П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хасавюрт ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда Ташанов И.Р. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Исмаилова О.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Магомедова Р.Ш., защитника – адвоката адвокатского кабинета «Гарант» Адвокатской палаты Республики Дагестан Абдулаева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гасановой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Магомедова Руслана Шаравовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Дагестан, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.1 ст.213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов Руслан Шаравович виновен в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённым с применением оружия. Преступление Магомедовым Р.Ш. совершено в г.Хасавюрте Республики Дагестан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. на <адрес> Магомедов Р.Ш., управляя автомашиной ВАЗ-21114 за государственными номерными знаками №, допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-21101 за государственными номерными знаками № под управлением ФИО7 Из-за имевшего место дорожно-транспортного происшествия между Магомедовым Р.Ш. и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой Магомедов Р.Ш. из хулиганских побуждений с применением имевшегося при себе травматического пистолета МР-80-13Т за №, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанёс не менее трёх ударов рукояткой пистолета по голове и левой кисти ФИО7, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и ссадины левой кисти, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, относящиеся к повреждениям, причинившим лёгкий вред. Подсудимый Магомедов Р.Ш. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Исмаилов О.В., потерпевший ФИО7, защитник Абдулаев А.С. особому порядку рассмотрения уголовного дела не возражают. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как Магомедов Р.Ш. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт, что действия Магомедова Р.Ш. по грубому нарушению общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, образуют состав преступления, предусмотренного п. « а » ч.1 ст.213 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Магомедову Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Магомедов Р.Ш. судимости не имеет, семейный и на его иждивении находятся 3 малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, им добровольно возмещён имущественный ущерб и моральный вред, причинённые в результате преступления. моральныый ущербзмещён го ущерба гражданину и своему усмоттениюоды для себя и осуществляя свой преступный уу А.Х. Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедова Р.Ш., является раскаяние и признание своей вины полностью, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова Р.Ш., судом не установлено. При определении вида наказания в отношении подсудимого суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в связи с чем считает, что в отношении него не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы. В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого Магомедова Р.Ш. требований ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Однако с учётом того, что Магомедов Р.Ш. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, семейный и на его иждивении находятся трое малолетних детей, он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, им добровольно возмещён имущественный ущерб и моральный вред, причинённые в результате преступления, суд моральныый ущербзмещён го ущерба гражданину и своему усмоттениюоды для себя и осуществляя свой преступный уу А.Х. считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применение к подсудимому требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедова Руслана Шаравовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Магомедова Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В случае отмены Магомедову Р.Ш. условного осуждения зачесть в срок наказания время, на которое он был задержан в качестве подозреваемого, с 04 апреля 2011г. по 06 апреля 2011г. Обязать условно осужденного Магомедова Р.Ш. не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль за поведением условно осужденного Магомедова Р.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №23 УФСИН РФ по РД в г.Хасавюрте Республики Дагестан. Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: травматический пистолет модели МР-80-13Т за № калибра 45 Rubber, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Хасавюрт – передать в МВД Республики Дагестан для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом « Об оружии ». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: И.Р.Ташанов