ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Хасавюртовского городского суда РД Сатаев А.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Исмаилова О.В., подсудимого Мктиев Ш.В., защитника – адвоката Хасавюртовской городской коллегии адвокатов Омарова З.Л., представившего удостоверение № --- и ордер № --- от --- апреля 2011г., при секретаре Гусейновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мктиев Ш.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Дагестан, временно не работающего, образование неполное среднее, женатого имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, прож.: РД, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мктиев Ш.В. нарушил правила дорожного движения при управлении транспортным средством повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи в гор<адрес>, Мктиев Ш.В. проезжая на своей автомашине модели <данные изъяты>, 1995 года выпуска за государственным регистрационным номером №», по ул. <адрес> в направлении кольцевой автодороги «Бабаюртовское», в нарушении требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. В частности видимость в направлении движения», «скорость должна обеспечить водителю, возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил», п. 9,10 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», а так же п. 19.2 Правил дорожного движения, согласно которому: «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», не принял меры к остановке автотранспорта и допустил наезд на препятствие на угол <адрес> по вышеуказанной улице, где пассажир ФИО2, 1972 года рождения получил телесные повреждения: «переломы 4-7 ребер слева ми справа; закрытый перелом правой бедренной кости на уровне нижней трети; закрытый перелом обеих костей правой голени на уровне средней трети; обширная ушибленная рана верхней третий левого бедра; кровоподтеки грудной клетки и передней брюшной стенки», от которых скончался на месте ДТП. Таки образом действия Мктиев Ш.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Подсудимый Мктиев Ш.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, при указанных выше обстоятельствах признал полностью, содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела при производстве предварительного следствия подсудимый Мктиев Ш.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Мктиев Ш.В. в присутствии защитника Омарова З.Л. заявил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. От потерпевшего ФИО6 поступило письменное заявление, в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Мктиев Ш.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ без его участия. Претензий к Мктиев Ш.В. не имеет, между ними состоялось примирение. В рассмотрении уголовное дело в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель Исмаилов О.В. согласился с заявлением подсудимого Мктиев Ш.В. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что обвинение Мктиев Ш.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и с которым он согласился, основано на материалах уголовного дела, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке При определении вида и размера наказания подсудимому Мктиев Ш.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Мктиев Ш.В. ранее не судим и он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, не работает, женат, имеет одного малолетнего ребенка. Смягчающим наказание Мктиев Ш.В. обстоятельством суд считает его раскаяние и признание им своей вины полностью, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мктиев Ш.В., судом по делу не установлено. В деле отсутствуют и в ходе судебного заседания не установлены обстоятельства для применения в отношении подсудимого Мктиев Ш.В. требований ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что Мктиев Ш.В. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, он положительно характеризуется по месту жительства, женат имеет одного малолетнего ребенка, им впервые совершено преступление средней тяжести, в связи с чем считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и применение к подсудимому требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мктиев Ш.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мктиев Ш.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мктиев Ш.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать условно осужденного Мктиев Ш.В. не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган для регистрации и проверки, проведения профилактической работы. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес> Республики Дагестан. Вещественные доказательства: автомашина марки «<данные изъяты>, 1995 года выпуска за государственным регистрационным номером № находящаяся на платной автостоянке ОВД по <адрес> – возвратить хозяину по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а условно осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления условно осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья А.С. Сатаев