньги в сумме свыше 600000 чешских крон за поставленный лесоматериал.

Вместе с ним выбивать долги для Артура Мугадова ездил и гражданин Чехии Эмиль Затопек. В их обязанности входило ездить к должникам, составить календарь погашения долгов и ежемесячно собирать их с должников.

Действительно, он три раза ездил к братьям ФИО2 и ФИО2 для получения денег по долгам. Каждый раз те давали, как он помнить, 25-30 тысячи крон для передачи Артуру Мугадову в счет погашения долга.

Да, они требовали, чтобы братья ФИО26 погасили долг, но никогда не было, чтобы применили насилие или угрожали им насилием. Лично он никогда никого не бил, почему братья ФИО26 так говорят, он не знает. Он не мог говорить с ними, так как не знал чешского языка. Артур Мугадов и Эмиль Затопек до него тоже работали вместе, выбивая долги.

Он виноват в том, что связался с их компанией и ходил вместе с ними выбивать долги по указанию Мугадова Артура не зная, кто, кому и сколько должен. Он сильно раскаивается и готов искупить свою вину.

Помимо частичного признания Алмасхановым А.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО2, а также свидетеля Эмиля Затопек, данных ими в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого Алмасханова А.В. оглашены показания потерпевших ФИО8 (л.д.13-138 том.1), ФИО2 на (л.д.151-160 том 1) и свидетеля Эмиля Затопека ( л.д.94-122 том 1 ), на основании которых изобличается подсудимый Алмасханов А.В. в предъявленном ему обвинении.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств полностью установлена виновность Алмасханова А.В. в предъявленном ему обвинении.

Действия Алмасханова А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Алмасханову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, деяние, в совершении которого обвиняется Алмасханов А.В., по своему характеру относится к категории тяжких преступлений.

Сам он ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного является наличие на его иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд считает необходимым исключить в качестве обстоятельства, отягчающего наказания Алмасханова А.В.. указанного органом предварительного следствия – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, так как это обстоятельство охватывается квалификацией самого предъявленного Алмасханову А.В. обвинения пунктом «а» ч.2 ст.163 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и в связи с тем, что реальное отбывание лишение свободы подсудимым Алмасхановым А.В. может отрицательно сказаться как на его здоровье, так и на материально-бытовое положение семьи, суд считает возможным применить в отношение Алмасханова А.В. условное наказание к лишению свободы, с возложением на него дополнительных обязательств на время испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алмасханова Абдулрахмана Валиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в части три года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать условно осужденного Алмасханова А.В. на время испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по <адрес> и ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по <адрес>.

Меру пресечения в отношении Алмасханова Абдулрахмана Валиевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства не имеются.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения через городской суд.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья М.О.Алиев