причинение смерти по неосторожности, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Хасавюртовского городского суда Сатаев А.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Алиева М.М.,

подсудимого Алиев М.А.,

защитника – адвоката Ибрагимовой С.Н., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусейновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиев М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 118 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев М.А. причинил смерть по неосторожности, а также причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. будучи в состоянии алкогольного опьянения учинил ссору, которая переросла в драку с жителями пос. «Андийский» <адрес> на перекрестке улиц махачкалинское шоссе и Объединенная. После завершения драки Алиев М.А. вытащил имевшийся у него в автомашине автомат <данные изъяты> и вместе с неустановленным лицом, применившим гладкоствольное оружие неустановленного образца и вследствие возникших неприязненных отношений из-за происшедшей драки, произвел выстрелы в сторону находившихся на указанном перекрестке лиц. Вследствие открытого Алиев М.А. огня, получил огнестрельное ранение, явившееся следствием попадания снаряда-пули или ее фрагментов, деформированных в результате рикошетирования от опорной поверхности в грудную клетку сзади, не участвовавший в драке и стоящий в стороне от собравшихся на вышеуказанном перекрестке лиц, ФИО6, который скончался при доставлении в ЦГБ <адрес>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 50 минут, при указных выше обстоятельствах, вследствие возникших неприязненных отношений из-за происшедшей драки, произвел выстрелы в сторону находившихся на перекрестке лиц <адрес> и Объединенная лиц. Тем самым Алиев М.А. причинил огнестрельное ранение ФИО13 Данное ранение явилось следствием попадания снаряда- пули или ее фрагмента, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью, не участвовавшему в драке и наблюдающему за происходившим ФИО13

Действия Алиев М.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 и ч. 1ст. 118 УК РФ.

Подсудимый Алиев М.А. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 118 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Алиев М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела при производстве предварительного следствия заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

После поступления уголовного дела в суд Алиев М.А. также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алиев М.А. в присутствии защитника Ибрагимовой С.Н. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Алиев М.М. согласился с заявлением подсудимого Алиев М.А. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО9 и ФИО13 поступили письменные заявления, в котором они просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Алиев М.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 118 УК РФ без их участия, между ними состоялось примирение, причиненный вред им возмещен. Также в рассмотрении уголовного дела в отношении Алиев М.А. в особом порядке не возражают.

Суд установил, что обвинение Алиев М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 118 УК РФ, и с которым он согласился, основано на материалах уголовного дела, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алиев М.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Алиев М.А. ДД.ММ.ГГГГ году мировым судом <адрес> осужден по ч. 1 ст. 330 УК РФ к штрафу в размере 2400 рублей (судимость погашена), имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, семейный, на его иждивении находятся один малолетний ребенок, совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим, выразившиеся в примирении с родственниками потерпевших.

Смягчающими наказание Алиев М.А. обстоятельствами суд считает его раскаяние и признание им своей вины полностью, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, действия направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиев М.А., судом по делу не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд также учитывает, что преступлении Алиев М.А. совершены по совокупности, совершённые им преступления относятся к категории небольшой тяжести, в связи, с чем считает, что по двум совершенным им преступлениям ему надлежит назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа и ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 69 УК РФ.

В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого Алиев М.А. требований ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Алиев М.А. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, он положительно характеризуется по месту жительства, женат имеет одного малолетнего ребенка, им впервые совершены преступления небольшой тяжести, в связи с чем считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применение к подсудимому требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиев М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить:

по ч.1 ст. 109 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

по ч.1 ст. 118 УК РФ – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алиев М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере – 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алиев М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Наказание в виде штрафа в доход государства подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Алиев М.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Избрать в отношении Алиев М.А. иную меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, о чем Алиев М.А. объявить.

Обязать условно осужденного Алиев М.А. не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН Росси по Республики Дагестан.

Вещественные доказательства: автомат <данные изъяты> года выпуска хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать в распоряжение МВД РД; <данные изъяты>. от гладкоствольного ружья, одежду ФИО6 - брюки и футболка, одежда ФИО13 – свитер и брюки, изъятые в ходе следствия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы условно осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.С. Сатаев