П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ. Судья Хасавюртовского городского суда Ташанов И.Р. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Алиева М.М., подсудимого Жабраилова М.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов г.Хасавюрта Масхадовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гасановой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жабраилова Мухарбека Асвадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жабраилов Мухарбек Асвадович виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Жабраиловым М.А. совершено в г.Хасавюрте при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2011г. в г.Хасавюрте Республики Дагестан Жабраилов М.А. у своей знакомой по имени Саида незаконно приобрёл для личного потребления и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,28 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД оперативно-розыскных мероприятий на <адрес> за совершение административного правонарушения Жабраилов М.А. был задержан. В ходе производства личного досмотра в правом кармане находившихся на нём брюк был обнаружен и изъят свёрток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта за № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Жабраилова М.А. вещество является наркотическим средством героин массой 1,28 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Жабраилов М.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алиев М.М. и защитник Масхадова М.А. особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражают. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как Жабраилов М.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт, что действия Жабраилова М.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Жабраилову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Жабраилов М.А. ранее не судим, разведён, на его иждивении находятся родители преклонного возраста, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жабраилова М.А., является раскаяние и признание своей вины полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание Жабраилова М.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом того, что Жабраилов М.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, на его иждивении находятся родители преклонного возраста, в содеянном раскаивается, суд моральныый ущербзмещён го ущерба гражданину и своему усмоттениюоды для себя и осуществляя свой преступный уу А.Х. считает возможным его исправление и перевоспитание, а также предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции от общества, и назначает ему наказание в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа. Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Жабраилова М.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника – адвоката коллегии адвокатов г.Хасавюрта Масхадовой М.А. в судебном разбирательстве в сумме 596 рублей, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жабраилова Мухарбека Асвадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяча ) рублей. Меру пресечения в отношении Жабраилова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,28 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Хасавюрт, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья И.Р.Ташанов